Тема
: «Правописание гласных в ударных и безударных слогах»
Цели
урока: 1) Формировать
умение подбирать проверочные слова ,
писать двусложные слова с безударными гласными.
2) Воспитание
интереса к предмету.
3) развитие
орфографической зоркости.
Ход
урока:
1
Оргмомент (слайд 1)
Солнце
красное проснулось
В
гости к нам пришло с утра
Всем
ребятам улыбнулось
Начинать
урок пора.
2)
Минутка чистописания Г г (слайд 3)
3)
Актуализация знаний. (слайд 4)
В
.рона, дев . чка, уч . ник,к . р . ндаш, п . нал, м . дведь.
-Можно ли к этим словам
подобрать проверочные слова? Почему?
4)
Работа по теме урока (слайд 6)
- Посмотрите на доску. Герои из какой
сказки изображены? (кот, лиса и петух)
-
Вспомните, какие слова кричал Петушок, когда Лиса его схватила и унесла? (Несет
меня лиса, за темные леса!)
- Прочитайте предложение
на доске.
- Какие слова звучат
одинаково? (ЛИСА, ЛЕСА)
- Что обозначает слово
ЛИСА? (животное)
- Что обозначает слово
ЛЕСА? (лес)
- Как на писаны эти
слова? (по-разному) (слайд 7)
- Что же произошло?
(звук- один, а буквы пишем разные)
-Как можно проверить?
(изменить форму слова: один-много)
Спишите предложение, в
словах, которые звучат одинаково, поставьте знак ударения.
Запишите слова в тетрадь,
поставьте знак ударения, подчеркните безударную гласную, подберите и напишите
проверочное слово (гласный под ударением)
Если в слове гласный звук (слайд8)
Вызвал вдруг сомнение
Ты его немедленно
Ставь под ударение!
Вывод: звук слышим
одинаковый, а буквы пишем разные.
Нужно понимать значение
слова. Иначе может произойти такая история.
Дима
написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с м-чом, сыграем».
Коля записку прочитал и пообещал прийти.
Собрались
ребята вечером. «Мяч будет, – сказал товарищам Дима. – Колька принесет».
Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.
Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
– Почему так получилось?Что не знал
Дима? (не понял значения слова)
- Посмотрите на доску,
что вы видите? (мячи и мечи)(слайд 9)
- Какую букву нужно
вставить в эти слова? Подбираем проверочное слово (мЯчи – мяч, мЕчи-меч)
– Как правильно записать это слово? (мячи)
- Запишите в тетради пары слов.
5) Физминутка (слайд 10)
6) Продолжение работы по теме
урока.
а) Упр.
№13 (слайд 11)
-Прочитай группы слов. Что вы
заметили?
-Найдите в каждой группе
проверочное и проверяемые слова.
-Спишите любую группу слов.
б)Упр
№14 (слайд 12) (устно)
-Прочитайте загадку.
-Найдите слова с выделенными
буквами .Почему их нужно проверять?
-Подберите проверочные слова.
в) Словарная работа. (слайд
13,14,15)
-Назовите отгадку к
загадке из предыдущего упражнения. (заяц)
-Когда так говорят?
Убить двух зайцев
Заячья душа
-Прочитайте стишок (слайд
16)
Едет зайка на трамвае
Едет зайка рассуждает:
Если я купил билет,
Кто я –заяц или нет?
-В каком ещё значении
употребляют слово «заяц»?
г) Работа в парах (Слайд 17,18) О? А?
К..за, г..ра, гл..за, м..ря, ш..ги, с..ды,
с..сна.
Проверка (слайд 19)
д) Задание Незнайки (слайд 20)
фкводаыждо
еутатраватап
ифхзимлятмз
е) Проверка
Воды-вода
Травы-трава
Земли-земля
7) Подведение итогов
-Как проверить безударную гласную в слове?
8 Рефлексия
Урок
– телемост по русскому языку на тему: «Правописание
гласных в ударных и безударных слогах» в 1 «г» классе с СОШ №17
Провела
Раджабова Д.А.