Технологическая карта урока
Дата
5 класс
Тема урока
|
Правописание
гласных О-Е после шипящих
|
Место урока по теме
|
1/2
|
Цель урока
|
формирование и закрепление навыка
выбора букв о, е, ё после шипящих в различных частях слова
разных частей речи; развитие логического мышления, умения анализировать; воспитание
бережного отношения к русскому языку
|
Тип урока/вид урока
|
освоение знаний/урок с элементами беседы и
исследования
|
Формы работа
|
индивидуальная, фронтальная, групповая
|
Методы обучения
|
словесный, практический
|
Педагогические технологии
|
обучение в сотрудничестве
|
Модули обучения
|
критическое мышление, новые подходы в обучении, учёт
возрастных особенностей
|
Ресурсы/оборудование
|
карточки, учебник , презентация
|
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые компетенции/аспекты компетенций
|
I Организационный момент-время (1 мин)
Задачи этапа: создать условия для возникновения у
учащихся потребности включения в деятельность
|
Приветствует
учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует деление на
группы, затем внимание учащихся.
Минутка приятных
воспоминаний.
- Предлагаю вам
закрыть глаза, вспомнить о чём-то хорошем и улыбнуться.
|
Приветствуют
учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организуют своё
рабочее место, находят на дереве познания своё имя, образуют группу.
|
УПК/ самооценка
ОКК/ соблюдение норм поведения
|
II Актуализация знаний / проверка домашнего задания
– время (5 мин)
|
Учитель читает
эпиграф : «Перед вами громада –
русский язык! Наслаждение глубокое зовёт вас, наслаждение погрузиться во всю
неизмеримость его и изловить чудные законы его…» Н.В.Гоголь
|
Учащиеся отвечают на вопросы:
|
Информационная/поиск информации
УПК/расширение и углубление знаний
|
III Создание проблемной ситуации, целеполагание
(постановка целей и задач урока) – время (3 мин)
|
Учитель предлагает
На слайде: ЧЁрной ночью жОнглёр, надев новые шОрты, перешЁл
скоростное шОссе и услышал таинственный шОрох: на обочине сидела саранча и
доедала чЁрствый хлеб и пшЁнную кашу. Какие гласные выделены в словах? После
каких согласных они находятся в слове? Назовите тему урока, цель
|
Учащиеся
отвечают на вопросы, определяют
тему и цель урока
|
|
IV Изучение нового материала /решение учебной задачи
– время (13 мин)
|
Учитель предлагает провести исследование
Задание 3
Словарная работа жОнглер - Цирковой актер, умеющий искусно и
ловко подбрасывать в воздух и ловить одновременно несколько предметов жОкей -
Профессиональный наездник на скачках; специалист по подготовке и испытаниям
верховых лошадей Щеголь -человек, любящий наряжаться, нарядно одетый
Составляют предложения со словами.
|
Учащиеся выполняют задания в группах
Задание 1
1 группа о-ё в корне Исследовательская деятельность
Внимательно изучите слова. Шёпот - шептать Жёлтый – желтеть Шёрстка – шерсть
Жёлудь – много желудей шов -…… шорох -…. шорты-… Жокей -…. Выделите корень.
Какой звук слышится после шипящих? Какие буквы пишутся после шипящих ?
Обратите внимание, чем отличаются слова 1 столбца от слов 2 столбца? Как вы
думаете, от чего зависит написание гласных после шипящих в корне? Для
слабоуспевающих Ответ: После шипящих в корне могут писаться буквы
_____________ и _________. Если к слову можно подобрать «проверочное» с Е ,
то следует писать букву _____. Если проверочного не существует, то писать
нужно букву ______.
2 группа о-ё в суффиксах Исследовательская
деятельность Внимательно изучите слова. речОнка прыжОк лужОк пучОк речЕнька
замочЕк кусочЕк овражЕк. Определите, в какой морфеме встречается гласная
после шипящих? Выделите эту морфему. Поставьте ударения в словах. Какой вывод
можно сделать о правописании гласных О-Ё после шипящих в суффиксах? Для
слабоуспевающих Ответ: В суффиксах после шипящих под ударением пишется
______, а без ударения______.
3 группа о-ё в окончаниях .
Исследовательская деятеьность 1.Изучите примеры. плащОм ключОм ужОм свечОй
крышЕй хорошЕго тучЕй Определите, в какой морфеме встречается гласная после
шипящих? Выделите эту морфему Поставьте ударения в словах. Какой вывод можно
сделать о правописании гласных О-Ё после шипящих в этой морфеме? Для
слабоуспевающих Ответ: В _____________ после шипящих под ударением пишется
______, а без ударения______. Примеры.
4 группа о-ё в глаголах и
отглагольных словах Исследовательская деятельность 1.Понаблюдайте за словами испечЁнный
– испечь, тушЁнка – тушить, сгущЁнка – сгустить нашёл – шедший что сделал? (
часть речи?) 2. Какой звук слышится после шипящих? 3. От какой части речи
образованы слова 1 колонки? 4. Какая буква пишется после шипящих? 5. какой
вывод можете сделать?
Для слабоуспевающих Ответ: В
____________ и словах, образованных от ________ после шипящих всегда пишется
буква________.
2 задание для всех групп
Пользуясь таблицей, с помощью
товарищей, вставьте на места пропусков необходимую букву: Ж…лтый, пч…лы, ш…колад,
ч…рный, ш…рты, пч..лка, ч…рточка, ж…рдочка, прич…ска, капюш…н, еж…вый,
кулач…к, каблуч…к, кореш…к, девч…нка, врач…м, товарищ…м, ландыш…м, свеч….й,
мираж…м.
в корне
|
в суффиксах и окончаниях
|
глаголах и отглагольных словах
|
Ё-Е Шепот – шептать Шёрстка - шерсть
|
Под ударением О
Речонка, лужОк Овражек Ключом, тучей
|
Только Ё Испеченный –испечь Тушенка - тушить
|
|
КК/владение способами общения
ИК/поиск информации
|
V Первичная проверка понимания-время (5 мин)
|
Предлагает выполнить задание на первичное
закрепление
|
Учащиеся презентуют
свою работу.
|
ИК/поиск
информации
|
|
|
VI Первичное закрепление (применение знаний и умений
в новой ситуации) – время (7 мин)
Физминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
|
Предлагает выполнить задание
Буквенный диктант. На слайде и на карточках слова, записывать
нужно буквы, которые нужно вставить вместо пропусков
|
Учащиеся работают
с заданием: круж…к,
ш…пот, овраж…к, зайч…нок, снеж…к, кусоч…к, старич…к, шалаш…м, туч…й,
карандаш…м, чаш..й, песоч..к, товарищ..м, пч…лка, ш…в.
Ключ: О,Ё,Е,О,О,Е,О,О,Е,О,Е,Е,Е,Ё,О
|
УПК/ причинно-следственные связи, систематизация
знаний
КЛС/быстро оценить ситуацию
|
VII Рефлексия учебной деятельности (итог
урока) – время (5 мин)
|
Мне
понравилось на уроке…
Сегодня я понял…
|
Отвечают
на вопросы учителя
|
|
VIII Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению– время (1 мин)
|
объясняет д/ з Составить словарный диктант из слов с
О-Е после шипящих 10-15 слов; Творческое задание: Написать
мини-сочинение «Маленькое путешествие» с использованием слов с О-Е после
шипящих;
|
Записывают в дневник, слушают инструкцию
|
|
1
группа О-Ё в корне. Исследовательская деятельность:1. Внимательно изучите
слова.2. Выделите корень. Какой звук слышится после шипящих? Какие буквы
пишутся после шипящих ?3. Обратите внимание, чем отличаются слова 1 столбца от
слов 2 столбца? Как вы думаете, от чего зависит написание гласных после шипящих
в корне?
Шёпот –
шептать шов
Жёлтый
– желтеть шорох
Шёрстка
– шерсть шорты Жёлудь-много желудей жокей
Вывод:
2 группа О-Е в суффиксах.
Исследовательская деятельность: 1.Внимательно изучите слова.2. Определите, в
какой морфеме встречается гласная после шипящих? Выделите эту морфему.3. Поставьте
ударения в словах. Какой вывод можно сделать о правописании гласных О-Ё
после шипящих в суффиксах?
РечОнка,
прыжОк, лужОк,
пучОк, речЕнька,
замочЕк, кусочЕк,
овражЕк
Вывод:
3 группа О-Е в окончаниях .
Исследовательская деятельность: 1.Изучите примеры. 2. Определите, в какой
морфеме встречается гласная после шипящих? Выделите эту морфему. 3.Поставьте
ударения в словах.4. Какой вывод можно сделать о правописании гласных О-Е после
шипящих в этой морфеме?
ПлащОм ключОм ужОм свечОй крышЕй хорошЕго тучЕй
Вывод:
4 группа О-Е в глаголах и отглагольных
словах. Исследовательская деятельность:1.Понаблюдайте за словами. 2. Какой звук
слышится после шипящих? 3. От какой части речи образованы слова 1 колонки? 4.
Какая буква пишется после шипящих? 5. Какой вывод можете сделать?
1
2
испечЁнный
испечь тушЁнка
тушить
сгущЁнка
сгустить (что сделать?
часть речи?)
Правописание
О-Е после шипящих
В
корне
|
В
суффиксах
|
В
окончаниях
|
В
глаголах и отглагольных словах
|
Ё-Е
Шёпот – шептать Шёрстка –шерсть
|
Под ударением О, без
ударения Е
РечОнка,
лужОк, овражЕк,
|
Под ударением О, без
ударения Е
ключОм,
тучЕй
|
Только Ё
ИспечЁнный
–испечь ТушЁнка - тушить
|
Пользуясь таблицей, с помощью товарищей,
вставьте на места пропусков необходимую букву, запиши в тетрадь: Ж…лтый, пч…лы,
ш…колад, ч…рный, ш…рты, пч..лка, ч…рточка, ж…рдочка, прич…ска, капюш…н,
сбереж…нный, еж…вый, кулач…к, каблуч…к, кореш…к, девч…нка, врач…м, товарищ…м,
ландыш…м, свеч….й, мираж…м, отвлеч…нный.
Правописание
О-Е после шипящих
В
корне
|
В
суффиксах
|
В
окончаниях
|
В
глаголах и отглагольных словах
|
Ё-Е
Шёпот – шептать Шёрстка –шерсть
|
Под ударением О, без
ударения Е
РечОнка,
лужОк, овражЕк,
|
Под ударением О, без
ударения Е
ключОм,
тучЕй
|
Только Ё
ИспечЁнный
–испечь ТушЁнка - тушить
|
Пользуясь таблицей, с помощью товарищей,
вставьте на места пропусков необходимую букву, запишите в тетрадь: Ж…лтый,
пч…лы, ш…колад, ч…рный, ш…рты, пч..лка, ч…рточка, ж…рдочка, прич…ска, капюш…н,
сбереж…нный, еж…вый, кулач…к, каблуч…к, кореш…к, девч…нка, врач…м, товарищ…м,
ландыш…м, свеч….й, мираж…м, отвлеч…нный.