Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Правописание слов с удвоенными согласными" (3 класс)

Урок русского языка на тему "Правописание слов с удвоенными согласными" (3 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Букова Марина Владимировна

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 72

Калининского района

Санкт-Петербурга



Конспект урока русского языка в 3 классе

Тема урока. Правописание слов с удвоенными согласными.



Тип урока: изучение нового материала

Технология, используемая на уроке – технология проблемного обучения

Цель урока: развитие умений анализировать слова с удвоенными согласными, находить орфограмму - удвоенная согласная на стыке приставки и корня, на стыке корня и суффикса, графически её обозначать, отличать эту орфограмму от орфограммы - удвоенная согласная в корне.



Метапредметные планируемые результаты.

  • принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • представлять информацию в виде схемы;

  • выявлять сущность, особенности объектов и на основе анализа объектов делать выводы;

  • обобщать и классифицировать по признакам;

  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах).



Образовательные ресурсы:


Оборудование:

  1. Ноутбук

  2. Мультимедийный проектор

  3. Доска

  4. Раздаточный материал: карточки для словарной работы, карточки для составления слов.

Методическое обеспечение (учебник, литература):

  1. Учебник «Русский язык» 3 класс, часть 1. // В. П. Канакина, В. Г. Горецкий// М.: «Просвещение», 2017

  2. В. П. Канакина «Русский язык» 3 класс, часть 2. Методическое пособие с поурочными разработками// М.: «Просвещение», 2017

Мультимедийные материалы: презентация для интерактивной доски

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

 

План урока.

  1. Актуализация знаний.

  2. Формулирование проблемы. Постановка целей урока.

III Открытие новых знаний. Поиск решения.

IV. Развитие умений – применение знания.

V. Итог урока.



Ход урока.



  1. Актуализация знаний.



Запись предложения под диктовку с пропуском опасных мест.



В су… оту ра……м утр…м на… кла… х…дил в п…хо… .

(В субботу ранним утром наш класс ходил в поход)



Ученик называет орфограммы, подбирает проверочные слова, вставляет пропущенные буквы. Возникает вопрос, как написать слово ранним: с одной буквой н или с двумя.



  1. Формулирование проблемы. Постановка целей урока.



На доске вывешиваются карточки со словами суббота, класс.

- Какая орфограмма объединяет эти слова?

- Почему вы не думали над написанием этих слов? (Это словарные слова. Мы знаем, как они пишутся)

- Какие слова находятся в словаре? (Написание словарных слов не проверить и не объяснить. Написание таких слов нужно запомнить)

- Почему задумались над словом ранним? (Мы не знаем, как оно пишется. Такого слова нет в словаре.)

- Если его нет в словаре, значит, мы можем объяснить его написание или проверить.

- Какой возникает вопрос? (Как проверить (объяснить) удвоенную согласную? Как узнать, есть ли в слове удвоенная согласная?)





  1. Открытие новых знаний. Поиск решения.



  1. Наблюдение над словами с удвоенной согласной в корне.



- Что мы обычно делаем, чтобы ответить на вопрос урока? (Наблюдаем)

- Вот и сейчас мы будем наблюдать.

- Определите, в какой части слова находится удвоенная согласная в словах класс, суббота. (В корне.)

- Как это доказать? (Подобрать однокоренные слова, чтобы выделить корень.)

- Подберите однокоренные слова к этим словам и выделите корень.

Суббота, субботник, субботний.

Класс, классная, первоклассник



- Итак, где находится удвоенная согласная? (В корне.)

- Это опасное место в слове? Как называется опасное место в слове? (Орфограмма)

- Как называется эта орфограмма? (Удвоенная согласная в корне слова.)

- Прочитайте сообщение в учебнике на стр. 121.

- Давайте найдем в словаре другие слова с этой орфограммой.



На карточке даны предложения. Вставить подходящие по смыслу слова из словаря.

  1. ______________________ человек всегда приятен людям.

  2. В __________________________ все болеют за общее дело.

  3. У дедушки была замечательная ____________________ древних монет.

  4. Хомяк запасает на зиму около шестнадцати _______________________ пшеницы.

  5. По ___________________ идёт колонна автобусов.



- Подведем итог. С какой орфограммой сейчас работали? Можно ли объяснить написание этих слов? (Нет.)

- Какой совет дан в учебнике? ( Написание слов с удвоенными согласными в корне надо проверять по словарю).



  1. Наблюдение над словами с удвоенными согласными на стыке приставки и корня и на стыке корня и суффикса.

- Рассмотрим другие слова.

рассмотреть осенний

оттолкнуть малинник

- Почему я разделила эти слова на группы? (Эти слова похожи по составу.)

- Почему в этих словах пишется удвоенная согласная?

- Назовите исходное слово. (Смотреть)

- Какие части слова служат для образования новых слов? (Суффикс и приставка)

- Что прибавили к этому слову? (Приставку рас-)

- Вы можете объяснить, почему в слове рассмотреть пишется удвоенная согласная? (Приставка оканчивается на букву с, а корень начинается с буквы с).

- Покажем это графически. Ученик выделяет в слове приставку и корень.



Аналогичная работа со словом оттолкнуть.



- Рассмотрим слово малинник.

- Назовите исходное слово. (Малина)

- Слово образуется от основы. Найдите в слове основу.

- Какую часть слова добавили? (Суффикс – ник)

- Какое слово получилось?

- Почему пишется удвоенная согласная? (Корень оканчивается на букву н, суффикс начинается с буквы н)



Аналогичная работа со словом осенний.



Вывод.

- Итак, где в слове встречаются удвоенные согласные?

- Прочитайте сообщение в учебнике на стр. 123.

- Что значит слова иностранного происхождения?

- Например, слова коллекция и коллектив образовались от латинского слова колло, имеющего значение «соединяю», «объединяю». Узнать о происхождении слова можно в этимологическом словаре.

- Как называется место, где соединяются приставка и корень? (Стык)



- Можете ли вы теперь ответить на вопрос, который задали в начале урока? Вспомним этот вопрос.

Как проверить (объяснить) удвоенную согласную?

Как узнать, есть ли в слове удвоенная согласная?



  1. Вернемся к слову ранним. Есть ли в этом слове удвоенная согласная?

- Назовите исходное слово. (Рано)

- Найдите в слове корень.

- Какую часть слова надо добавить, чтобы получить прилагательное ранним? (Суффикс -н)

- Почему в этом слове надо писать две буквы н?



IV. Развитие умений – применение знания.

Моделирование слов.

- Сейчас попробуем сами составить слова с удвоенными согласными.

Сначала выполняем задание коллективно на доске. Затем учащиеся работают в паре. На столе лежит конверт с карточками.



hello_html_me8e7c61.gif

Дети могут составить слова: оттаять, оттащить, рассыпать, рассвет, рассказать, беззубый, длинный, лимонный, туманное, лимонник, осинник,



    1. Итог урока. Рефлексия.



Назовите ключевые слова, которые отражают тему и проблему урока. (Корень, приставка, суффикс, стык, удвоенная согласная)

- Продолжи предложения.



Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я научился…

Меня удивило …

Мне захотелось …

Я попробую…








  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы
Скачать материал