Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему: "Правописание сложных имён прилагательных" (6 класс)

Урок русского языка на тему: "Правописание сложных имён прилагательных" (6 класс)

Скачать материал

Конспект урока русского языка, 6 класс.

 

ТЕМА: Правописание сложных имен прилагательных.

Цели: - образовательная:

                        - познакомить с правописанием сложных имен                                                                             прилагательных;

                        - учить находить и правильно писать орфограмму;

                        - повторить правописание сложных имен                                                                                      существительных;

            - развивающая:

                        - развивать речь, внимание, память, мышление

                          (логику, умение сравнивать, анализировать и                                                                             - синтезировать, классифицировать,                                                                                              конкретизировать) умение сотрудничать с учителем   и  друг с другом;

            - воспитывающая:

                        - прививать интерес к русскому языку, вдумчиво                                                                         относиться к слову;

                        - воспитывать трудолюбивых, самостоятельных,                                                             внимательных к другим учеников.

 

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

 

Оборудование: учебник «Русский язык. 6 класс» под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта ;   электронное приложение к учебнику «Русский язык. 6 класс»

под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта ; - сигнальные карточки «+», «-»;

 

Структура урока и хронология каждого этапа.

 

Название этапа и его дидактическая задача.

Содержание этапа

I -Оргмомент – 1 мин.

Подготовить учащихся к начальной работе на уроке.

 

 

Приветствие. Проверка готовности, средства обучения, оборудования. Постановка цели урока в общей форме.

IIАктуализация знаний – 11 мин.

Проверить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, выявить затруднения, стимулировать их преодоление.

 

Проверка домашнего задания:

- словарно-орфографическая работа;

- повторение правописания сложных существительных, словообразование сложных прилагательных.

IVИзучение новых знаний – 8 мин.

Познакомить с новыми знаниями, обеспечить их связь с изученными ранее.

 

Содержание этапа – исследовательская работа.

V - Первичная проверка усвоения новых знаний – 4 мин.

IIIМобилизующий этап – 2 мин.

Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

VI Закрепление знаний – 15-16 мин.

На основе новых знаний сформировать у учащихся способ умственных действий применения полученных знаний.

(электронное приложение к учебнику «Русский язык. 6 класс»

под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта –п.22, упр.1-3)

 

Выполнение упражнений по применению знаний:

а) на уровне воспроизведения;

б) по образцу:

          - в знакомой ситуации;

          - в видоизмененной ситуации;

          - в новой ситуации.

 

VIIИнструктаж о домашнем задании – 1 мин.

Продолжить работу учащихся по самообразованию.

 

Сообщение о домашнем задании, предупреждение затруднений.

VIIIПодведение итогов – 2-3 мин.

Предварительное выявление итогов урока на основании мнения учащихся.

 

Беседа, выступления учащихся; выставление оценок, стимулирование учащихся; самоанализ.

 

Ход урока

 

Уч-ль: Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Будьте добры, проверьте           ещё раз готовность к уроку: ручки, карандаши, учебник, тетрадь,  линейка. Спасибо.

              Сегодня на уроке закрепим правописание слов из рубрики ЗСП-5, выполнив ряд заданий, повторим правописание сложных имен  существительных, чтобы не забыть, как они пишутся, и познакомимся  с новой темой.

              Будьте очень внимательны, сосредоточены, активны на уроке. Как всегда, самый-самый получит приз в конце урока.

            Откройте тетрадочки, возьмите ручки, запишите число, «классная     работа».Сидите ровненько, не сутультесь, ручку держите правильно.

            Итак, дома вы должны были ещё раз поработать со словами из рубрики ЗСП – 6.

            Выполним несколько заданий на оценку.

                        1) Запишите слова с историческими корнями «мочь», «чин»,                          выделите в них корни.

                                    (Могучий, могущество, могущественный; подчиняться,                                   подчинение);

                        2) Какое слово обозначает в переводе с греческого «пение                                          наизнанку»? К этому существительному подберите родственные                   слова.

                                    (Пародия, пародировать, пародийный).

                        3) Напишите слова с греческой частью «гипер», «полем», разберите

                        по составу.

                                    (Гипербола, гиперболический, полемика, полемический,                                             полемизировать);

                        4) В переводе с латинского это слово обозначает «рассмотрение,                   исследование».

                                    (Дискуссия)

            - Поменяйтесь тетрадочками в парах, проверьте по «ключу», поставьте на     полях друг другу оценку карандашом.

            -По карточкам идут работать на доске два человека, а один готовит ответ «Способы словообразования существительных».

Карточка 1.

Спишите, раскрывая скобки. Объясните правописание орфограммы.

      Школа(интернат), (пол)банана, (полу)финал, ванька(встанька), (кино)фестиваль, (северо)восток, Сант(Яго), (море)плаватель.

 

Карточка 2.

Составь словосочетания с данными словами. Объясни правописание.

    Кафе(мороженое), (пол)апельсина, (авто)гонка, (птице)фабрика, (Санкт)Петербург.

            - А мы с вами проведем объяснительный словарный диктант. Объяснять будем правописание сложных существительных.

                        Мы купили шкаф(купе), брат объездил (пол)страны, в (зоо)парке нас заинтересовали обезьяны,(горно)лыжники готовились к соревнованиям, облака стремительно неслись на (северо)запад, друзья понимали друг друг с (полу)слова, оставалось (пол)ящика апельсинов, утешительная (метео)сводка.

                                               (Оценка)

            -Проверим работы на доске.

            (Ученики, выполнявшие работы на доске, объясняют словообразование и    правописание слов. Выставление оценок)

 

            - Итак, с этой работой справились хорошо.

            Прочитайте на экране слова. Распределите их в столбики в      зависимости от части речи, подумайте, какая орфограмма их объединяет.     Сформулируйте тему урока.  

                                                (Слайд 1)

                        (Фотоаппарат, сильный-пресильный, вагон-ресторан, велогонка, белоснежный, русско-немецкий, северо-запад, юго-восточный, санкт-петербургский, садово-огородный, пол-лимина, высокогорный, семиклассник, машинно-тракторный, сельскохозяйственный, бледно-розовый, ярко-красный, темный-темный.)

 

Ученик:  В задании даны сложные имена существительные и прилагательные.

                  Они пишутся то слитно, то через дефис. Правописание сложных имен          существительных мы знаем. Значит, тема нашего урока «Правописание сложных имен прилагательных».

Учитель:  Совершенно верно. Запишите в тетрадь тему урока.

                                                            (Слайд 2)                        

                   Попробуйте теперь, зная тему урока, сформулировать цель, используя опорные слова, записанные на доске:

                        Цель: 1) познакомиться с …(правописанием сложных имен

                                    прила  гательных);

                                    2) учиться находить …(орфограмму) и правильно ее …

                                    (писать).

Уч-ль:  - Выпишите из этого задания прилагательные, распределяя их в столбики в зависимости от написания.

                                    (….)

               - Проведите исследования и попробуйте объяснить, почему одни  сложные имена прилагательные пишутся через дефис, а другие слитно.          

                        (Самостоятельная работа в парах. В это время проверяю                             словарную работу у части учеников).

 

Уч-ль: - Какие есть мнения, предложения?

Ученик: Я думаю, что прилагательные «юго-восточный, санкт-петербургский»

                 пишутся через дефис потому, что образованы от сложных   существительных, которые пишутся через дефис.

            -«Бледно-розовый и ярко-красный» обозначают оттенки цветов, поэтому,       мне кажется, и пишутся через дефис.

            - В словах «сильный-пресильный, темный-темный» я вижу повтор.   Возможно,

поэтому они пишутся через дефис.

            - Слова «русско-немецкий, машинно-тракторный, садово-огородный»,как     мне кажется, состоят из двух самостоятельных слов, как имена  существительные «диван-кровать, кресло-качалка».

            - «Белоснежный, высокогорный, сельскохозяйственный, бледнолицый» образовались при помощи сложения исходных частей с соединительной гласной  –о-.

Уч-ль: - Молодцы! С работой справились замечательно. Что помогло вам     сгруппировать слова?

Ученик: - Способы словообразования сложных имен прилагательных.

Уч-ль:  Итак, сделайте вывод, когда же сложные прилагательные пишутся   слитно, а когда через дефис. Приведите примеры.

                        (Ответ учеников)

Уч-ль: -Попробуйте составить алгоритм.

                        (Самостоятельная работа учащихся. Продолжение проверки словарной работы).

            - Пожалуйста, кто закончил, нарисуйте схему на доске.

            - А теперь посмотрите на экран и сравните вашу схему-алгоритм с той, которая на             экране.

(Слайд 3)

Определяю условия слитного и дефисного написания

 

           

            ЕСЛИ                                                                                ЕСЛИ

       заменить                                                  

  словосочетанием                      !  обр.от сущ.!  оттенок ! из 2-х     ! повтор

              !                                                               !     цвета   ! сам.слов !

                !

            ПИШУ                                                                       ПИШУ

                !                                                                                    !

          Слитно                                                                      через дефис

   горнолыжный                                                               юго-восточный

   высокогорный                                                              темно-синий

                                                                                           плодово-ягодный

                                                                                          синий-синий

Уч-ль: - Работаем по учебнику с.96, параграф 22.

             Читаем правило.

              Сравните с составленным алгоритмом. Что вы можете сказать?

Ученик: - Верно составили алгоритм.

Уч-ль:  Выполняем упражнение 219.

              - А сейчас – предупредительный диктант.

 

            Бледно-лиловый кустарник, синие-пресиние глаза, изжелта-серое лицо,       труднодоступная местность, трудолюбивый человек, крупнопанельный  дом, документально-художественный фильм, широкоплечий юноша.

                        (При    записи слов идет работа с орфографическим словарем, т.к.                  впервые встретились слова «изжелта-серое» и «крупнопанельный»).

 

            - На доске написаны слова:

                        (Темно)синяя туча, (задумчивая и мечтательная) девушка, (военный и полевой) госпиталь, (проводит нефть) труба, (пепельно) серый, (водный и спортивный) комплекс, (высокая гора) ущелье, (двадцать пять этажей) дом.

                       

            Задание: образуйте сложные прилагательные, пишите их слитно или через дефис. Два ученика выполняют эту работу за занавеской, а остальные в тетрадях.

 

            (Во время работы оказываю индивидуальную помощь нуждающимся.          Продолжаю проверку словарной работы).

 

            - Проверим работу, сверяем свою с той, которую выполняли два ученика

              на доске.

                                    (Двум ученикам можно выставить оценки).

 -Выполним задания по электронному приложению к учебнику «Русский язык. 6 класс»

под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта- параграф 22, упр.1-3) ;

            - Тест. (На листочках)

 

Тест

(Слайд)

            I. Дефис не пишется в слове:

                        1) (полу) месяц;

                        2)(пол) аршина;

                        3) (северо) восточный;

            II. Слово пишется через дефис:

                        1) (глубоко) уважаемый;

                        2) (плодово) ягодный;

                        3) (бледно) лицый.

            III. Слова пишутся только слитно:

                        1) (бледно) розовый, (кино) фестиваль, (темный) темный;

                        2) (ближне) восточный, (полу)оборот, (вагоно) ремонтный;

                        3) (кисло) сладкий, (широко) экранный, (дальне) восточный.

            IV. Слова пишутся только через дефис:

                        1) (микро) район, (Санта) Круз, (пол) часа;

                        2) (юго) восточный, (лесо) руб, (пол)огурца;

                        3) (премьер) министр, (русско) английский, (контр) адмиральский.

Уч-ль: Закончили работу, не забудьте подписать листочки. Помощники потом         соберут по рядам.

              Запишем в дневники домашнее задание: параграф 22, повторить 13, упр. 220 или выписать из газет, журналов 10 сложных имен прилагательных.

                        Прочитайте задание к упр.220. У кого есть вопросы? Вопросов нет,     так как мы точно такое задание делали в классе.

                        Итак, что нового узнали на уроке?

                        (Узнали, как пишутся сложные прилагательные).

            - Назовите условия, когда сложные прилагательные пишутся слитно, а когда через дефис.

                                               (…)                

            - Молодцы! Что понравилось на уроке? Что было интересного?

                        (Сами формулировали тему урока, цель, проводили исследования и сами сделали вывод о правописании сложных имен прилагательных.

            Использовалась мультимедийная установка).

 

            - Урок прошел плодотворно, вы работали очень активно, с увлечением.

                        Итоги урока:

                                    -словарная работа. Встаньте, кто получил «5» - 12 ч.

                                                                                               Кто получил «4»- 7 ч.

                                                                                               Кто получил «3»- 4 ч.

                                    - за работу у доски оценены 5 человек: 4 ч. –«5», 1 ч – «4».

            - Подсчитаем количество полученных за урок жетонов. (…) Самым активным  оказался ………... Он получает приз.

            -Урок окончен. Спасибо за работу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему: "Правописание сложных имён прилагательных" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
