"Проблемный и стилистический анализ текста"
Цель урока: подготовиться
к написанию сочинения-рассуждения по прочитанному тексту с оценкой языкового
оформления и выражением своего отношения к проблеме, поставленной автором.
Задачи урока:
- Обучающие: актуализация
прежних знаний о тексте, композиционных особенностях типов речи;
формирование умения выполнять стилистический анализ текста, писать
рецензию.
- Развивающие: развитие
исследовательских и креативных навыков, способности к самоанализу.
- Воспитательные: развитие
у учащихся чувства милосердия, душевных и духовных качеств, необходимых
человеку в обществе; создание условий для повышения интереса учащихся к
русскому языку, для развития навыков общения и совместной деятельности;
воспитание любви к окружающему миру, природе.
Знать:
|
|
Уметь:
|
композиционные
особенности типов речи, стилевые особенности текста, языковые средства, тропы
и фигуры речи.
|
|
выполнять
стилистический анализ текста, делать отбор языковых средств.
|
Словарная работа:
Рецензия – разбор и оценка
произведения (один из жанров сочинения-рассуждения).
Задачи:
- Выразить собственные мысли и
чувства, возникшие при чтении;
- Рассказать о своих
впечатлениях, но на основе элементарных познаний в теории языка и
литературы.
Милосердие – готовность помочь
кому-либо из сострадания, человеколюбия.
Нравственность – правила,
определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в
обществе.
Ход урока
I.
Вступительное слово учителя.
II.
Работа с текстом.
(1) Выросла
рябинка при дороге.
(2) Она выросла случайно, незаконно, пристроилась на обочине, у высокого
дощатого забора. (3) Всё тянулась к свету и вот поднялась, долговязая, как
подросток, угловатая и милая, мотая на ветру кудрявой головой.
(4) Наступил август. (5) Тонкие ветки рябины согнулись под тяжестью пышных
богатых гроздьев, ярко и празднично окрашенных. (6) Деревце запылало, как
костёр на юру. (7) Хороша была рябинка и в погожий день, когда гроздья смеялись
навстречу солнцу, и после дождя, когда каждая ягодка дрожала в капле воды и
ветки застенчиво протягивали свои добрые длинные листья, склеенные, как пальцы
после крепкого рукопожатия.
(8) Шла мимо девочка. (9) Увидела рябинку, поахала.
(10) – Возьму-ка я одну веточку. (11) Одна веточка – это ведь так мало,
ничего с деревцем не случится.
(12) И она была по-своему права.
(13) Ехал на машине усатый дядька.
(14) – Ух ты… (15) Прямо картинка… (16) Шикарно!
(17) Он остановил машину, вылез из-за руля. (18) Ветки рябины так и
затрещали под его сильной рукой.
(19) – Вот какая стоит богатая, небось, не обеднеет, если я прихвачу для
жинки две-три ветки.
(20) Что ж, он был по-своему прав.
(21) Под вечер шли туристы.
(22) – Хорошая рябинка, правда, ломаная. (23) Ну, Зинка, чур, всем по одной
ветке. (24) Зря не брать, слышишь, Витька, только по одной! (25) Мы народ
организованный, должны подавать пример…
(26) Шёл в сумерках влюблённый.
(27) – Эх, какое дерево искорёжили, смотреть больно. (28) бездушные люди, не
умеют беречь красоту!
(29) На рябинке горелее одна-единственная яркая кисть, которую никто,
видимо, не смог достать. (30) Влюблённый был высокого роста, он встал на
цыпочки и сумел-таки дотянуться.
(31) – Всё равно последняя кисть, она уже дереву не поможет… (32) А Люсенька
обрадуется.
(33) На другой день приехал хозяйственник.
(34) – Что это ещё за уродец? – строго спросил он, наткнувшись на рябинку.
(35) – Убрать. (36) Срубить. (37) А то весь вид портит.
(38) И он по-своему был прав.
(39) В этой истории все правы. (40) Виноватых нет. (41) Но и рябинки тоже
нет.
– Обратимся к советам, как
готовиться к выполнению задания С (т.е. к сочинению) в рамках ЕГЭ.
- Ещё раз
прочитайте текст.
- Вдумайтесь в
его тему (о чём идёт речь?) и проблему (что об этом говорит автор?) В
этом нам помогут задания А25, 26, 28.
III. Выполнение
заданий к тексту.
Задание 1. Какова
центральная проблема, поставленная автором в данном тексте?
- Человек и природа.
- Ответственность каждого за
свои поступки.
- Умение ценить красоту.
- Состояние окружающей среды.
Задание 2. Определите
стиль и тип речи данного текста.
- Художественный стиль;
повествование.
- Разговорный стиль;
повествование.
- Художественный стиль в
сочетании с разговорным; описание и повествование с элементами
рассуждения.
- Разговорный стиль; описание в
сочетании с повествованием.
– Давайте определим жанр данного
текста. (Это рассказ. Причём поучительный – притча, значит, это художественный
стиль.)
– Есть ли в тексте элементы
разговорного стиля? (Да. При дороге, возьму-ка, дядька, для жинки, Зинка и др.)
– Определите тип речи.
(Повествование. Повествовать – рассказывать о том, что происходило и в какой
последовательности.)
– Описание встречается в тексте?
(Да. Описание рябинки.) Находим описание в тексте, зачитываем.
– А рассуждение? (Да. В каждом
диалоге, предложения № 10, 19, 22, 27, 31.)
– Назовите цель и особенности
художественного стиля.
Цель:
|
|
Особенности:
|
воздействие
на читателя с помощью созданных образов.
|
|
образность,
выразительность, эмоциональность.
|
– Образность, эмоциональность и выразительность
достигаются при помощи тропов. (Учащиеся находят тропы, обращаясь к заданию 3.)
Задание 3. Какие
средства выразительности не используются в тексте? (см. Приложение)
- Оценочная лексика,
экспрессивные разговорные слова и выражения.
- Обратный (сказовый) порядок
слов.
- Эпитет, сравнение,
олицетворение.
- Гипербола.
IV.
Проблемный анализ текста.
- Построение концепта «Рябина»
(ассоциации учащихся к слову «рябина»).
- Образ рябинки в тексте.
- Почему «рябинки тоже нет»?
(Потому что в этой истории все правы, каждый по-своему, виноватых нет).
V.
Домашнее задание.
Напишите сочинение-рассуждение по
прочитанному тексту с оценкой языкового оформления и выражением своего
отношения к проблеме, поставленной автором.
Совет учителя: В
сочинении-рассуждении публицистического стиля полезно употреблять
побудительные, вопросительные, восклицательные предложения; риторические
вопросы, с помощью которых усиливается выразительность речи; обращения,
повторы, пословицы и поговорки.
Вариант
сочинения-рассуждения.
Услышала притчу о рябинке.
Какая знакомая картина...
Кажется это о нас, не научившихся восхищаться красотой, не научившихся ценить и
беречь её, а поступать по законам своей правды.
Посмотрите! Перед нами живое существо: «гроздья смеялись навстречу солнцу»,
«ветки застенчиво протягивали свои добрые длинные листья». Мастерски с помощью
олицетворения и эпитетов, сравнения и метафор создан образ рябинки: она
«угловатая и милая, долговязая, как подросток» (это сравнение мне понравилось
особенно).
А нам надо сорвать веточку. Для чего? Для сиюминутной радости?
Ведь казалось, что начинается чудесная сказка: «Выросла рябинка при дороге…».
Но недолго та сказка длилась.
К сожалению, проходившие люди были равнодушны к сотворенному природой чуду:
«Одна веточка – это ведь так мало, ничего с деревцем не случится».
Обидно за рябинку, обидно за вырубленную рощу, за уничтоженный пожаром от
сигареты лес.
К чему придёт человечество, если мы не научимся беречь природу?