Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка на тему "Простые и сложные предложения" (3 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

Урок русского языка на тему "Простые и сложные предложения" (3 класс)

библиотека
материалов

hello_html_5e81529c.gifhello_html_78ce449b.gifhello_html_2c145ddc.gifhello_html_m49ef7871.gifhello_html_m6d55c09.gifhello_html_19076960.gifhello_html_2ee194ab.gifhello_html_m4c4ef507.gifhello_html_m137b33ed.gifhello_html_m44e566de.gifhello_html_m11510418.gifhello_html_5dd8c208.gifhello_html_4c8793ee.gifhello_html_m2d23054f.gifhello_html_m24e83b63.gifhello_html_5700d355.gifhello_html_2d22b8bb.gifhello_html_4732d672.gifhello_html_m22b0d12c.gifhello_html_6ecb27f6.gifhello_html_4c8793ee.gifhello_html_19edbb03.gifhello_html_m24e83b63.gifhello_html_m4c4ef507.gifhello_html_m137b33ed.gifhello_html_413ac455.gifhello_html_43cf6f6d.gifhello_html_7f95fd73.gifhello_html_m423b0a56.gifhello_html_5777c5e1.gifhello_html_58d53235.gifhello_html_58d53235.gifhello_html_m167ebc68.gifhello_html_58d53235.gifhello_html_58d53235.gifhello_html_m167ebc68.gifhello_html_6617f579.gifhello_html_2c71121a.gifhello_html_3fb1532d.gifhello_html_3fb1532d.gifhello_html_3fb1532d.gifhello_html_58d53235.gifhello_html_58d53235.gifhello_html_m167ebc68.gifhello_html_58d53235.gifhello_html_58d53235.gifhello_html_m167ebc68.gifhello_html_6060db92.gifhello_html_79451ad0.gifhello_html_79451ad0.gifhello_html_m6f622974.gifhello_html_532ba7a3.gifhello_html_532ba7a3.gifhello_html_6060db92.gifhello_html_m358adc2b.gifhello_html_1b2e0ac.gifhello_html_63ee9008.gifhello_html_6710d171.gifhello_html_6b3827f9.gifhello_html_70777aa5.gifhello_html_m208cbde2.gifhello_html_m2f29609.gifhello_html_m6c887321.gifhello_html_m79497c31.gifhello_html_m3743c547.gifhello_html_m23013c0b.gifhello_html_m63120f93.gifhello_html_m63120f93.gifhello_html_5323c90e.gifhello_html_m63120f93.gifhello_html_m63120f93.gif

Тема: Простые и сложные предложения.

Цель: Формирование представлений учащихся о простом и сложном предложениях.

Задачи: О.проверить в форме самостоятельной работы материал прошлого урока «Деление предложений по признакам»; с помощью парной формы работы проверить умение составлять предложения с 1, 2, 3

грамматическими основами и составлять к ним схемы; в форме беседы выяснить, чем отличаются простые предложения от сложных;

совершенствовать навыки грамотного письма; выделять главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные (без деления на виды) члены предложения в простом и в сложном предложении; устанавливать взаимосвязь слов в предложении; учиться находить простое и сложное предложение, распознавать их; закрепить полученные знания в форме самостоятельной работы.

Р.- орфографическую зоркость, внимание мышление, связную устную речь при ответах на вопросы учителя; письменную речь, мелкую моторику, долговременную память при воспроизведении изученного материала, оперативную память в ходе урока; коммуникативные навыки во время работы в парах; общие учебные навыки.

К.- коррекция зрительно – моторных нарушений, осанки, восполнение пробелов предшествующего обучения

В. – интерес к русскому языку, умение слушать друг друга; физическое воспитание во время проведения физ.минутки, волеологическое воспитание через отслеживание на уроке правильной осанки у учащихся.

Оборудование: введение в новый раздел - карточки с заданиями для всех детей и детей VІI вида, эталоны ; постановка проблемы- карточки с предложениями; учебник; тренажер «ВИДЕОАЗИМУТ»; первичное закрепление- вырезанные слова, клей, лист белой бумаги (для детей VІI вида), эталон; памятк



Ход урока:

Этапы. Содержание урока

Задания для детей, обучающихся по программе VIІ вида

Примечание

  1. Орг. Момент

- Приветствие детей.

  1. Введение в новый раздел

- «У вас на столах лежат карточки»

- Допиши, по какому признаку предложения бываю, придумай 2 предложения и укажи, какие они по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов предложения.


______?_____ ______?_______ _______?________

повеств.

вопрос.

Воск. нев.

Побудит Распр. Нераспр.

Придумай 2 предложения и укажи, какие они по цели высказывания, по интонации,

по наличию второстепенных членов предложения.


- Проверка по эталону, который размещен на доске.







- Укажи, какие предложения по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов.

Пользуйся памяткой.





Укажи, какие предложения по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов.

- А что подарил он дружку? ( ).

- Скорее, милый зайка, на елку залезай – ка! ( ).

Помни:

По цели высказывания По интонации По наличию

втор.членов

повеств. вопрос. невоскл. воскл.

Побудительное Нераспрастр Распрастр.

- А что подарил он дружку? ( Вопр., невоскл., распраст.).

- Скорее, милый зайка, на елку залезай – ка! (Побуд., воскл., распрастр.

1 – 2 мин.





Задание выполняется самостоятельно

(5 мин.)












Проверка по эталону, который дан детям


По цели высказывания По интонации По наличию

повеств. второстеп. членов

вопрос.

Восклиц. невоскл.

Побудительное Распрастр. Нераспр.


- Кому было легко выполнять это задание?

- Кто затруднялся? В чем именно?

III.Постановка проблемы На доске

- У вас на столах лежат листочки, на которых записаны 2 предложения. учитель

Элли очень устала. записывает

Элли очень устала тогда Железный Дровосек взял ее за руку. цель урока.


- Прочитайте, скажите, чем похожи эти предложения.

- Чем отличаются?

- Как можем их назвать? (Простые и сложные)

- Какую цель поставим перед собой на сегодняшний урок? (Учиться отличать простые предложения от сложных)

IV. Поиск решения 5 мин.

Учебник с.150 читаем название раздела «Простые и сложные предложения»

С. 150 упр.437 (устно)

1) Прозвенел звонок с урока.

2) Ребята выбежали на перемену.

3) Началась веселая игра.

4) Прозвенел звонок с урока. Ребята выбежали на перемену.

5) Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену, началась веселая игра.

- Прочитайте. Чем они отличаются друг от друга? Чем похожи? Сколько грамматических основ в предложениях?

Гимнастика для глаз (Приложение 1)

V.Первичное закрепление

- В паре придумайте и запишите предложения с 1, 2, 3

грамматическими основами и составьте к ним схемы.

- Запись 3 предложений на доске (по желанию).

Вывод: Предложение, в котором 1 грам.основа, - это простое предложение.

Предложение, в котором 2 и более грам.основы, - это сложное предложение.

Физминутка (проводит дежурный).

Из вырезанных слов составь предложение и наклей его на лист. Составь схему к предложениям

солнечных

Ветви

деревьев



деревьев ,

сплетались

пропускали

и

не



лучей



Проверь себя

Ветви деревьев сплетались и не пропускали солнечных лучей.

[ и ].

5 мин.


На обратной стороне

Карточки дан эталон

7-8 мин.



VI. Самостоятельная работа

С. 152 упр.439

Прочитай. Определи простые это предложения или сложные. Спиши. Составь схему каждого предложения.

  1. Веселым треском трещит затопленная печь. 2. Гаснет вечер, даль синеет, солнышко садится. 3. В небе звездочки горят, в речке струйки говорят.



Помни, как ты должен действовать:

С. 152 упр.439 (1, 2 предложение).

- Прочитай предложение.

- Подумай о ком или о чем говориться в нем.

- Подчеркни грамматическую основу предложения (карандашом).

- Спиши это предложение.

- Составь схему предложения.



1.[ ].- Схема простого предложения

2. [ , ].- Схема простого предложения с однородными членами предложения.

3. [ ], [ ].- Схема сложного предложения.


VІI. Итог

Какая была цель нашего урока? (Учиться отличать простые предложения от сложных).

- Что такое простое предложение?

- Что такое сложное предложение?

- Чему учились на уроке?

VIІІ. Домашнее задание

С. 152 упр.440

VII вид при выполнении задания пользуются

памятками, полученными на уроке.



Интегрированный урок русского языка по теме «Простые и сложные предложения» 3 «А» класс. МОУ «СОШ №4».

Данный класс обучается по программе «2100». В классе обучается 19 человек. Из них 7 девочек и 12 мальчиков. В классе 3 учащихся обучаются по программе VІI вида. Для этих детей каждый урок предусмотрены индивидуальные задания, так как имеются пробелы предшествующего обучения; темп работы у этих детей медленный.

Чтобы усвоение программного материала был более успешным, а также учитывая состав классного коллектива детей был выбран интегрированный подход к обучению

Тип урока :изучение нового материала.

Была поставлена цель урока «Формирование представлений учащихся о простом и сложном предложениях».

Задачи: Образовательнаяпроверить в форме самостоятельной работы материал прошлого урока «Деление предложений по признакам»; с помощью парной формы работы проверить умение составлять предложения с 1, 2, 3

грамматическими основами и составлять к ним схемы; в форме беседы выяснить, чем отличаются простые предложения от сложных;

совершенствовать навыки грамотного письма; выделять главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные (без деления на виды) члены предложения в простом и в сложном предложении; устанавливать взаимосвязь слов в предложении; учиться находить простое и сложное предложение, распознавать их; закрепить полученные знания в форме самостоятельной работы.

Развивающая- орфографическую зоркость, внимание мышление, связную устную речь при ответах на вопросы учителя; письменную речь, мелкую моторику, долговременную память при воспроизведении изученного материала, оперативную память в ходе урока; коммуникативные навыки во время работы в парах; общие учебные навыки.

Коррекционная - коррекция зрительно – моторных нарушений, осанки, восполнение пробелов предшествующего обучения.

Воспитательнаяинтерес к русскому языку, умение слушать друг друга; физическое воспитание во время проведения физ.минутки, волеологическое воспитание через отслеживание на уроке правильной осанки у учащихся.

Считаю что, реализовывая все задачи мы достигнем цели урока.

На уроке применялись: самостоятельная (развитие самостоятельности, самоконтроля), фронтальная, парная формы работы (развитие коммуникативных навыков, умение слушать друг друга, сотрудничать).

В роли средств информации выступает слово учителя, наглядность (карточки помощники, карточки с заданиями, эталоны).

Поддержать интерес к уроку русского языка помогают задания занимательного характера, для учеников которым сложно освоить материал очень нравится работать с карточками помощниками, а также частая смена деятельности.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.











Тренажер «ВИДЕОАЗИМУТ»

Этот тренажер нужен для укрепления глазодвигательных мышц, которые помогают глазу следить за передвигающимися предметами в горизонтальной плоскости перед человеком. Укрепив эти мышцы, мы сможем улучшить снабжение оболочки глаза кислородом и питание через систему кровообращения. Глаза снова начнут видеть хорошо.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
