Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Проверка орфограмм слабых позиций по сильной в изменениях по числу и падежу(слова-предметы).
Цель: систематизировать все известное ученикам о словоизменительных типах слов-предметов;
формировать навыки грамотного написания слов со слабой позицией в корне; коммуникативную культуру;
активизировать познавательную деятельность через коллективные способы обучения;
воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к русскому языку.
1. Организационный момент.
2. Актуализация.
- Чему учились на прошлом уроке? ( проверять слабую позицию у слов, обозначающих предметы)
-В какой позиции звуки не требуют проверки? (в сильной позиции)
-Как мы проверяем слабую позицию?(мы изменяем слова)
-Какие слова мы учились изменять?(слова-предметы)
Повторение.
-Давайте вспомним, как изменяются слова, обозначающие предметы.
1) по числам; (ед. ч. и мн. ч.)
2) по падежам.(есть, нет и т. д. )
-Кто уже хорошо научился изменять слова, обозначающие предметы.
- А кому ещё трудно?
- Какую цель поставим на урок? ( учиться изменять слова-названия)
3.Чистописание.
На доске: сосна речной з…ма
О Е ?
-Какое слово лишнее? Почему?
-Найдите связь между верхним и нижним рядами. Вместо вопросительного знака поставьте подходящую букву.
-Запишите букву и в такой последовательности:
4.Работа в парах.
-Что нужно помнить, чтобы правильно записать слово?(звук должен быть в сильной позиции )
- Маша и Алёша тоже записали слова. Проверьте их записи.
сода - содовый
-Как будете работать?( в парах) (одна пара у доски)
-Почему Алёша и Маша допустили ошибки?(не умеют подбирать проверочные слова)
-Что вы им посоветуете?(быть внимательнее, смотреть на лексическое значение слова)
Работа по вариантам
-Давайте вместе с ними поучимся проверять слабую позицию в словах-предметах.
-Вам будут даны слова. Надо рядом записать проверочное слово и вписать нужную букву. Это задание выполните по вариантам.
1 вариант 2 вариант
к(а,о)ты - з(и,е)ма -
гр(а,о)чи - к(о,а)за -
ш(а,о)ги - тр(а,о)ва -
улы(п,б)ка – ве(д,т)ка -
(два человека у доски)
-По какому признаку изменили слова?(по числам, по падежам)
-Оцените себя. Если всё сделали правильно, поставьте +, если допустили одну ошибку-нолик, если ошибок больше- минус.
Физминутка.
Работа в группе.
-Всегда вам легко подбирать проверочные слова?
-Я предлагаю вам выполнить следующую работу.
Сам Самычу было дано задание: вставить пропущенные орфограммы в высказывание, правильно подобрав проверочные слова. Для него это задание оказалось сложным. Давайте поможем роботу. Работу будем выполнять в группах.
-Как надо построить работу в группе, чтобы она прошла успешно?
(Один говорит,все слушают внимательно и поправляют.)
-Как надо поступить, если ты не согласен с мнением товарища?
(Дослушать его, и только тогда высказать своё мнение.)
Несёт меня л…са
За тёмные л…са.
Проверка (показать картинки лисы и леса)
(слова звучат одинаково)
Вывод: если слова звучат одинаково, обращать внимание на лексическое значение слова.
-Молодцы, выручили Сам Самыча. Робот в знак благодарности придумал для вас игру.
Игра.
-Вам нужно правильно распределить слова. Вставляете нужную букву, если это слабя позиция- ведёте стрелочку к минусу, если сильная позиция- к птичке.(v)
С…ва
М…чи
Пч…ла
- Ш…рик +
Ст…лбик
Кваку…ка
(один ученик у доски)
-Проверяем. У кого в левом столбике 4 слова поднимите руку.
-У кого в правом столбике 2 слова.По какому признаку проверили слово квакушка?(по падежу)
Итоговая рефлексия.
-Чему учились на уроке?(изменять слова- предметы)
-Кому уже легко подбирать проверочные слова?
-А кто испытывает затруднения?
-Какую цель поставим на завтра?
-Кто доволен своей работой на уроке?
-Кому за работу на уроке, за помощь вы хотите сказать «спасибо»?
-Я тоже довольна вами.
Домашнее задание.
-Домашнее задание вы будете выполнять по выбору.На листе два текста. Они написаны с ошибками. Первый текст легче, а второй- сложнее. Выберите один из вариантов, запишите в тетрадь с исправленными ошибками. Для этого вам нужно правильно подобрать проверочные слова.
1 вариант.
Уже потемнел снек.
На рике треснул лёт.
Растаял снежный сугроп.
Морос не щиплет дитей за ноз.
Это наступила висна.
2 вариант.
Уже потемнел снек.
На рике треснул лёт.
Растаял снежный сугроп.
Морос не щиплет дитей за ноз.
Дети сняли варешки и шубки.
Это наступила висна.
-Спасибо за урок.
Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Леонова Маргарита Сергеевна
учитель начальных классов
Дидактическая игра по русскому языку. 2 класс.
Тема: "Парные согласные в слабой позиции з/с".
Дидактическая игра поможет разнообразить урок. Распечатай и играй.
Всего: 24 слова.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
На уроке реализуется системно-деятельностный подход. Общая цель обучения – формирование и совершенствование коммуникативных умений учащихся. Согласно ФГОС начального общего образования коммуникативные действия (речевая деятельность, навыки сотрудничества) – неотъемлемая часть УУД ученика в учебной деятельности. Организуются разные формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Приемы и формы работы, используемые на разных этапах, помогают решать задачи урока.
Самоконтроль и самооценка своей деятельности служит стимулом для дальнейшей познавательной деятельности детей.
На уроке используются элементы следующих технологий: проблемное обучение- постановка проблемного вопроса; дефференцированное обучение- личностно-ориентированное обучение( разноуровневые задания); ИКТ (правильно составленный текс, физминутки.); метод групповой работы.
В рамках здоровьесбережения в течение всего урока проводятся физкультминутки с музыкальным сопровождением: гимнастика для глаз с офтальмотренажером; комплексная для предупреждения утомления разных групп мышц.
Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. Я считаю, что уроки такой формы удачны, так как учащиеся с интересом применяют, используют свои знания.
7 244 908 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 221 667 материалов из нашего маркетплейса.