Тема: РЕЧЬ УСТНАЯ И
ПИСЬМЕННАЯ
Цель: знакомство с формами языковых средств;
Задача: отрабатывать основные правила письменного
оформления речи; способствовать повышению осознанности письма; тренировать в
постановке знаков препинания в конце предложений и в определении их количества
в тексте; упражнять в интонационно-выразительном чтении; развивать речь и
познавательный интерес.
Ход урока
1.Организационный
момент
В мире много интересного,
Нам порою
неизвестного.
Миру
знаний нет придела.
Так скорей, друзья, за дело!
-Сегодня на уроке мы раскроем некоторые тайны нашего языка.
А для этого возьмём с собою внимание, находчивость, смекалку.
2. Ведение в тему урока. Сообщение темы урока.
На доске «Вопросик»
- О чем хочет спросить вас
«Вопросик»?
(Чем мы будем заниматься на уроке?)
- Добавьте слова-действия. Как будете
выполнять? (задавать вопросы)
Воробей ….
Ворона ... .
Кот …
Человек ... .
Что помогло нам высказать свои мысли?
(помогла нам общаться наша русская речь)
-О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Чем бы вы хотели научиться? Что узнать?
На доске появляется слово речь
3. Работа по теме урока
1). Что вы знаете о слове «речь»?
– Речь имеет общественно-историческую
природу. Люди всегда жили и живут коллективно, в обществе. Общественная жизнь и
коллективный труд людей вызывают необходимость постоянно общаться,
устанавливать контакт друг с другом, воздействовать друг на друга. Это общение
осуществляется при помощи речи. Благодаря речи люди обмениваются мыслями и
знаниями
Общаясь друг с другом, люди употребляют слова, пользуются
правилами того или иного языка. Многие мысли и действия невозможно выразить без
слов.
На доске ----- слово
Писатель Шибаев Александр Александрович
Слова, слова, слова...
Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И все, что может видеть глаз,-
Над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас,
Означено словами.
Как можно воздействовать словом?
(Рассмешить, огорчить, обидеть)
А что образуют слова, связанные по смыслу?
На доске появляется слово предложение
Вывод: речь – средство… (дети дополняют)
В далекие времена люди не умели писать и
читать. Но умели сочинять прекрасные песни, сказки, различные другие истории. И
некоторые сохранились до наших дней. Как им это удалось?
(люди пересказывали их)
- А кто помнит, как в старину называли
губы?
- Во время урока для высказывания мнения
вы тоже используете работу губ (уста)
Как называется этот вид речи? (устная)
На доске: устная
Шло время. Люди стали пытаться различными
знаками обозначать устную речь на письме. Так в жизни человека возникла другая
форма речи: письменная
-Что необходимо для письменной речи?
(знать буквы и уметь записывать слова)
Вот мы и построили схему
2). – А как вы думаете, хорошо или нет мы
умеем говорить, пользоваться речью? Давайте будем учиться доказывать свой
ответ. Поставим опыт: постараемся несколько минут обойтись без речи. Работаем в
паре: постарайтесь найти способ, как сообщить о своей любимой игрушке, но
выполните условие – нельзя говорить.
( начинаем и заканчиваем по хлопку)
- Возможно обойтись без речи? (да, но
трудно)
- Почему же речь так нужна? (говорить,
понимать друг друга…)
Физминутка выражаю требование или просьбу -
вы это выполняете, если что-то сообщаю - стоите
3. Работа
в тетрадях.
-
Рассмотрите рисунки. Прочитайте.
- Все ли
записи вы смогли прочитать и понять? Почему?
-
Прочитайте ту запись, которая написана на русском языке. Объясните,
что значит
« родной язык». ( Родной язык
— это язык, на котором говорят с раннего детства, на котором произносят первые
слова, которые слышат от своих родителей.)
-
Выполните задание.
-
Прочитайте сведения о языке.
- Какой
язык является государственным языком в Российской Федерации?
- Что
такое государственный язык? ( Обязательный
в данной стране. На этом
языке
идет преподавание в школах, вузах, издаются законы. Это основной язык
государства.)
4.
Словарная работа
( Можно
использовать школьный орфографический словарик.)
-
Прочитайте слова на с.8. ( Русский язык.)
- Найдите
эти слова в орфографическом словаре.
-
Написание этих слов нужно запомнить. Какая орфограмма выделена в слове
русский?
( Удвоенная буква С.)
- Прочитайте второе слово с ударением. На какой слог падает
ударение?
- Какая
гласная записана в безударном слоге?
-
Произнесите это слово. Какой звук слышится в безударном слоге?
-
Составьте предложения с этими словами.
-
Запомните этих слов.
б ) Уч. -
Откройте учебник на стр.21
-
Прочитайте пословицы.
- Какая
пословица относится к письменной речи?
- Как вы
догадались?
-
Прочитайте пословицу, которая относится к устной речи.
- Как вы
понимаете эту пословицу?
Уч. – К
устной и письменной речи надо относиться очень внимательно. Прежде чем что-то
сказать или написать, необходимо хорошенько подумать о том, не обидят ли ваши
слова тех, с кем вы разговариваете, кому пишите.
Задача
на новый урок.
Расставить
знаки препинания в конце предложений.
Как
хорошо уметь читать
Умеешь
ли ты писать письма
Закончились
зимние каникулы
Итог урока.
Ребята, на нашей планете Земля только нам, людям, дан великий дар –
умение говорить, общаться друг с другом при помощи слова. И мне бы очень
хотелось, чтобы вы его использовали только для блага окружающих. Старайтесь
быть интересными собеседниками, слушателями, активными читателями.
Что полезного и
нового для себя вы узнали на уроке?
Как вы думаете
: какая речь главная - устная или письменная?
На других
уроках нам ещё предстоит раскрыть секреты устной и письменной речи и тогда,
наверное, мы сможем ответить на этот вопрос.
Уч. – Пусть каждый день и каждый час
Нам новое добудет.
Пусть будет добрым ум у нас,
А сердце умным будет.
1. 克里米亚的经验与教训
2. making of a list
3. Маша и Миша живут в селе (м/М)ирное, на улице (з/З)наний.
1. 克里米亚的经验与教训
2. making of a list
3. Маша и Миша живут в селе (м/М)ирное, на улице (з/З)наний.
1. 克里米亚的经验与教训
2. making of a list
3. Маша и Миша живут в селе (м/М)ирное, на улице (з/З)наний.
1. 克里米亚的经验与教训
2. making of a list
3. Маша и Миша живут в селе (м/М)ирное, на улице (з/З)наний.
1. 克里米亚的经验与教训
2. making of a list
3. Маша и Миша живут в селе (м/М)ирное, на улице (з/З)наний.
1. 克里米亚的经验与教训
2. making of a list
3. Маша и Миша живут в селе (м/М)ирное, на улице (з/З)наний.
1. 克里米亚的经验与教训
2. making of a list
3. Маша и Миша живут в селе (м/М)ирное, на улице (з/З)наний.