Автономная
некоммерческая организация «Учебный центр “Нефтьсервисхолдинг”»
Программа:
Актуальные проблемы преподавания в средней школе
ВЫПУСКНАЯ
КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Урок
русского языка в 6 классе
«Род
несклоняемых имён существительных»
Слушатель:
Надежда
Геннадьевна Балуева
1
категория
МБОУ
«ПСОШ №3»
Пермь
2013
УМК
«Русский язык» 6 класс
ТИП
УРОКА: открытие нового знания
ТЕМА
- «Род несклоняемых имён существительных»
ЦЕЛЬ
УРОКА: научиться определять род несклоняемых
имён существительных; формировать универсальные учебные действия:
Личностные:
проявление любознательности при изучении темы,
Познавательные:
умение ставить проблему, умение выделять главное, обобщать, строить речевые
высказывания, использование полученных знаний в практической деятельности;
Регулятивные:
умение формулировать тему и выявлять объект исследования, целеполагание;
Коммуникативные:
умение слушать и поддержание диалога, умение с точностью и полнотой выражать
свои мысли в устной и письменной речи, умение работать в группе.
Используемые
ПРИЁМЫ, МЕТОДЫ, ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ:
системно-деятельностный подход
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
ОБОРУДОВАНИЕ:
ноутбук, экран, карточки с заданиями №1, №2 №3, смайлики, демонстрационные материалы
(банка кофе, зефир,суфле, пакетик какао).
2
ХОД
УРОКА:
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. (1 СЛАЙД)
Этап мотивирования к учебной деятельности.
Цель: создать условия для возникновения
внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес (
личностные УДД).
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ( СЛАЙД 2).
Доброе утро, ребята! Давайте обратимся к
знакомым уголкам вашего города. Таким видим город мы и гости, которые
приезжают сюда.
Какое впечатление производят на вас эти
слайды?
Добрянка – очень красивый город, гордость
для вас и для остальных жителей. Но родные уголки любого города могут быть
привлекательны не только для гостей и горожан, но также они могут стать
центром внимания и лингвистов.
(СЛАЙД 3) Кто
такие лингвисты? ( специалист по языкознанию, языковедению,
учёный, который изучает русский язык, лингвистика – наука, изучающая языки.
Сегодня мы с вами будем лингвистами. Чем
именно могут нас привлечь уголки города как лингвистов, вы ответите после
просмотра следующих слайдов. (СЛАЙДЫ 4,5,6,7
2.
Актуализация и постановка проблемы
Цель: актуализация знаний, достаточных для
построения нового знания, фиксация учащимися затруднений в выполнении учебного
действия
( познавательные, коммуникативные (умение
выстраивать связный текст) УДД)
3
-(СЛАЙД 8) Что объединяет все эти слова – КАФЕ,
БИСТРО, АТЕЛЬЕ, СУШИ? НЕ забываем, что мы с вами сегодня «лингвисты»!
( это слова иноязычного происхождения)
- А какие подобные вывески есть в вашем городе?
- А теперь обратите внимание на демонстрационный стол, на котором у нас
лежат КОФЕ, КАКАО, БЕЗЕ, СУФЛЕ. Что общего между словами, показанными
на экране и предметами на столе? ( с этими любимыми
продуктами и вывесками мы очень часто сталкиваемся)
- Как вы думаете, в чём особенность употребления этих слов с точки зрения
лингвистики? ( не изменяются по числам, падежам, т.е. не склоняются)
- (СЛАЙД 9) Обратите внимание на слайд.
Составьте с данными несклоняемыми существительными словосочетания по схеме
прил. + сущ.
Свежая, вкусная салями
Новое, интересное бистро
Ягодное, фруктовое желе
Вкусный, свежий сулугуни
- Какие трудности при выполнении задания вы испытывали?
( трудно было подобрать окончание прилагательного, определить род
иноязычных слов
3.
Построение проекта выхода из проблемной
ситуации
Цель:
сформулировать и согласовать тему и цель урока, построить план достижения цели (регулятивные
УДД – прогнозирование,
4
умение
формулировать тему и выявлять объект исследования, познавательные УДД –
постановка проблемы
Вы увидели, что иноязычные слова встречаются повсеместно, а при определении
их рода мы немножко путаемся.
- (СЛАЙД 10) Как вы думаете, какова цель
сегодняшнего урока?
( научиться определять род несклоняемых существительных).
Следовательно, тема урока?
(СЛАЙД 11) РОД НЕСКЛОНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.
4.
Реализация проекта
Цель:
апробация способа действий, направленного на решение проблемы ( коммуникативные
УДД – умение работать в группах, познавательные УДД – умение работать с
текстом, выделять главное, делать выводы)
(
СЛАЙД 12) Чтобы добиться достижения поставленной
цели, предлагаю объединить ваши силы и поработать в группах. На каждом столе
лежат пронумерованные файлы-конверты. Открываем конверт №1(приложения 1,3), достаём
задания. Вашему вниманию даны несклоняемые существительные с объяснением их
лексического значения, схема и само задание. Вы должны распределить слова в
соответствии с объяснением. Время на выполнение – 5 минут.
(
выполняется задание)
-
Теперь давайте посмотрим, что у нас получилось.
1
группа рассказывает, какие несклоняемые существительные отнесли к женскому роду
и почему.
5
2
группа объясняет про несклоняемые существительные мужского рода.
3
группа - ваше объяснение по поводу среднего рода несклоняемых имён
существительных.
(
на экране готовая заполненная схема) приложение 2
(СЛАЙД
13) У нас с вами получилась схема, объясняющая
правило, как правильно определять род несклоняемых имён существительных. Но,
как вы знаете, в любом правиле есть исключения. Есть и здесь. Например,
несклоняемые существительные:
КОЛЬРАБИ
- ЧТО ТАКОЕ? (вид капусты)
БРОККОЛИ
(вид капусты)
САЛЯМИ
( колбаса)
АВЕНЮ
(улица)
ИВАСИ
( рыба)
ЦЕЦЕ
(муха) женского рода, хотя не обозначают лиц женского пола. Почему? (можно
подобрать синоним из русского языка женского рода).
Несклоняемые
существительные КОФЕ, ПЕНАЛЬТИ ( штрафной удар), СУЛУГУНИ (сыр), ТОРНАДО
(ветер) будут мужского рода по той же самой причине.
СЛАЙД
14. Вернулись к слайду со словосочетаниями.
Проговорить правило на этих примерах, используя схему.
-
СЛАЙД 15. Теперь, когда вы знаете правило
определения рода
6
несклоняемых
существительных, пришло время немного отдохнуть – сделаем рекламную паузу.
Я
читаю стихотворение, а вы, когда встречается несклоняемое существительное,
хлопаете в ладоши.
Однажды
серый кенгуру решил купить пальто
Но
по шоссе, где он стоял, не ездило авто.
Трамвай
в ремонтном был депо,
И
наш чудак пошёл в метро.
Оно
домчало в миг его к огромнейшему магазину.
Народу
здесь невпроворот, а сколько шуму!
Так
растерялся бедный кенгуру,
Что
чуть не съел он какаду.
Зашёл
с досады он в кафе
И
заказал там сладкое безе, ореховое эскимо и ананасовое ситро.
5.
Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи
Цель:
Организовать решение учащимися практико-ориентированных заданий в группах с
целью выявления границ применимости нового знания. (коммуникативные УДД –
умение строить связный текст, познавательные УДД – умение делать выводы,
применять полученные знания на практике, регулятивные УДД – самооценка)
(СЛАЙД
16) В начале нашего урока мы смотрели на наш город как
жители, затем как лингвисты.
7
Добрянка
развивается как культурный центр и над этим постоянно ведётся работа местной
власти. Мы тоже с вами можем внести вклад в развитие Добрянки, мы тоже можем
попытаться привлечь внимание гостей. Для этого необходимо объединить
полученные знания о несклоняемых словах и чувство гордости за любимый город. Вы
ведь гордитесь родным городом?
(
СЛАЙД 17) Сейчас каждая группа достаёт из
файла-конверта №2 задание (приложение 4). Выполняем свои задания, используя
схему-правило и учитывая условия выполнения задания. У вас коллективная
работа.
1
группа рекламирует кафе «Марянка» гостям
города.
2
группа рекламирует товары магазина
«Семья».
3
группа рекламирует выставку экзотических
животных в городском парке.
Время выполнения 5 минут.
( группы придумывают тексты)
Затем
каждая группа по очереди зачитывает свой рекламный текст.
СЛАЙД
18
СЛАЙД
19
СЛАЙД
20
-
Молодцы! С задачей справились!
6.
ВЫВОД. (СЛАЙД 21). Давайте подведём итог урока. Как
определять род несклоняемых имён существительных, что надо учитывать при этом?
( значение слова, при затруднениях обращаемся к словарю).
-
Что было особенно интересным на уроке?
8
7.
Домашнее задание.
Спасибо.
На ваших столах лежит последний файл – это ваше домашнее задание. Для каждого
из вас приготовлен небольшой кроссворд на несклоняемые существительные.
Подумайте на досуге.
8.
Рефлексия деятельности (приложение 5)
Спасибо
за работу на уроке. А сейчас оцените, пожалуйста, урок с помощью колобков,
которые лежат на столах. Поднимите тот колобок, который отражает ваше мнение.
Ещё
раз спасибо, до свидания.
9
Приложение
1
10
Приложение
2
11
Приложение
3
Задание:
•
Заполнить схему данными словами
•
объяснить, по какому принципу распределяли
слова
Боа-1. Змея семейства удавов
длиной 4 метра. 2. Женский шарф из меха или перьев.
Атташе- должностное лицо при
дипломатическом представительстве, специалист- консультант в какой -либо
области.
Бра- настенный светильник.
Импресарио- устроитель
зрелищ, концертов, гастролей артистов.
Мадам- Во Франции и некоторых
странах: обращение к замужней женщине (или вежливое упоминание о ней).
Мисс-В Англии, США: обращение
к незамужней женщине (или вежливое упоминание о ней).
Кашпо- декоративная ваза, в
которую ставится цветочный горшок.
Какаду- птица отряда попугаев с
хохлом на голове.
Пани- В Польше: обращение к
женщине (или вежливое упоминание о ней)
12
Приложение
4
Задание для 1 группы:
Представьте, что гости нашего города зашли в кафе «Марянка», чтобы перекусить.
Составьте для них вкусное меню и предоставьте его гостям города.
Условия выполнения задания:
•
выбирайте только те продукты или блюда,
названия которых не изменяются.
•
рекомендуя блюда гостям, используйте
определения (например, вкусный, свежий и т.д.). Верно определите род
несклоняемых существительных.
•
используйте формулы речевого этикета:
возьмите, пожалуйста, угощайтесь и т.д.
Слова для справок: чай, кофе, эскимо, мороженое, крем,
желе, безе, какао, ситро.
Задание для 2 группы:
Представьте,
что гости посетили магазин «Семья», чтобы приобрести покупки. Придумайте
рекламу магазина и товаров, которые в нём продаются.
Условия выполнения задания:
•
выбирайте только те товары, названия
которых не изменяются.
•
рекомендуя товары гостям, используйте
определения (например, модный, недорогой и т.д.). Верно определите род
несклоняемых существительных.
13
•
используйте формулы речевого этикета:
купите, пожалуйста, воспользуйтесь и т.д.
Слова
для справок: колье, бусы, кашне, шарф, портмоне (кошелёк
с несколькими отделениями), кошелёк, пальто, кашпо, бра.
Задание для 3 группы:
Представьте, что гости пришли в городской парк на выставку экзотических
животных. Сделайте рекламу выставки животных.
Условия выполнения задания:
•
выбирайте только тех животных , названия
которых не изменяются.
•
рассказывая гостям о животных,
используйте определения (например, забавный, смешной и т.д.). Верно определите
род несклоняемых существительных.
•
используйте формулы речевого этикета:
посетите, пожалуйста; обязательно посмотрите и т.д.
Слова для справок: какаду, попугай, шимпанзе,
обезьяна, пони, лошадь, боа, змея, колибри, кенгуру.
14
Приложение
5
15