Урок
русского языка во 2 классе по программе «Школа 2100» Тема: «Роль суффикса в
слове. Определение суффикса»
Цели деятельности учителя:
Способствовать воспитанию у детей потребности
совершенствовать свою устную речь; создать условия для формирования интереса к
слову, наблюдения над суффиксами и их ролью в слове, определения суффикса.
Планируемые результаты образования:
Предметные: находят корень в группе однокоренных слов, видят в словах изученные
суффиксы, образовывают слова с их помощью; видят и самостоятельно подбирают
однокоренные слова.
Личностные: понимают эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают.
Метапредметные:
Регулятивные: соотносят
результат своей деятельности с целью и оценивают его.
Познавательные: делают
выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные: слушают
и понимают речь других.
Сценарий
урока:
1.Мотивация к учебной деятельности
(организационный момент)
Лист защиты пуст
Начнём урок с того, что представим зимний
морозный день….Мороз щиплет вас за щёчки (дети делают щипательные движения). У
вас замёрзли носик и ушки. Потрите их. Вам стало тепло и весело. Посмотрите
друг на друга. Улыбнитесь. Передайте тепло и радость окружающим. Я желаю вам
сохранить это тепло и радость на протяжении всего занятия. И вы скажите свои
пожелания соседу по парте…(пальчики)
Соприкасаясь с соседом по парте пальчиками
(начиная с большого) произносить слова: Желаю..Тебе..Удачи..На..Уроке и хлопок
в ладоши.
2.Актуализация опорных знаний.
-С какой темой мы познакомились на прошлом
уроке? (корень слова)
-Предлагаю вам «блеснуть» своими знаниями по
этой теме. Расскажите соседу по парте всё, что вы знаете о корне слова.
-Перед вами лежат карточки №1. В этой карточке
задания двух вариантов (лёгкий и сложный). Вы сами выбираете вариант, который
сможете выполнить. Читаете задание и выполняете.
1 вариант:
В каждой из трёх групп найдите одно лишнее
слово и выделите в однокоренных словах корень.
Уши корм
нос
Ушки
крошки носик
Услышал
кормить носатый
Ушастый
кормушка носит
2 вариант:
В каждой из трёх групп убрать два
лишних слова. Выделить в однокоренных словах корень.
Мёд
дом рисунок
Медик
домик рис
Медведь домашний рисовать
Медовый
домино нарисовал
Сладкий
хижина картинка
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 вариант:
В каждой из трёх групп найдите одно лишнее
слово и выделите в однокоренных словах корень.
Ушки
корм нос
Ушки крошки
носик
Услышал
кормить носатый
Ушастый
кормушка носит
2 вариант:
В каждой из трёх групп убрать два
лишних слова. Выделить в однокоренных словах корень.
Мёд
дом рисунок
Медик
домик рис
Медведь
домашний рисовать
Медовый домино нарисовал
Сладкий
хижина картинка
-Кто выбрал сложный вариант? Проверка
Сигнальная карточка (прямоугольник) с
одной стороны красный, с другой стороны зелёный- (кто
как справился с заданием).
3. Постановка учебной задачи.
В карточках вам пришлось выбирать лишнее слово
среди однокоренных. На доске слова:
Коровушка,травушка,старушка,избушка,головушка.
-Посмотрите, что общего у этих слов? Общая
часть. Наверное, это корень?
-Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать?
(Суффиксы)
-Что будем учиться делать?
4.Открытие нового знания (построение
проекта выхода из затруднения).
-Записать в тетрадях число и классную работу
-Открыли учебники на стр.89 (кадр диафильма)—
-что делает Петя Зайцев?
-что такое –ок-?
-Почему после корня?
Упр.123.
-запишите слова, выделите корень и суффикс
-поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у
друга, поставьте оценку. СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ
Вы
наверное устали
Ведь
давно мы не играли
Предлагаю
поиграть в игру «Побудь волшебником»
На
доске картинки животных. Что их объединяет? (Дикие)
Какие
из них встречаются в нашей области? (медведи, волки)
Что
отличает диких животных от домашних?
Животные в зоопарке загрустили, им хотелось
бы опять стать малышами. Они мечтают беззаботно играть, резвиться. Представьте,
что вы волшебники, у вас есть волшебная палочка, преврати взрослых животных в
детёнышей.
-С помощью какого суффикса вы образовали новые
слова?
-Запишите слова и выделите суффикс.-
-2 человека за доской , дети оценивают
правильность выполнения.
ФИЗМИНУТКА
«СНЕЖИНКИ»
Сигнальные
карточки
Работа над правилом
(на столе карточки с вопросами, отвечая на
которые дети формулируют правило)
Ответив
на вопросы в парах, сформулируйте вслух правило.
Суффикс-это
часть чего?
Где
он стоит в слове?
Что
мы делали с помощью суффикса?
ЗАЧЕМ НАМ НАДО ИЗУЧАТЬ ЭТУ ТЕМУ? ЗАЧЕМ НУЖНЫ
СУФФИКСЫ?
5 Первичное закрепление.
Измени моё стихотворение, сделайте его более
ласковым
Дочка, вставай! Солнце уже встало. Дочка,
вставай! Солнце уже встало.
В школу отправляться время
настало! В школу отправляться время настало!
МОЛОДЦЫ!
6 Итог занятия
-Что нового узнали?
-Что было самым интересным?
-Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальной
карточки
На столе у вас есть снежинки.
На доске я помещаю 2 смайлика (грустный и
весёлый). Если вам было весело и интересно на уроке вы помещаете свою снежинку
к весёлому смайлику, если вам было грустно и скучно, то к грустному.
СПАСИБО
ЗА УРОК!