Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка на тему "Самостоятельные и служебные части речи в русском языке" (3 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок русского языка на тему "Самостоятельные и служебные части речи в русском языке" (3 класс)

библиотека
материалов

Открытый урок русского языка в 3 классе

по теме «Части речи в русском языке» по ОС «Школа 2100».

Цели: научить учащихся различать самостоятельные и служебные части речи; показать, как работают служебные части речи;

Задачи урока:

Предметные: ознакомление учащихся с самостоятельными и служебными частями речи.

  • Метапредметные: развитие познавательных процессов учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения, восприятия), формирование способов действий (обобщения, классификации, простейшего моделирования). Развитие интеллекта и творческого начала детей, расширение кругозора.

  • Личностные: формировать познавательные потребности, стремление к глубокому усвоению знаний. Воспитывать у детей интерес к здоровому образу жизни, преодолевать трудности, воспитывать желание учиться.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс Бунеев Р.Н; проектор, презентация ; раздаточный материал.



Ход урока

  1. Орг.момент.

- Ребята, сегодня на наш урок русского языка пришли гости, учителя нашей школы. Давайте порадуем гостей хорошей работой .

2. Мотивация учебной деятельности.

- Скажите, что пригодиться нам для успешной работы на уроке? (внимание, наши знания, умение слушать учителя и товарищей)

3. Актуализация знаний.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. На доске записаны слова. Прочитайте эти слова и попробуйте разделить их на группы

(под, в, за, береза, Россия, ребята, красная, добрый, смешной, идёт, лечить, прыгал)



- на какие группы у вас получилось разбить слова? (сущ, прил, гл., предлог)

- выделите 1 гр. Сущ. По какому признаку вы будете ее выделять (слова отвечают на вопрос кто, что)

- 2 группа прилаг.

- 3 группа глагол и предлог.

- Что вы можете сказать про существительные, какие это слова? (словарные)

- назовите орфограммы в каждом слове

-давайте запишем их к себе в тетрадь с обозначением орфограмм.

- поменяйтесь тетрадями и сверьте работу товарища с образцом.

Слайд 1.

4. Сообщение темы урока.

- Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке (о частях речи). Да, тема сегодняшнего урока «Части речи в русском языке».

Слайд 2.

- Я предлагаю вам объединиться в группы и заполнить таблицу, что бы вспомнить все что мы знаем о частях речи .

Знаем

Хотим узнать

Узнали




Слайд 3.

- Заслушиваем результат работы групп.

5. Работа по теме урока.

- ребята, мы разделили слова на части речи, а теперь я предлагаю разделить эти слова (с, у, за, по, к, в, под, про, на, капли, выпал, роса, снег, сверкают, прозрачные, первый) на две группы.

- почему вы разделили именно так (слова первой группы обозначают что то, а слова второй группы нет)

- а можем ли мы дать название первой группе, а второй?

- так что же делать ? (значит нам предстоит сегодня узнать на какие еще группы делятся части речи).

- вернемся к таблице и заполним вторую графу.

- какова же цель нашей работы? (дать название группам)

- попробуйте составить предложения со словами первой группы

- со словами второй группы (ничего не получается, так как они ничего не обозначают).

- а для чего же они тогда нам нужны, если они ничего не обозначают?(предлоги - служат для связи слов в предложении)

- ну мы же только что составили предложения без них (не всегда так получается, они нужны что бы придать смысл предложению)

- ребята, вы говорите, что они служат для связи слов в предложении, а если они служат, то как можно их назвать одним словом, какие это части речи? (служебные)

- а эти части речи не всегда нуждаются в служебных частях, они и сами могут составить предложение (это самостоятельные)

- итак, какой вывод можно сделать? (слова можно разделить на самостоятельные и служебные части речи)

- а какие части речи будут относиться к самостоятельным? (те, что имеют лексическое значение) , а к служебным? (которые не имеют лексического значения)



6. Физ.минутка.

7. Первичное закрепление.

- Работа с предложениями.

  1. Школа обучает клоунов разным умениям

  2. Пришёл Шакир и привязал Полкана (во) дворе (к) колышку.

- во втором предложении не хватает предлогов и их надо добавить. А что мы должны помнить про написание предлогов ? (предлоги со словами пишутся раздельно - это орфограмма)

- из какого произведения эти предложения, кто автор? (Школа клоунов, Э.Успенский)

- составить предложения, записать их в тетрадь, обозначить части речи, задать вопрос к словам.

- Какие самостоятельные части речи нам встретились в первом предложении.

- а во втором предложении какие самостоятельные, а какие служебные?

- а маленькое слово «и» встречалось нам с вами в предлогах? (нет)

- а как вы думаете к каким частям речи оно будет относиться к служебным или самостоятельным? (почему?)

- а задали ли мы вопрос хоть к одному предлогу? (нет, значит к самостоятельным частям мы не можем задать вопрос).

- итак, какой же вывод мы можем сделать? На какие группы мы можем разделить части речи? (на самостоятельные и служебные)

- давайте сравним свой вывод с выводом учебника, откройте стр.6

Слайд 4.

- перечислите еще раз самостоятельные части речи, служебные части речи.

- все ли нам известны части речи? (нет, значит нам предстоит их еще выучить.)

- итак давайте заполним последнюю графу нашей таблицы. Запишите, что вы узнали на сегодняшнем уроке.

- проверка со слайдом

Слайд 5.

Ребята, вы сегодня молодцы, все работали очень, хорошо, старались, а ребятам работавшем у доски мы поставим хорошие оценки.

Д.з упр 208.


















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
