Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Синтаксис словосочетания и простого предложения" (5 класс)

Презентация "Синтаксис и пунктуация как разделы лингвистики. Словосочетание." русский язык, 5 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
638
35
09.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Чкадуа Екатерина Албертовна

Учитель

Презентация на тему "Синтаксис и пунктуация как разделы лингвистики. Словосочетание.", русский язык, 5 класс. Презентация выполнена на 10 листах, основная информация для учеников для успешного освоения материала.

Краткое описание методической разработки

Презентация на тему "Синтаксис и пунктуация как разделы лингвистики. Словосочетание.", русский язык, 5 класс.

Презентация выполнена на 10 листах, основная информация для учеников для успешного освоения материала.

Урок русского языка на тему "Синтаксис словосочетания и простого предложения" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Эреджепова Л.А.,учитель высшей категории МБОУ «Школа-лицей» №17»,2018 г.

 

Класс: 5--А

 

Тема урока:"Синтаксис словосочетания и простого предложения"

 

Тип урока: урок систематизации и обобщения  знаний и умений.

 

Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений  обучающихся по теме " Синтаксис и пунктуация"

 

Задачи урока:

Образовательные задачи:

 

1. В ходе творческой, самостоятельной, индивидуальной и групповой работы с дидактическими материалами закрепить знания обучающихся по теме: «Синтаксис и пунктуация»

 

Развивающие задачи:

 

1. Развивать умение работать в коллективе и принимать совместное решение;

 

2. Развивать положительные личностные качества (ответственность, доброта, чувство взаимопомощи)

 

3. Развивать и тренировать внимание, память, мышление.

 

Воспитательные задачи:

 

1. Воспитывать чувство ответственности за сввою и чужую жизнь.

 

2. Повышение мотивации учащихся к изучению русского языка.

Планируемые результаты:

предметные:

знать  основные понятия синтаксиса, правила постановки знаков препинания при однородных членах и обобщении,  при обращении, в сложных предложениях

уметь опознавать единицы синтаксиса, анализировать предложение с точки зрения структуры, ставить знаки препинания при письме, выполнять синтаксический и пунктуационный разборы.

личностные:

уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности, умение связывать цель деятельности с мотивом

метапредметные:

умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.

 

 Ресурсы: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация,индивидуальные карточки с заданием.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ  ИКТ И  ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ.

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.

 Организационный

 

 

Приветствует  обучающихся, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность  к уроку.

Планирование учебного сотрудничества   Действие смыслообразования

2.

Постановка цели и задач урока.

 Мотивация учебной деятельности обучающихся.

 

 

Учитель выдвигает проблему, предлагая детям  высказать свое мнение по поводу содержания строфы.

( Слайд № 1).

Подводит их к формулированию темы, цели, постановки задач урока ( Слайд № 2,№ 3)

Комментируют высказывания русских писателей о знаках препинания; объясняют постановку знаков препинания в предложениях; дополняют содержание предложений. Соблюдают интонацию при чтении предложений. Делают выводы о необходимости знаков препинания в тексте. Называют тему урока.

Целеполагание, планирование учебной деятельности Формулирование проблемы, анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятия; поиск  и выделение необходимой информации.Умение оформлять свои мысли в устной форме.

3.

Актуализация знаний.

 

 

 вспомнить все правила, изученные в разделе " Синтаксис и пунктуация". Организует фронтальный опрос.

Интеллектуальная игра «Микрофон»:

Двое ведущих проводят опрос:(слайд 4)

1).На какие группы делятся  словосочетания? (именные, глагольные, наречные, примеры)

2)Чем предложение отличается от словосочетания?(выражает законченную мысль),далее работа по слайду№ 4 и № 5.

 

Фронтальная работа.

 

 

Отвечают на вопросы.

Умение оформлять свои мысли в устной форме,слушать и понимать речь других

Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках

4.

 Обобщение и систематизация знаний.

 

 

Проводит лексическую словарную работу

( Слайд № 6).

 

 

 

 

 

 

 

Определяют лексическую связь  между словами. Определяют значение слова в контексте.

 

 

Класс записывает предложения,обучающиеся вставляют пропущенные буквы и знаки препинания,объясняют их.

Структуировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятель-ности; анализ, срав-нение, обобщение, смысловое чтение.

Контроль, коррекция, прогнозирование; волевая саморегуляция в ситуации затруд-нения

5.

Применений знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

1.Предлагаю выписать все возможнве словосочетания.

 

2.Работа по карточкам у доски,построить словосочетания:

Тротуар(асфальтированный)

Пешеход(внимательный)

Движением(двусторонним)

Повернуть(направо)

Транспорт(едущий)

Водитель(опытный

3.Предлагаю прсмотреть фрагмент мультфильма

« Цветик-семицветик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре по группам.

 

1.Составить инструкцию пешехода,используя побудительные предложения(1-я группа).

 

2.Вспомните,когда Женя почувствовала себя счастливой и обясните,почему,используя разные по цели высказывания  предложения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1.Составляют и записывают в тетрадь :

а)забота о ближнем;

б)золотое правило;

в)правило морали.

 

г). выделяют грамматическую основу, строят схему, объясняют постановку тире между главными членами.

 д). работает над постановкой знаков препинания при однородных членах.

Все: анализируют и оценивают индивидуальные ответы учащихся.

3.Просмотр отрывка беседа по вопросам:

а).Знает ли девочка правила дорожного движения?

б).Что могло приключиться с

ней на дороге?

в)В какие неприятные ситуации попадает Женя,почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

Умение оценивать действие одноклассников

6.

 Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

 

Парная работа

 

 

 

 

Взаимопроверка работ.

 

 

Консультируют, оценивают и комментируют работу друг друга.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата  с заданным эталоном; коррекция; оценка качества и уровня усвоения; прогнозирование Смысловое чтение, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.Умение оценивать действия одноклассников

7.

Домашнее задание

 

 Комментирует домашнее задание  по группам.Сильным - составить предложение с 5-6 знаками препинания. Всем: устное сочинение на лингвистическую тему

 

Записываютдомашнее задание в дневники.

 

8.

Рефлексия

 

 

Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности. Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. (Слайд № 7)

Оценивает работу на уроке.

Отвечают на вопросы.Рассказывают по ключевым словам, что повторили и закрепили на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Умение структуи-ровать знания, оценка процесса и результатов деятельности. Умение выражать свои мысли  Волевая саморегуляция, оценка - выделение и осозна-ниеобучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, Прогнозирование.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Синтаксис словосочетания и простого предложения" (5 класс)"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
