Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка на тему "Слог.Ударение" (1 класс ПНШ)

Урок русского языка на тему "Слог.Ударение" (1 класс ПНШ)

Скачать материал

 

Предмет: Обучение грамоте

Класс: 1

Программа: УМК  «Перспективная начальная школа»

Автор: Баландина  Анастасия Валентиновна, учитель начальных классов, I квалификационная категория, педагогический стаж - 10 лет

Тип урока: Открытие нового знания

Тема: Слог, ударение.

Цель урока: Знакомство с понятиями слог, ударение, со смыслоразличительной ролью ударения.

Задачи урока:

1) Познакомить с понятиями слог, ударение, со смыслоразличительной ролью ударения, с моделями ударного гласного звука, обозначением слогов.

2)  Развивать внимание, память, речь

3) Формировать УУД: формирование дисциплинарных традиций; умение сотрудничать в паре,  с учителем, умение формулировать цель, задачи деятельности, действовать в ситуации затруднения, моделирование, поиск информации

4) Воспитывать интерес к предмету

 

Содержание урока:

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Орг. мом

- Добрый день,  ребята!

- Присаживайтесь                         

 

 

 

II. Мотивационный

Работа над темой, постановка проблемной ситуации,

постановка цели, планирование деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

- На доске 2 звуковых схемы: и'рис и ири'с (без ударения и слогов), над ними 2 закрытых иллюстрации

- Сравните схемы.

 

 

 

 

- Откроем иллюстрацию к первой, схеме. Назовите, что изображает иллюстрация

- Назовите,  что изображено на 2 иллюстрации

 

- Вот так чудеса, схемы мы с вами решили совершенно одинаковые, а вот слова, к  которым  они  составлены –разные.

- Почему так получается? Сможем ли мы с вами ответить на этот вопрос?

 

-  Сегодня на уроке  мы и узнаем секрет, таких слов.

 

 - Тема нашего урока- Знакомство с ударением и слогом

-  Давайте поставим цель нашего урока

 

 

- Чтобы достичь поставленной цели нам нужно решить ряд задач, давайте сформулируем их вместе

  • Узнаем, что такое ….. ударение
  • Узнаем,  для  чего в слове нужно …ударение
  • Узнаем, что такое ….. слог
  • Будем учимся выделять  …ударение и делить слово на ….слоги

- Итак тема нашего урока –Знакомство с ударением и слогом

- Назовите ещё раз цель,  задачи, которые нам необходимо решить, чтобы достичь цели

 

 

 

 

Одинаковое количество звуков, одинаковые звуки, схемы полностью  одинаковы

 

и'рис

 

ири'с

 

 

 

 

 

 

 

Нет

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с ударением и слогом

 

 

 

Продолжают формулировку задач

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют цель и задачи

 

Познавательные

 -анализ

-сравнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

-поиск      информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

-формулирование, принятие и сохранение цели

 

 

 

 

 

Регулятивные

 

-постановка учебных задач

- планирование

III. Операциональный

1) Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Применение полученных знаний

Первая задача

- Чтобы открыть секрет, нам нужно быть активными и умение слышать и слушать. Приступаем.

-  Что мы запланировали сделать вначале?

-  Я ставлю перед вами критерии, по которому буду оценивать: умение слышать и активность

 

- Для этого, давайте произнесём 1 слово, так, как будто мы его зовём, окликаем

- и¢рис

- Какой из звуков выделился и каким образом?

 

 

 

 

- Такой гласный звук и называется ударным, на него падает ударение. Для выделения ударения мы будем использовать  модель (показ)

 

- Ещё раз скажите, какой звук ударный в слове и¢рис

 

-  В схеме, над  ударным звуком

 [ и ] я ставлю знак ударения ¢

 

-  Теперь позовём второе слово, найдите ударный звук, как мы его произнесли?

 

 

 

 

- Ставим в схеме соответствующую модель

 

- Проведите самостоятельно наблюдение:

 сколько ударных звуков в каждом из слов?

- Какие это звуки, гласные или согласные

-  Сделайте вывод, что такое ударение

 

- Итак, обратимся к 1 задаче, смогли ли мы её решить?

Поставим +

Оцените себя по заданным критериям

Вторая задача

-  Обратимся к следующей задаче, что мы запланировали сделать?

 

 

- Я ставлю перед вами критерии, по которому буду оценивать: наблюдательность

- Для этого посмотрите на модели слов, снова сравните их

 

 

 

 

- Значит, для чего в слове необходимо ударение?

 

- Со второй задачей мы тоже справились.

Оцените себя

Третья задача

- Переходим к 3, что запланировали сделать?

- Я ставлю перед вами критерии, по которому буду оценивать: внимательность

- Произнесите 1  слово, что ещё, кроме выделения голосом 1 гласного звука вы услышите

 

-  Произнесите так, чтобы пауза слышалась чётко

 

- Чтобы себя проверить и никогда не ошибаться, я вам покажу секретный жест, поставьте ладошку под подбородок и произнесите слово, сколько раз подбородок опустился на ладошку? Столько раз подбородок ударился о ладошку, столько и частей в слове.

- Части, на которые делится слово и называются слогами

- Обозначать слог мы будем дугой внизу, в нашем слове 2 слога, значит я обозначу их 2 дугами.

 

- Пронаблюдайте и ответьте, сколько частей-слогов в слове, сколько гласных

 

- Сделайте вывод

 

 

 

 

 

- Слог, где гласный под ударением называется ударным, предположите, как называется слог, где нет ударения…

 

- Аналогично со 2 словом (делим на слоги)

- Вернёмся к 3 задаче, достигли ли мы её? Поставим +

 Оцените себя, насколько вы были внимательны

 

 

Четвёртая задача

+Последняя задача –учиться находить ударение, делить слово на слоги

 - Оценивать себя будем по критерию- умение работать в паре

 

-Помогите разобраться, у меня 2 иллюстрации, а модель к ним  одна, к кому же слову она подходит

-  Чтобы помочь мне, вы должны поработать в парах.

- Что изображено на иллюстрациях?

- Кружки и кружки

- Иллюстраций 2, а звуковая модель слова у каждой пары 1, ваша задача решить, к какому слову подходит модель

-  Давайте построим план действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Приступаем к работе

- Проверяем (1 пара по плану)

- Обращаемся к последней задаче, решили ли мы её?

 

 

 

 

 

Узнать, что такое ударение

 

 

 

 

«Зовут» слово

 

 

 

1-й звук [ и ] произносится более высоким тоном, дольше и громче, с большей  силой голоса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-й звук [ и ] произносится более высоким тоном, дольше и громче, с большей  силой голоса

 

 

 

 

Самостоятельно наблюдают

 

1

Гласные

 

Выделение голосом  1 из гласных звуков

Да

 

 

Оценивают каждый себя

 

Узнаем,  для  чего в слове нужно ударение

 

 

 

 

Отличаются  местом постановки ударения, поэтому отличаются и слова

Различать слова

 

 

 

 

 

 

-Узнаем, что такое слог

 

 

 

Паузу, слово разделилось на 2 части

 

 И –рис

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают:

по 2

 

 

 

Самостоятельный вывод: - в каждом слоге по 1 гласному звуку, сколько гласных, столько и слогов

 

 

Безударным

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- произнести слово

- сосчитать, сколько в нём звуков

-охарактеризовать эти звуки

- Найти ударный звук

- Разделить на слоги

- Решить,  к какому из слов подходит модель

 

Проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

 -анализ

-сравнение

-обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

- самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

 -анализ

-сравнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

-моделирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

 -анализ

-сравнение

- обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

- самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

-умение работать с планом

-самоконтроль

 

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению

Коммуникативные

-работа в парах

 

 

 

 

III. Рефлексивно- оценочный

 

- Вот мы открыли новое для нас знание. Обсудите, что но­вого вы узнали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратимся к цели урока, достигли ли мы её?                                                             

-  А сейчас каждый оценит себя сам, при помощи сигнальных карточек

З – Я знаю и могу рассказать другу

Ж- Я знаю, но нужно ещё повторить

С – Я ничего не понял

 

- Похвала

 

Возможные ответы детей:

-  Мы узнали, что в слове один гласный звук выделяется осо­бым звучанием. Его называют ударным гласным;

-  Слово можно разделить на слоги;

-  В слоге может быть разное количество звуков, может быть один гласный, так как он образует слог;

-  Согласные звуки не могут образовать слог;

-  Чтобы найти ударный звук, нужно «позвать» слово;

-  В слове может быть только один ударный звук;

-  По ударному звуку мы различаем разные слова, узнаем слово.

 

Самооценка

 

Регулятивные

- соотнесение цели и результата деятельности

- самоконтроль

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Слог.Ударение" (1 класс ПНШ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
