Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Слова - средства художественной выразительности" (5 класс)

Урок русского языка на тему "Слова - средства художественной выразительности" (5 класс)

Скачать материал

Воробьёва Оксана Николаевна,                          учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №57»                 города Курска

     Тема урока:   «Слова – средства художественной  выразительности» 

                                              (  урок русского языка в 5 классе)

      Тип урока  - урок «открытия» нового знания.

      Форма урока – урок- исследование.

  Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;  установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей,  мотивов, жизненных интересов;  действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

  Познавательные УУД:  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;      поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска;   структурирование знаний;  осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;    рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;    смысловое чтение;       постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

              Регулятивные УУДцелеполагание -  постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;  планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;   прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;  оценка - выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

             Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;  постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;  - управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;  умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Задачи обучения:

·         Вооружение учащихся знаниями основ науки о языке;

·         Формирование умений практического владения русским языком (орфографическими, пунктуационными, речевыми нормами);

·         Умение чётко, ясно выражать свои мысли в устной и письменной речи в разных жизненных ситуациях;

·         Воспитание чувства ответственности по отношению к слову, чуткости к красоте и выразительности русской речи.

Цели урока:

1.       Познакомить обучающихся с термином «эпитет»  как средством художественной выразительности;  провести наблюдение над тем, какую роль играют эпитеты в устной и письменной речи.

2.      Развивать познавательный и эмоциональный интерес к работе с эпитетом в стихотворной речи  и прозе.

3.       Через художественное слово, музыку и художественные образы развивать у детей по образное мышление, учить  чувствовать красоту родного слова и выражать свои чувства через словесное иллюстрирование.

4.      Воспитывать внимательное отношение к авторскому слову, к выразительным средствам языка. Прививать детям любовь к родной природе. Осуществлять связь содержания уроков литературного чтения с изобразительным искусством и музыкой.

 

Оборудование:

·         Мультимедийный проектор;

·         Презентация к уроку «Слова – средства художественной выразительности»;

·         Учебник «Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: ч.1/ Е.А. Быстрова, Л. В. Кибирева, Ю.Н. Гостева и др.; под ред. Е. А. Быстровой. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. – 288 с.: ил. – (ФГОС. Инновационная школа);

·         Пьеса П. И. Чайковского «Январь. У камелька» из цикла «Времена года»;

·         Аудиозапись стихотворения Ф. И. Тютчева «Весенние воды»;

·         Лист-конспект урока;

·         Словарь эпитетов русского языка. Автор К. С.  Горбачевич.

 

 

 

 

 

                                                Конспект  урока

Организационный этап.  Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть. Приведите в порядок ваши рабочие места.  Вам понадобятся учебник, тетрадь, словари, папки-справочники, листок-приложение, на котором вы будете работать в ходе урока, тетрадь. Кроме того нам понадобится ваш  пытливый ум и  пристальное внимание к слову.  Наш  урок  - это урок исследование.

 

Мотивация и целеполагание.

 

1.                  Формулируем тему урока

v  Ребята, посмотрите в окно. Что вы видите? Опишите сегодняшний день,  используя  данные прилагательные: безветренный, мглистый, ненастный, морозный,  короткий, радостный, чудесный, будний, зимний, солнечный, холодный, погожий, январский, торжественный,  удачный, рабочий. (Слайд №1)

К доске я приглашаю одного ученика, он  составляет «солнышко» - схему.     (Приложение №1, слайд№2)

 

 

 

 

 

 


                                                                                               

 

 

v  Ребята, среди прилагательных назовите те, которые употреблены в прямом, а какие в переносном значении.

        Прямое - будний, зимний, январский, рабочий.

        Переносное - безветренный, мглистый, ненастный, морозный, короткий, радостный,       чудесный, солнечный, холодный, погожий, торжественный, удачный. (Слайд №3)

 

2.                 Работа над составлением  кластера.

v  Одновременно у доски работает  ещё один ученик и составляет кластер под руководством учителя.

Январский                                             Морозный

Блок-схема: узел:     Слова                                                     

 

 

 

 

 


      Прямое значение         Переносное значение

 

 

 

 


Признак предмета                     Образ

                                                  Картина   Кондратенко Г. П. «Зимний   день»

v  Я тоже подготовила слайд, на котором представила кластер. (Слайд№4)

 Ребята, что произойдёт, если исчезнут переносные  значения слов? Попробуйте описать картину Кондратенко Г. П. «Зимний день». Цветом, красками, линиями воздействует на чувства зрителей художник. С их помощью запечатлевает застывшее мгновение зимы. Мы сможем перечислить предметы, которые  изобразил автор на картине, но это описание не будет  ярким, точным. Нам не удастся передать, какие   образы, создал на своём полотне Г.П. Кондратенко. (Слайд №5). Останется незаполненная пустота!? Значит, слова в переносном значении очень важны в речи: помогают создать образ.

 Художник рисует картину используя краски, а что помогает писателю нарисовать словесную картину? (Средства художественной выразительности). Помогите мне сформулировать  тему нашего урока, обратитесь к  кластеру. Слова - средства художественной выразительности. (Слайд№6)

Актуализация субъективного опыта учащихся.

1.                  Таблица целеполагания.

v  Ребята, давайте поработаем с таблицей. Отметьте + те пункты, ответы на которые вы знаете, -  те, которые вызвали затруднение. (Слайд№7)

          (Приложение №1)

Вопросы

Да

Нет

Что такое синонимы?

 

 

Что такое антонимы?

 

 

Что такое эпитет?

 

 

Какова роль эпитетов в устной и письменной речи?

 

 

v  Помогите мне сформулировать  цели нашего урока.   В чём нам предстоит разобраться? Какую работу мы продолжим на уроке?

 

Проблемная ситуация.

1.       Работа с параграфом.

v   Ребята, откройте параграф 63, стр.255. Поработаем с текстом. Прочтите основной теоретический материал, напоминаю: мы с вами используем метод активного чтения.  Выполните маркировку текста. (Слайд №8)

Маркировка текста

v  то, что уже известно

-  то, что противоречит представлению

+ то, что является интересным и неожиданным

? если что-то неясно, возникло желание узнать больше

2.       Беседа по прочитанному материалу.

v  Давайте проанализируем прочитанный вами материал?Что было известно? Что противоречит вашему представлению? Что являлось интересным и неожиданным? Что было неясным, возникло желание узнать больше?

 

3.      Заполнение таблицы-опорного конспекта, используя материал  параграфа учебника . (Слайд №9).

 

Опорный конспект      (для сильных учеников)

Средства художественной выразительности

                   Роль в речи устной и письменной

Эпитет – образное использование прилагательного в переносном значении

 

 

 

 

 

Опорный конспект  (для слабых учеников)

Средства художественной выразительности

                   Роль в речи устной и письменной

Эпитет – образное использование прилагательного в переносном значении

Усиливают …

 

Делают высказывание…

 

Подчёркивают …

 

 

Помогают описать…

 

4.                  Взаимопроверка. Работа в парах.

v  Обратите внимание на орфографию и пунктуацию записанных вами предложений.

v  Моя таблица выглядит так. Проверьте по образцу свои записи, дополните их.

                    (Слайд №10)

                                               Таблица для учителя

Троп

Роль в речи устной и письменной

Эпитеты- прилагательные, художественное определение, дающее яркую, выразительную характеристику предмету.

Усиливают выразительность речи.

Делают высказывание более точным.

Подчёркивают индивидуальный признак предмета или явления.

Помогают описать предмет, событие, явление и выразить к нему своё отношение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      Беседа.

v   С какими трудностями вы столкнулись  при заполнении таблицы? Какая информация была неизвестной? Ребята, обратите внимание на определение термина « эпитет». В чём отличие? Какое определение более полное? Дополните вашу таблицу ещё одним определением.

 

            Физкультминутка для рук.

 

        Усвоение новых знаний.

1.    Анализ стихотворения «Весенние воды» Ф. И. Тютчева.  Аудиозапись. (Слайд №11). Беседа.

v  Ребята, несмотря на то, что за окном ещё зима, мы все ждём прихода  весны.  Давайте послушаем замечательные строки  Ф. И. Тютчева об этом времени года.

v  Определите тему стихотворения? Основную мысль?

v  Выпишите эпитеты, проверьте правильность выполнения этого задания  (Слайд №12) (сонный брег, молодая весна, тихие, тёплые дни; хоровод дней румяный, светлый). Найдите метафору?

v  Что помогают воссоздать поэту эпитеты в данном стихотворении? Ответьте на этот вопрос, используя материал таблицы. (Яркую, неповторимую, весёлую картину приближающейся весны).

2.   Выбор точного эпитета часто вызывает затруднения. Поможет  с ними справиться «Словарь эпитетов русского литературного языка», его автор учёный –языковед К. С. Горбачевич. Словарь содержит  почти 600 словарных статей, объединяющих около 50 тысяч  эпитетов. Некоторые  слова имеют огромное количество образных определений. Так, например,  к слову музыка  можно подобрать  280 эпитетов, к словам глаза  – 480  , жизнь  -  334, язык – 324.

3.          Выполнение  упражнение 370. Необходимо подобрать к словам эпитеты.

Дружба

Спина

Походка

Улыбка

давняя

хрупкая бескорыстная верная

 крепкая

 близкая

широкая

 согнутая

 сутулая

 гибкая

 широкая

твёрдая

 балетная

 бодрая грациозная молодецкая неловкая неслышная проворная спортивная энергичная лёгкая

добрая задушевная лёгкая

 вежливая

 сонная

 ослепительная открытая

неловкая

 

v Ребята, а какие  слова в нашей таблице не являются прилагательным? Какой  частью речи они являются? Вы правы: это причастие. И если мы посмотрим словарную статью, то увидим, что эпитетами являются не только прилагательные, но и причастия. Но разговор об этой части речи у нас впереди. Пока мы только называем её в устной и письменной речи.

v  А у меня слова расположились таким образом. Проверьте и сравните с вашими  записями. (Слайд №14)

v  Что было новым? Сделайте вывод.

 

4.       Творческая мастерская.

v    Известный литературовед Лев Озеров писал: «Скажи мне, какой у тебя эпитет, и я скажу, какой ты поэт». Какая мысль заключена в этих словах?

Я предлагаю вам восстановить текст  Н. Сладкова . А пока вы работаете над созданием своего варианта, я хочу предложить вам послушать пьесу П. И. Чайковского «Январь. У камелька» из цикла «Времена года».

    Приложение №1, слайд№15.

  Январь – месяц  _______       ______ снегов. Прилетают они всегда вдруг. Вдруг ночью зашепчутся, зашепчутся деревья – что-то творится в лесу. К утру станет видно – пришла _______ зима. Лес утонул в _______ сугробах. Под _______ сводом неба, покорно склонив _______ головы, застыли _________  _________ деревья. (По Н. Сладкову)

v  Прочтите ваши тексты.   Сравните полученный  вариант с исходным ( стр.259-260, упр.377 (1 часть)

v    Какую картину воссоздаёт автор, какие эпитеты он выбирает, а какие подобрали вы? Изменилось «настроение»  текста?

(Слайд №16) Январь – месяц больших молчаливых снегов. Прилетают они всегда вдруг. Вдруг ночью зашепчутся, зашепчутся деревья – что-то творится в лесу. К утру станет видно – пришла настоящая зима. Лес утонул в дремучих сугробах. Под толстым сводом неба, покорно склонив тяжёлые головы, застыли скорбные белые деревья. (По Н. Сладкову).

v  Так ли просто оказалось вам справиться с этой работой. В чём были трудности.

v  Сделайте вывод. (Порой бывает очень трудно подобрать тот единственно точный эпитет, который поможет автору нарисовать образ и выразить  своё отношение).

v  Работа над эпитетом – дело чрезвычайно сложное. Эпитет должен быть не только выразительным, но и передавать чувства автора, подчеркивать главную мысль. Вывод о сложности труда поэта, о долгом, подчас напряженном поиске единственно нужного слова.

v  Завершая изучение темы нашего сегодняшнего урока, ещё раз обратимся к  её формулировке. Что вы можете ответить, если я в конце предложения поставлю знак ?

 

Рефлексия.  Подведение итогов. Оценки.

 Напишите синквейн к слову  эпитет….

Приложение №1, слайд № 17.

Синквейн стихотворение, состоящее из пяти строк.

1.             Первая строка – существительное.

2.             Вторая строка – два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

3.             Третья строка – три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

4.             Четвёртая строка – фраза (предложение), состоящее из нескольких слов, с помощью которых мы выражаем своё отношение к теме.

5.             Пятая строка – одно слово (существительное) – резюме, которое позволяет выразить личное отношение к теме, даёт её новую интерпретацию.

Чтение и анализ синквейнов.

 Домашнее задание. (Слайд №18)

1.               Повторить записи, сделанные в ходе урока. Подготовить устный рассказ о роли синонимов в устной и письменной речи.

2.             Упр. №371 или 372

3.             Из текста  о январе Н. Сладкова  выпишите  простое предложение и выполните его синтаксический  разбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  №1

1.      Тема урока  ________________________________________________________________

 

2.       

 

 

 

 


                                                                                               

3.     Таблица целеполагания

Вопросы

            Да

       Нет

Что такое синонимы?

 

 

Что такое антонимы?

 

 

Что такое эпитет?

 

 

Какова роль эпитетов в устной и письменной речи?

 

 

 

4.    Опорный конспект

Средства художественной выразительности

                   Роль в речи устной и письменной

Эпитет – образное использование прилагательного в переносном значении

Усиливают …

 

Делают высказывание…

 

Подчёркивают …

 

 

Помогают описать…

5.     Дополните  текст.

Январь – месяц  ____________     ___________   снегов. Прилетают они всегда вдруг. Вдруг ночью зашепчутся, зашепчутся деревья – что-то творится в лесу. К утру станет видно – пришла ____________ зима. Лес утонул в ______________ сугробах. Под ______________ сводом неба, покорно склонив _____________ головы, застыли _______________     _____________   деревья.      (По Н. Сладкову)

 

6.    Синквейн

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Слова - средства художественной выразительности" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
