Тема
урока: Словосочетание (4 класс)
УМК
«ШКОЛА XXI ВЕКА»
(по календарно –
тематическому планированию урок проводится в 1 декаде апреля)
Цель урока: Закрепить знания о словосочетании,
научить отличать словосочетания от других сочетаний слов.
Задачи урока:
предметные
·
продолжить
наблюдение за словосочетаниями;
·
сравнивать
словосочетания со словами, связанными сочинительной связью и фразеологизмами;
·
формировать
действия самоконтроля
метапредметные
·
развивать
положительное отношение к школе и учебой деятельности (ЛУУД);
·
соотносить
собственный ответ с предложенными вариантами ответов и аргументированно
доказывать свою позицию (РУУД);
·
контролировать
результат поставленной задачи;
·
осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа
в паре и группе) (КУУД);
·
учиться при
наличии различных точек зрения приходить к общему решению (КУУД)
Оборудование:
·
карточки –
помощницы (для дифференцированной работы)
·
мультимедийная
презентация
Ход урока (Слайд
№1)
1. Организационный
момент.
- Каждый скажет себе:«Я
успешен и у меня всё получится».
- У каждого из вас на
уроке будет возможность узнать что- то новое и интересное.
2. Постановка
учебной задачи.
- Откройте учебник, урок 110
- В каком блоке
находится этот урок?
- Чему мы учимся, когда
тема урока находится в этом блоке? (изучаем законы русского языка, сравниваем,
анализируем, мыслим и думаем, только на материале русского языка).
(Слайд №2)
Тема нашего урока
«Словосочетание».
Поставьте учебную
задачу.(узнать больше о словосочетании).
-Зачем нам узнавать
больше о словосочетании? (чтобы открыть новую тайну языка)
Что мы знаем о
словосочетании с прошлого урока? (Грамматическая основа не является
словосочетанием).
Вывешивается схема.
3. Изучение нового
материала
Итак, переходим к
теме урока. С чего нам авторы предлагают начать урок?
Работа с учебником.
Рубрика «Давай подумаем».
Нахождение однородных
членов предложения.
- Давайте вспомним,
что такое однородные члены предложения? (отвечают на один и тот же вопрос,
зависят от одного и того же слова, связаны сочинительной связью).
- Давайте
договоримся, что это упражнение будем выполнять устно.
(Слайд №3)
Однородные члены:
рассказ и
стихотворение
бросил, но не
попал
смех и голоса
(проверка на
слайде)
- Можно ли назвать
однородные члены предложения словосочетаниями?
Давайте проверим наши
предположения.
-Какая рубрика нам в
этом поможет?
Чтение рубрики
«Обрати внимание».
- Мы были правы?
Вывешивается карточка
на доску.
Упр. 2 Формирование действия самоконтроля.
- Какую учебную
задачу мы поставили в начале урока?
- Кто понял, что
такое словосочетание?
Записываем по
группам, не подписывая их названия.
(Слайд №5)
Словосочетания
|
Однородные члены предложения
|
Грамматическая основа
предложения
|
младшая сестра
|
марки и открытки
|
машина едет
|
играть в футбол
|
едет и смотрит
|
чайник кипит
|
деревянный стол
|
груши, а не яблоки
|
музыкант играет
|
громко петь
|
звонко, радостно
|
цветы растут
|
озеро в лесу
|
|
|
- Выполнив 2 упр.,
какой вывод можно сделать, чему мы учились.
Работа со схемой.
Самоанализ ( на полях
плюс, половина плюса, минус)
- Мы должны ещё
узнать, что ещё не является словосочетанием.
- Какая рубрика нам в
этом поможет?
Закрепление знаний о
словосочетании, наблюдение за фразеологизмами.
- Что такое
фразеологизмы? (устойчивые сочетания слов)
В результате
наблюдения и обсуждения ученики должна прийти к выводу (согласиться с Галей),
что фразеологизмы не являются словосочетаниями.
Чтение рубрики
«Обрати внимание»
- Какую цель мы
поставили перед собой в начале урока? (научиться сравнивать словосочетания с
другими сочетаниями слов)
4.Закрепление
полученных знаний
Работа в группах.
Упр. 4
сильно дует
|
ветер дует
|
дует и свистит
|
в ус не дует
|
льёт воду
|
дождь льёт
|
льёт, а не моросит
|
льёт как из ведра
|
сел за стол
|
ученик сел
|
сел и смотрит
|
сел в галошу
|
Проверка фронтально.
Каждая группа зачитывает определенную группу слов.
- Оцените своё
участие при работе в группе. ( на полях)
Упр. 3 (устно).
- Назовите только
словосочетания.
Работа над
фразеологизмами.
ломать голову («усиленно думать, стараться»)
чучело гороховое («нелепо, безвкусно одетый
человек; человек, служащий посмешищем»)
спустя рукава (небрежно, кое – как»)
спать без задних
ног («очень
крепко», «беспробудно»)
5. Домашнее
задание
т. «Работа без
ошибок»
6. Рефлексия
- Какую учебную
задачу мы поставили?
- Как считаете, всё
мы узнали?
Нам еще многое
предстоит узнать о словосочетании, но это темы уже следующих уроков.
Отметьте на «Шкале
успеха» то, как вы поработали на уроке.
- Наш урок закончен.
Спасибо за урок.