5 класс
Русский язык
Тема урока «Словосочетание»
Цель: повторить известные сведения о словосочетании, развивать умение отличать словосочетание от слова и предложения.
Ход урока.
1.Мобилизующий этап.
На доске записаны слова : пос..дить, чу..ствительное, пор..жаться, в т..плице, сер..це, вс..гда.
-Прочитайте написанные на доске слова. Соедините их между собой попарно, ориентируясь на имеющуюся в них одинаковую орфограмму.(посадить в теплице, чувствительное сердце, всегда поражаться).
2.Формулирование учащимися темы и цели урока.
-Назовите все составленные пары слов. Вспомните , как называется это явление языка, и сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Записанные пары слов- словосочетания. Тема урока- «Словосочетание»)
3.Повторение теории.
Из скольких и каких частей состоит словосочетание?
Как определить главную и зависимую часть в словосочетании?
Как связывается зависимое слово с главным?
С помощью чего устанавливается смысловая связь?
С помощью чего выражается грамматическая связь?
В каком разделе науки о языке изучаются словосочетания?
Найдите в записанных словосочетаниях главное и зависимое слова. Определите, с помощью чего в них выражается грамматическая связь.
4.Выполнение тренировочных упражнений.
Запись на доске:
1)маленький р..сток,..
2)пахнет ар..матно,..
3)прил..гать усилия,..
-Внимательно прочитайте данную запись. Сформулируйте к ней задание. –По каким признакам вы будите подбирать словосочетания для этих рядов?(Словосочетания нужно подбирать по двум признакам :по составу словосочетания и имеющимся в корне слов орфограммам).
5.Словарно-орфографическая работа.
-Сегодня мы познакомимся с новым словом из словаря. Вы его определите самостоятельно. Для этого надо выполнить несколько заданий. Прочитайте записанные на доске словосочетания( идти далеко, летать в небе, генная инженерия- совокупность методов молекулярной генетики, направленных на искусственное создание новых, не встречающихся в природе сочетаний генов).
Первая часть нашего слова является первым слогом главного слова в словосочетании, где грамматическая связь выражается с помощью предлога и окончания.
Вторая часть нашего слова является первым слогом зависимого слова в словосочетании, которое имеет состав «сущ.+прилаг.».
Третья часть нашего слова является первым слогом зависимого слова в словосочетании, где нет грамматической связи.
-Какое слово у вас получилось? (Легенда)
-Что такое легенда? Послушайте две короткие легенды о целебном, ароматном, прекрасном цветке –ландыше. Из каждой легенды выберите словосочетание, которое могло бы быть заголовком рассказа ученика.
1.С богиней Дианой связана легенда о появлении ландыша. Как-то на охоте Диана заблудилась и попала в лес, в котором жили фавны. Они влюбились в неё и стали преследовать прекрасную незнакомку. Диана убежала от них, но во время бегства с её красивого тела падали душистые капельки пота, превращавшиеся на земле в волшебной красоты цветы – ландыши.
(По мере называния словосочетаний, учитель записывает их на доске).
2.В Австрии существует предание, что белые колокольчики ландышей- это фонарики гномов или ожерелье Белоснежки. Спасаясь от злой мачехи, она рассыпала его , и бусинки превратились в грустные, белые, как снег, цветы.
3.О ландыше создана прекрасная легенда и в Древней Руси.
Запись на доске.
Славяне создали свою/ прил.+сущ/ о ландыше.
Водяная царевна Волхова /гл.+сущ./.
На свою беду она /гл.+сущ./ Садко к прекрасной Любаве.
Вышла Волхова на берег послушать /сущ.+cущ./, но не нашла его на берегу.
/Нареч.+гл./ Волхова ,/сущ.+гл./ среди трав, превратившись в /прилаг.+сущ./ с изумительным ароматом.
Слова для справок: полюбили Садко, удивительная легенда, узнала о любви, горько заплакала, песни Садко, слёзы упали, чудесные цветы.
Внимательно прочитайте текст, слова для справок и сформулируйте своё задание. Одна из схем словосочетанием не является, почему?
Озаглавьте этот текст с помощью словосочетания.(«Легенда о ландыше»). Какое заглавие более точно говорит о предмете речи?
6.Итог урока.
-О каком языковом явлении мы говорили на уроке?
-Расскажите , что вы узнали нового о словосочетании?
Д/з Упр.123