Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок русского языка на тему "Сложные слова"

Урок русского языка на тему "Сложные слова"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методическое описание.docx

Методическое описание

                                             Часть I

Предмет: русский язык

Тема:  Сложные слова»

Класс: 4

Тип урока: изучение нового материала

Цель: создать благоприятные условия для наблюдения над соединительными гласными в сложных словах

Задачи:

  • Образовательные:
    • систематизировать знания о правописании  соединительных гласных «о», «е» в сложных словах;
    • совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов.
  • Развивающие:
    • развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с алгоритмами;
    • развивать память, внимание, творческие способности, наблюдательность речь учащихся;
  • Воспитательные:
    • воспитывать навыки сотрудничества;
    • формировать навыки самостоятельной и групповой работы;
    • воспитывать интерес к предмету.

Личностные результаты:

-       осознание значимости отобранного материала;

-       формирование своего отношения к учебной задаче и осознание значимости ее;

-       формирование самооценки на основе критерии успешности, адекватное понимание причин успеха / неуспеха / в учебной деятельности.

 

Метапредметные результаты:

 Регулятивные УУД:

-       формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной деятельности;

-       целеустремленность и настойчивость в достижении цели;

-       готовность к преодолению трудностей; 

Познавательные УУД:

-       развивать умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной (письменной) речи;

-       устанавливать аналогии;  

-       решать языковые задачи моделированием;

-       делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  Коммуникативные УУД:

-       формировать умение  находить общее решение;

-       умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

-       способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу

Предметные результаты:

-       формирование умений правильно писать соединительные гласные -о- и -е- в сложных словах, используя алгоритм.

-       создание условий для исследовательской деятельности учащихся;

-       выведение алгоритма действий;

-       формулирование общего вывода.

 

Используемые методы обучения: деятельностный метод обучения (работа в группах, парах, проблемный (подводящий) диалог, метод демонстрации, частично-поисковый метод, практический метод, самостоятельная работа)

 

№ стр.

Страница

Описание и пояснение действий

1

Титульный лист содержит информацию об авторе, уроке.

Использовано: вставка объекта (фонового рисунка, фигуры, свойства – заливка), вставка текста, фиксирование, блокировка.

 

2

Этап урока: актуализация знаний (словарная работа).

Задание: разгадайте ребусы, объясните правописание слов, найдите лишнее слово, аргументируйте свой ответ.

Использовано: заливка фона,

вставка объекта (текста, картинки), заливка фигуры, порядок, группировка, фиксирование, блокировка, разрешение перемещения.

Действия: выполнение задания, проверка при помощи  скрытых ответов.

3

Этап урока: актуализация знаний (частично).

Задание: назовите предметы, названиями которых являются сложные слова. Является ли слово сложным, поможет проверить волшебный сундучок. Для этого необходимо предмет назвать и перетащить на сундучок, где вы увидите, верно ли выбрали слово.

Использовано: заливка фона,

вставка объекта (фигуры, текста, картинки), заливка фигуры, порядок, группировка, фиксирование, блокировка, разрешение перемещения.

Действия: выполнение задания, проверка при помощи  скрытых ответов.

4

Формулирование темы урока обучающимися, исходя из актуализации знаний

Использовано: заливка фона,

вставка объекта (текста, картинки), фиксирование, блокировка, инструмент «цветное перо».

Действия: формулирование темы урока обучающимися и уточнение её, проверка при помощи расширения границ текста.

5

Этап: выявление места и причины затруднения с последующей самостоятельной работой в группах по алгоритму с целью выведения правила написания соединительных гласных в сложных словах.

Задание: какую букву надо вставить в слово «мышеловка». (Дети делают предположения, проверяют свой ответ, но не могут аргументировать его, так как не знают правила).

Использовано: заливка фона,

вставка объекта (фигуры, текста, картинки), заливка фигуры, порядок, группировка, фиксирование, блокировка, разрешение перемещения, ссылка на следующую страницу.

Действия: выполнение задания, проверка правильности написания при помощи  скрытых ответов, которые видит «волшебный» паровозик. Правильный ответ обозначен ссылкой на следующую страницу.

6

Этап: самостоятельная  работа  в группах.

Задание: составьте алгоритм наблюдений над правописанием сложных слов, расставив шаги действий в нужном порядке.

Использовано: вставка текста, группировка, фиксирование, блокировка, вставка фигуры, заливка фигуры, заливка текста под цвет фона, порядок (работа со слоями).

Действия: выполнение задания, проверка правильности при помощи  скрытых ответов.

7

МОЕ_03

Формулирование вывода, сделанного обучающимися  в ходе самостоятельной работы  в группах по алгоритму на основе собственных наблюдений над сложными словами. Сверка с выводом на доске.

Использовано: вставка текста, группировка, фиксирование, блокировка, вставка фигуры, затенение текста под цвет фона, использование маркера под цвет фона

8

Физкультминутка

Использовано: вставка видео, гиперссылка на web-страницу

9

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи и включения в систему знаний

Задание: отгадайте название животного по описанию, объясните правописание соединительной гласной по алгоритму.

Использовано: вставка текста, картинки, группировка, затенение текста и картинки  под цвет фона, фиксирование, блокировка.

Действия: выполнение задания, проверка при помощи  скрытых ответов.

10

Задание: отгадайте название животного по описанию, объясните правописание соединительной гласной по алгоритму.

Использовано: вставка текста, картинки, группировка, затенение текста и картинки  под цвет фона, фиксирование, блокировка.

Действия: выполнение задания, проверка при помощи  скрытых ответов.

11

 

Задание: отгадайте название животного по описанию, объясните правописание соединительной гласной по алгоритму.

Использовано: вставка текста, картинки, группировка, затенение текста и картинки  под цвет фона, фиксирование, блокировка.

Действия: выполнение задания, проверка при помощи  скрытых ответов.

12

Задание: отгадайте название животного по описанию, объясните правописание соединительной гласной по алгоритму.

Использовано: вставка текста, картинки, группировка, затенение текста и картинки  под цвет фона, фиксирование, блокировка.

Действия: выполнение задания, проверка при помощи  скрытых ответов.

13

Этап урока: самостоятельная работа в парах с последующей проверкой

Задание: выпишите сложные слова с соединительной гласной Е

Использовано: вставка объекта, вставка текста, группировка, фиксирование, порядок, блокировка (разрешение перемещения)

Действия: выполнение задания, проверка при помощи  перемещения слов на объект («лист бумаги»), при этом «неправильные» слова исчезают на задний план.

14

Этап урока: самостоятельная работа с последующей проверкой.

Задание: вспомните и назовите сложные слова с корнем –пад-, обозначающие явления природы.

Использовано: вставка объекта (картинки, текста, фигуры), заливка фигуры, группировка, фиксирование, блокировка (разрешение перемещения).

Действия: ученики с помощью «волшебного окошка» ищут картины и называют явление природы, объясняя изученную орфограмму.

15

Домашнее задание: запомнить правило написания соединительных гласных –о-,

-е- в сложных словах в виде стихотворения

Использовано: вставка картинки, текста, группировка, фиксирование, блокировка (разрешение перемещения).

Действия: ученик с помощью ключика «открывает» правило в виде стихотворения, читает его вслух, дети повторяют  хором).

16

Источники и ресурсы

Использовано: вставка текста, гиперссылки на ресурсы web-страницы

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Сложные слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пояснит. записка.docx

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

1.     Фамилия, Имя, Отчество автора загружаемого материла

Гончарова Любовь Вячеславовна

2.     Место работы (полное наименовании ОУ,город), должность

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Железногорска Курской области, учитель

3.     Предмет

Русский язык

4.     Класс

4 класс

5.     Название темы или раздела учебного курса

Сложные слова

6.      Тема учебного занятия (статьи).

Мастер-класс «Урок с Panaboard. Учимся работать в elite Panaboard book”. Часть 1

7.      Вид ресурса (разработка учебного занятия, дидактический материал, методические рекомендации, статья и т.п.)

Учебный материал

8.      Форматы файлов, содержащихся в архиве (*.doc, *.peb, *.etng,  *.avi, *.ppt, *.swf и другие)

Docx, peb, avi

9.      Краткое описание (1-5 предложений)

Работа содержит учебный материал,  ссылки на источники и ресурсы (файлы jpg, файл.peb, видео). Урок русского языка в 4 классе

«Сложные  слова»

Этапы: актуализация знаний (частично), поиск и решение проблемы (частично), этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи, работа в парах с последующей проверкой, включение в систему знаний (самостоятельная работа), домашнее задание. Предназначен для учителей, использующих в своей работе ИД elite Panaboard.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Сложные слова""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
