Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему «Сложноподчиненное предложение с придаточными причины». 9 класс

Сложноподчиненное предложение с придаточным причины и следствия

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2242
100
19.08.2023

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 69
Покупателей: 3 443

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Галина Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

В рабочем листе в сжатом виде представлен теоретический материал по теме. Включены задания разного вида и степени сложности: комбинаторные, интерактивные, игровые. Можно использовать на уроке, при выполнении домашнего задания, при подготовке к ВПР, ОГЭ.

Краткое описание методической разработки

В рабочем листе в сжатом виде представлен теоретический материал по теме. Включены

задания разного вида и степени сложности: комбинаторные, интерактивные, игровые. Можно использовать на уроке, при выполнении домашнего задания, при подготовке к ВПР, ОГЭ.

Урок русского языка на тему «Сложноподчиненное предложение с придаточными причины». 9 класс

Скачать материал

 

Учитель Тайлакова Бакытгуль Кожабергеновна   сш№19 Кызылординская обл Аральский р\н пос Жаксыкылыш                                               

Неделя

День

Занятие 7

Тема занятия:

Сложноподчиненное предложение с придаточными причины.

 Предмет: русский язык

Ссылка

Учебник 9 класс . Н.Н.Шамакова, Н.Ж. Шаймерденова

Цель:

 Учить учащихся отличать спп с придаточными причины, составлять предложения с придаточными причины.

Результат обучения:

По окончании урока учащиеся приобретают  навыки работы в группе, формулируют собственную точку зрения, сумеют отличать спп с придаточными причины.

Этапы урока

Вид деятельности 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1.Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Опрос домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Восприятие новой темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Новая тема.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Итоги

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Последующее задание

 

Используемые подходы.

 

Психологический настрой.

« Настрой себя»

 

 

 

«Дерево комплиментов »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация знаний.

Задание: Дополните союзами.

- придаточные условные

- придаточные цели

- придаточные причины

- придаточные времени.

 

 

 

 

 

«Корзина вопросов»

 

 

 

 

Работа по учебнику. Текст «Родина-мать»

 

 

 

Изучение темы «Сложноподчиненное предложение с придаточными причины»

 

 

 

 

Физминутка.

 

Упражнение № 118

 

 

 

 

 

 

Упражнение № 119

 

Упражнение № 122

Текст  «Секреты северного оленя». Стратегия «6 шляп мышления»

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по картинкам.

 

 

 

 

Выставление оценок.(Считаем, кто, сколько набрал звездочек)

Заполнить постер

Я отлично понял тему.

Я хорошо понял тему.

Мне кое-что непонятно.

 

 

 

 

 

Упражнение № 120

 

 

Разминка, парная  работа, применение ИКТ, индивидуальная работа на выявление способных учеников, физминутка.

«Древо мудрости», стратегия «Фишбоун», «6 шляп мышления», дерево комплиментов, корзина вопросов, работа по картинкам.

 

.

 

-Если вы любите предмет русского языка – кивните головой.

-Если у вас хорошее настроение – похлопайте в ладоши.

-Если у вас есть кошка – погладьте по спине.

-Если у вас есть торт – оближите губы.

-Если у вас есть друг – то улыбнитесь.

-Если вы хотите отлично провести урок, то скажите просто – “ДА!”

 

Объясняет: ученики должны взять стикеры с «дерева», прочитать комлименты друг другу. Происходит деление на группы, так как на краешке стикера написаны цифры 1,2, 3

Распределяет роли в группах.

Знакомит с критериями оценивания.За правильный полный ответ ставят три *, За правильный, но неполный-две*, за неполный и слабый ответ –одну*.

 

Показывается слайд.

Устно говорит начало.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дает задание каждой группе составить вопросы по изученной теме.

 

 

 

Учитель после чтения задает вопросы.

1. Почему мы нашу страну называем Отечеством? 2. Почему мы называем ее  родиной? 3. Почему мы называем родину матерью?

Подводит учеников к новой теме.

 

Объясняет ход защиты

1группе – оформить в виде рисунка.

2 группе – составить диалог.

3 группе – разыграть сценку.

 

«Танец скелетика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После того, как ученики составят предложения предлагает им выбрать одно предложение, как проблему и поработать по стратегии «Фишбоун».

 

Объясняет задание.

 

 

 

Раздает шляпы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрев картинки должны составить спп с придаточными причины.

 

 

 

 

 

Раздает стикеры

 

Объясняет задание.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся повторяют за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики образуют круг и читают комплименты, написанные  на стикерах рядом стоящему по часовой стрелке.

 

Ученики  занимают места в своих группах.

Выбирают лидера.Получают оценочные бланки.

 

 

 

 

 

 

Ученики дают ответ сразу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют вопросы , пишут на стикерах и прикрепляют к корзине.И сами отвечают на них.

 

 

 

 

Читают текст вслух.

Дают на вопросы ответы.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно знакомятся с темой, защищают свои работы. Работа каждой группы оценивается .Ведется запись в тетрадях.

 

Повторяют движения и поют за учителем

 

 

 

 

 

 

Устно составляют предложения  спп с придаточными причины

Выполняют у себя в тетради, составляют предложения, подбирают подходящие по смыслу придаточные.

Читается текст. Каждая группа рассматривает текст с позиции полученной шляпы. Каждой группе  достается по две шляпы.

 

Составляют предложения.

 

 

 

Лидеры озвучивают оценки.

 

Прикрепляют стикер.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в дневник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему «Сложноподчиненное предложение с придаточными причины». 9 класс"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
