Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок русского языка на тему "Сочетание жи-ши, ча-ща, чу-щу"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок русского языка на тему "Сочетание жи-ши, ча-ща, чу-щу"

библиотека
материалов



Конспект урока по русскому языку в 3-м классе по теме

"Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Цели урока:

учить находить орфограммы в словах;

учить пользоваться орфографическим правилом при написании орфограммы;

повторить ранее изученные орфограммы.

развивать орфографическую зоркость, внимание, память, операции мышления;

развивать письменную и устную речь.Обогащать словарный запас учащихся

воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль, воспитывать интерес к русскому языку.



Ход урока

1. Психологический настрой.

Встаньте ровно и красиво,

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь задания нелегки
Нам, друзья,

Нельзя лениться

Так как мы ученики.


И помните старание- путь к умению!

2. Орг.м.

- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Постарайтесь работать внимательно, быстро, чётко, чтобы нашим гостям было интересно.

3. Устный опрос:

- Попрошу вас не зевать, на вопросы отвечать.

- Сколько букв в алфавите?

-Сколько гласных?

- Сколько согласных?

-Какие буквы не обозначают звука?

- Как называют гласный, на который падает ударение?

- На который не падает ударение?

- Как проверить безударную гласную?

(Дети хором проговаривают правило: чтобы проверить безударную гласную, надо подобрать проверочное слово такое, чтобы на эту гласную падало ударение.)

Карты слов:

К..за т..шина

х..лодный сл..ды

б..льшой стр..ла

д..ждливый в..рхушка

4. Словарная работа

Гора

шаги

братишка

ночной

рога

этажи

волчица
-Проверка.

  1. Работа по новой теме.

- Оформление тетрадей.

Прежде, чем начнём работать в тетрадях, вспомним 5 золотых правил русского языка:

1 Пишу красиво, чисто, грамотно.

2 Предложение начинаю писать с большой буквы.

3 Переносить слова можно по слогам.

4 Не забываю о красной строке.

4 Пишу, проговаривая себе шёпотом.



- Итак, откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Каллиграфическая минутка:

Посмотрите на доску, обратите внимание на соединение букв в каллиграфической строке

Жи, ши, чу, щу, ЧК, чн,щн.

Сообщение темы:

- Сегодня мы повторяем правописание этих сочитаний, будем учиться писать грамотно слова с этими сочетаниями

Работа по теме:

1)Но сначала повторим эти правила (песенка)

ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ

С буквой И всегда пиши:

Мыши, ёжики, ужи,

Лужи, крыши и моржи.

ЧА и ЩА, ЧА и ЩА

Роща, чаща и свеча,

Пища, туча, саранча—

С буквой А и ЧА и ЩА.

Сочетания ЧУ и ЩУ

Пишем только с буквой У.

Чудо, щука, ухвачу

И кричу, лечу, хочу.

Точно, точка, стрелочка,

Тучка, срочно, белочка,

Не запомнятся никак,

Здесь не нужен Ь.


Знаем твёрдо, что жи – ши
Пишем только с гласной и,
А в словах, где
ча и ща
Мы напишем только а.
Где же встретим мы
чу – щу,
То напишем букву у.

2) - Какие слова с этими орфограммами вы запомнили? Давайте запишем их.



3) Составление предложения (слайд)

4)

. прочитайте задание.

Что нам нужно сделать?

Дружить, кричать, шить, чудо, щавель, частый, жить, щупать, часть, чайник, чуткий, жидкий, прощать, решить, прищурить.

- Давайте выясним какие слова отвечают на вопрос «Что делать» и «Что сделать?», «Что?», и «Какой?».

- Читаем первое слово.

- Задавайте к этому слову вопрос.

- В какой столбик мы его запишем?

- Какая здесь орфограмма?



5) Работа с пословицами

. Соедините по смыслу. Сделайте самостоятельно.

- Проверьте себя.

- Как вы понимаете смысл пословиц?

-Какие орфограммы? Подчеркните их.

- Молодцы! Все хорошо справились с заданием самостоятельно!

6) А сейчас специально для вас полезные советы полезные советы.

Чтение хором.

- Ребята, что вы заметили?

Устно вставляем пропущенные буквы.

- Какие орфограммы?

-Молодцы.



- Посмотрите на меня, с каким настроением заканчиваем наш урок? – Что мы повторили? – Что научились делать? – Как вы думаете, чему научился сегодня каждый из нас?

- Кто считает, что у него все получилось запомнить орфограммы, встаньте

- Молодцы, ребята!




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
