Кладько Татьяна Ивановна
Фрунзенская СШ
Камыстинский р-н
Костанайская обл
Урок русского языка в 11 классе
Тема: Сочинительная,
подчинительная и бессоюзная связь в сложных предложениях. Средства связи
предикативных частей в сложных предложениях. Знаки препинания в них.
Цели
Обобщить знания о функциональной значимости знаков
препинания в сложном предложении.
Отрабатывать навык употребления сложных предложений с
разными видами связи в текстах – повествовании, описании, рассуждении.
Учиться анализировать и составлять тексты
публицистического, научного, художественного стилей различных типов речи с
использованием сложных предложений с разными видами связи ( аннотация, эссе,
заметка с использованием сложных предложений).
Повторить и конкретизировать знания о простом предложении, о принципах
его построения, о грамматической основе.
Прививать
интерес к изучению предмета, желание делать свою речь красивой, выразительной.
Тип урока: повторение
Оборудование: тесты,
чистые листы, фломастеры, карточки с заданиями.
Ход урока
Оргмомент. Эмоциональный настрой
Сегодня на уроке вы будете работать в парах случайного состава.
(деление на пары с помощью половинок СП)
Целеполагание. Итак,
вы составили свои предложения – нашли свои половинки.
Какова структура ваших предложений? (они
сложные)
Правильно, нам предстоит изученные в 9 классе
знания о сочинительной, подчинительной и бессоюзной
связи в сложных предложениях, о средствах связи предикативных частей в сложных
предложениях и о правилах постановки знаков препинания в них.
Повторение.
Запишите свои предложения в тетрадь и сделайте их синтаксический разбор
1. Чердачная лестница быть настолько крутой,
что мне пришлось, словно кошке, карабкаться наверх.
2. В центре стоял прекрасный белый
шатер, и каждый гость праздника мог полюбоваться им.
4. Ветер валил меня с ног - я не
обращал на него внимания.
Все предложения сложные, но каждое имеет свою
структуру связи, поэтому и называются они по-разному.
Работа с тестами
Установить соответствие
|
|
ОТВЕТЫ
|
|
|
1
|
Когда же все
закончится, ты понимаешь, что не жалко сил если они дают такие хорошие
результаты.
|
1
|
А
|
ССП
|
2
|
Соскучившись глядеть из окон, я пошел бродить по комнатам, не имевшим,
как мне тогда казалось, конца и края..
|
2
|
Б
|
СПП
|
3
|
Свежеет
ветер, а море злей и злей бурлит, и пена плещет на гранит, то приплывет она,
то снова отхлынет прочь.
|
3
|
В
|
БСП
|
4
|
Солнце
ещё не вышло из-за гор, но лучи его уже довольно сочно золотили верхушки
деревьев, которые, казалось, просыпались от сладкой дрёмы.
|
4
|
Г
|
СП с несколькими придаточными
|
5
|
Закружилась
листва золотая в розоватой воде на пруду, словно бабочек лёгкая стая с
замираньем летит на звезду.
|
5
|
Д
|
СП с различными видами связи
|
6
|
Окна почти
всегда замёрзлы и тусклы: почти целую зиму мы никуда не ходили и не
ездили.
|
6
|
Е
|
ПП
|
Работа над минипроектом.
Пары должны подготовить презентацию видов сложных
предложений» ССП, СПП, БСП.
Основные характеристики: способы сочетаний ПП в
составе СП, смысловые отношения между частями СП, союзы и союзные слова.
Примеры.
Определение критериев ответа
Защита проектов. Взаимооценивание.
Практикум по теме.
Парам найти в тексте примеры СП своего формата.
ОСЕНЬ
(1)
С конца сентября наши сады и гумна пустели, погода круто менялась. (2) Холодно
и ярко сияло на севере над свинцовыми тучами жидкое голубое небо, а из-за этих
туч медленно выплывали хребты снеговых гор-облаков. (3) Ветер рвал непрерывно
бегущую из трубы людской струю дыма и снова нагонял зловещие космы
пепельных облаков. (4) Они бежали низко и быстро – и скоро, точно дым,
затуманивали солнце. (5) Погасал его блеск, закрывалось окошечко в голубое небо.
(6) А в саду становилось пустынно и скучно, и снова начинал сеять дождь. (7)
Сперва он шел тихо, осторожно, потом становился все гуще и, наконец, превращался
в ливень с бурей, которая накрывала всю округу беспросветной темнотою.
(8)
Из такой трепки сад выходил почти совсем обнаженным, засыпанным мокрыми
листьями, так что казался каким-то притихшим, смирившимся. (9) Сохранившаяся
листва теперь будет висеть на деревьях уже до первых зазимков. (10) Черный сад
будет сквозить на холодном бирюзовом небе и покорно ждать зимы, пригреваясь в
солнечном блеске. (11) А поля уже резко чернеют пашнями и ярко зеленеют
закустившимися озимями. (По И.А. Бунину)
Проверка
Домашнее задание упр.
.
Чердачная лестница быть настолько
крутой,
|
|
что мне пришлось,
словно кошке,
карабкаться наверх.
|
В центре стоял
прекрасный
белый шатер,
|
|
и каждый гость
праздника мог
полюбоваться им.
|
Ветер валил меня
с ног -
|
|
я не обращал на него внимания.
|
Практикум «Виды СП»
Задание 1
Установить соответствие
|
|
ОТВЕТЫ
|
|
|
1
|
Когда же все закончится, ты
понимаешь, что не жалко сил если они дают такие хорошие результаты.
|
1
|
А
|
ССП
|
2
|
Соскучившись
глядеть из окон, я пошел бродить по комнатам, не имевшим, как мне тогда
казалось, конца и края..
|
2
|
Б
|
СПП
|
3
|
Свежеет ветер, а море злей и
злей бурлит, и пена плещет на гранит, то приплывет она, то снова отхлынет
прочь.
|
3
|
В
|
БСП
|
4
|
Солнце ещё не вышло из-за гор, но лучи его уже
довольно сочно золотили верхушки деревьев, которые, казалось, просыпались от
сладкой дрёмы.
|
4
|
Г
|
СП с несколькими придаточными
|
5
|
Закружилась листва золотая в
розоватой воде на пруду, словно бабочек лёгкая стая с замираньем летит на
звезду.
|
5
|
Д
|
СП с различными видами связи
|
6
|
Окна почти всегда замёрзлы и
тусклы: почти целую зиму мы никуда не ходили и не ездили.
|
6
|
Е
|
ПП
|
Задание 2 Найдите сложные предложения, составьте их
схемы.
ОСЕНЬ
(1)
С конца сентября наши сады и гумна пустели, погода круто менялась. (2) Холодно
и ярко сияло на севере над свинцовыми тучами жидкое голубое небо, а из-за этих
туч медленно выплывали хребты снеговых гор-облаков. (3) Ветер рвал непрерывно
бегущую из трубы людской струю дыма и снова нагонял зловещие космы
пепельных облаков. (4) Они бежали низко и быстро – и скоро, точно дым,
затуманивали солнце. (5) Погасал его блеск, закрывалось окошечко в голубое небо.
(6) А в саду становилось пустынно и скучно, и снова начинал сеять дождь. (7) Сперва
он шел тихо, осторожно, потом становился все гуще и, наконец, превращался в ливень
с бурей, которая накрывала всю округу беспросветной темнотою.
(8)
Из такой трепки сад выходил почти совсем обнаженным, засыпанным мокрыми
листьями, так что казался каким-то притихшим, смирившимся. (9) Сохранившаяся
листва теперь будет висеть на деревьях уже до первых зазимков. (10) Черный сад
будет сквозить на холодном бирюзовом небе и покорно ждать зимы, пригреваясь в
солнечном блеске. (11) А поля уже резко чернеют пашнями и ярко зеленеют
закустившимися озимями. (По И.А. Бунину)