Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка на тему " Согласование"

Урок русского языка на тему " Согласование"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка в 8А классе

Тема: Согласование как способ подчинительной связи

Цель:

-учащиеся узнают о структуре и грамматическом значении, морфологических способах выражения слов в словосочетаниях со способом согласование;

-будут учиться находить в тексте словосочетания со способом согласование;

будут развивать умение находить и отбирать необходимый материал

- продолжат развивать навык и умение работы в группе


ФОПД: индивидуальная, групповая

Методы: словесный, частично-поисковый

Ресурсы: бумага А3, маркеры, резиновый мяч, стенд «Море вопросов»



1. Организационный этап. (2 мин.)

Я знаю, каждый из вас - гений.

Но без труда талант не впрок!

Высказывайте свои мнения-

И вместе проведём урок!


2.Проверка домашнего задания.(стр. 15 упр. 2)Выборочная проверка. (3 мин.)


3.Опрос пройденного материала. Приём «Да-нет»(при помощи мяча)(3 мин.)

-Словосочетание и слово изучается в синтаксисе (нет, только словосочетание и предложение)

-В словосочетания слова связываются сочинительной связью (нет, подчинительной)

-Подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием ( да, они составляют грамматическую основу предложения)

-В словосочетании все слова равноправны (нет, одно- главное, другое- зависимое)

-Примеры ты и я, парты или стулья -словосочетания( нет, они связаны сочинительными союзами)

-В русском языке существует 3 способа подчинительной связи (да)

-В казахском языке слова не связываются подчинительной связью (нет, подчинительная связь имеется)

-Класс сегодня готов к уроку!(да)


4.Целеполагание.Вот на такой оптимистичной нотке, ребята, мы перейдём к изучению нового материала. Сегодня мы познакомимся с одним из распространённых способов подчинительной связи- согласованием. А почему данный вид связи мы часто употребляем в речи? Как вы думаете, какую работу нам предстоит выполнить, чтобы найти ответ на данный вопрос?(2 мин.)


5. Усвоение нового материала.

а)Формирование новых групп. Напомните, пожалуйста, все известные способы подчинительной связи слов (согласование, управление, примыкание).(2 мин.)

б)Задания группам:

Задание №1.

1 группа- прочитать определение способа согласование, определить грамматическое значение и структуру словосочетания; обсудить и создать постер-шпаргалку

2 группа- выявить морфологические способы выражения зависимой части, подтвердить примерами

3 группа- прочитать материал, обсудить и изобразить данный способ связи на листе символически.(7 мин.)

Презентация работ- по 1,5 минуты.

-Можно включить мобильные телефоны и планшеты для поиска дополнительной информации.

Задание №2.

Работа с текстом на стр.18.Прочитать, составить вопросы (приём Море вопросов) (5 мин.)

1 группа - поверхностные вопросы

2 группа – глубинные вопросы

3 группа - подводные вопросы

Формативное оценивание «Измерение температуры»: попросить слабоуспевающего ученика сказать о том, какое задание выполняется в группе и на какой стадии оно находится.

Вопросы зачитываются группами друг другу и сопровождаются ответами.(5 мин.)


Задание №3. Найти и выписать из текста словосочетания со способом согласование: 1 группа- первый абзац; 2 группа- второй абзац; 3 группа- последний абзац.(3 мин.)

Прочтение задания- по 1 минуте.


6.Обобщение материала.

Ребята, в начале изучения нового материала я сказала, что способ связи согласование очень часто используется в нашей речи. Вы смогли в этом убедиться? С какой целью мы используем сочетания «предмет +признак»?

В каких текстах чаще всего они встречаются?(3 мин.)


7.Оценивание. Словесное оценивание внутри группы.(2 мин.)


8.Домашнее задание. Составить описание осени с использованием словосочетаний со способом согласование ( зависимая часть должна выражаться прилагательными, притяжательными и указательными местоимениями, порядковыми числительными) (2 мин.)


9. Подведение итогов урока. Благодарю всех за активное участие! Жду новых идей и свежих мыслей.



Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
