Предмет: русский язык Класс: 5
|
Тема занятия:
|
Состав слова.
Основа и окончание.
|
Ссылки:
|
Учебник 5 класса,
календарные планы
|
Цели:
|
Дать понятие
о составе слова,развивать речевую культуру,
развивать
творческое воображение и память.
|
Результаты обучения:
|
уметь отвечать на
вопросы, уметь работать по картине, уметь составлять предложения, написать
небольшие рассказы
|
Ключевые идеи:
|
Часть слова без окончания, изменяемая часть слова,
основа
|
Время
|
Стратегии
|
Ресурсы
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя: что я буду делать?
|
Деятельность учащихся
|
5 мин
|
Игра на закрепление
Деление на группы
|
Раздаточ
ные материалы
|
Орг.момент
1.
Приветствие
2.
Деление на группы
|
Приведены ключевые
слова с предыдущих уроков. Дается 2 минуты, чтобы определиться в группу ,
затем группы поочереди задают друг другу вопросы по данным формам записанных
слов и комментируют ответы.
|
|
Психологический настрой
|
Ученики смотрят на
картинку на стр.6
|
10 мин
|
оценивание
|
ИГРА
Рабочие тетради с
домашним заданием
|
Проверка
домашнего задания
1)
Дети проверяют тетради
друг друга
2)
Дети каждой группы
задают друг другу вопросы
|
Дети читают друг
другу стихотворение « Родной язык. »
|
10
мин
|
Диалоговое
обучение,
КМ «Постер»
|
|
Новая тема. Здравствуй школа.
Дети каждой группы рассказывают, что они видят на картине
1 группа готовит постер по новой теме.
2 группа составляет диалог по теме.
|
Проработав новую
тему по теоретическому материалу в учебнике,
записывают
предложения в тетрадь.
Затем готовят
постеры и диалоги по теме.Представляют постеры и диалоги другим группам.
Ученики внимательно слушают и задают вопросы и оценивают.
|
10
мин
|
Дифференцированный
подход
|
Оценочный лист,
слайд с текстом и ключом
|
Закрепление
материала
1. Составить
предложения по картине.
2.Записать
предложение в тетрадь.
3.Написать название
предметов.
|
Ученики выполняют
задания разной сложности. Оценивают себя в оценочных листах. От каждой группы
один озвучивает результат выбранного задания, заполняют оценочный лист.
|
5
мин
|
Формативное и
суммативное оценивание
|
|
Рефлексия
Устная обратная связь
Суммативное оценивание
|
Учащиеся подводят
итоги урока, высказываясь, что удалось им на уроке, а что – нет.
|
5
мин
Оценивание
|
Формативное
оценивание «Словесная оценка»
Суммативное
оценивание
|
Формативное
оценивание
|
Дополнительные
задания, домашнее задание
|
Состав слова
|