Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка на тему "Союз как часть речи"

Урок русского языка на тему "Союз как часть речи"

Скачать материал

Конспект открытого урока в 7 классе по русскому языку на тему:

«Союз как часть речи».
Цель: познакомиться с союзом как частью речи; узнать, какие бывают
союзы; учиться находить и использовать союзы в устной и письменной речи;
повторить орфограммы в корне, знаки препинания при однородных членах
предложения; воспитывать любовь к природе.

Оборудование: таблица «Союз», карточки с индивидуальным заданием, тест.

Ход урока:

1.Реализация домашнего задания.

Учитель. Начнем урок с повторения изученного . Сделаем это в форме
самотестирования, переходящего в рассказ - сообщение. Прочитайте тест, из
правильно выбранных ответов составьте рассказ-сообщение.
Тест.

1 .Какой раздел русского языка мы изучаем?

а) синтаксис

б) фонетику

в) морфологию

2.         С какой частью речи вы познакомились на последних уроках?

а) с существительным

б) с предлогом

в) с наречием

3.                            Какой       частью речи является предлог?

а)служебной

б)самостоятельной

4.                           Какое        значение имеет предлог?

а)временное

б)пространственное

в)в  сочетании с существительными выражает временные, пространственные,
причинные, целевые, образа действия, дополнительные значения

5.                           Какие        выделяются группы предлогов по происхождению?

а)не  выделяются

б)производные    и непроизводные

6.   Какие выделяются группы предлогов по составу?

а) сложные

б)простые   и составные

7.                  Как     изменяются предлоги?

а)по  лицам и числам

б)не  изменяются

в)по  родам, числам, падежам

-Ответы уч-ся (2-3 чел.). Уч-ся выбирают лучший.

2.Мобилизующий этап

А миг спустя мы слышим
Как весело и быстро


2.Мобилизующий этап

Прочитайте стихотворение Маршака, записанное на доске. Восстановите его,

чтобы расположение предложений соответствовало схеме. Обоснуйте ответ.

А миг спустя мы слышим

Как весело и быстро

По всем зеленым листьям

По всем зеленым крышам

По цветникам скамейкам

По ведрам и по лейкам

Веселый дождь стучит.

По небу голубому

Проехал грохот грома

И снова все молчит.

(С. Маршак)
/ /, / /.

/ /, ( )•
Учитель.

* Сгруппируйте самостоятельные части речи в данном стихотворении.
Назовите их в порядке изучения.

         Назовите изученные служебные части речи.

3.Формулирование учащимися темы и цели урока.

Обведите кружочками оставшиеся слова.

Скажите, какой частью речи они являются, и сформулируйте тему
сегодняшнего урока.

Союз как часть речи

         Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока. Используйте
опорные слова.

Цель: * познакомиться с..................... ;

*узнать, какие............ ;

*учиться ... и............ в ... и ... речи.

4.Изучение нового материала

Учитель.

а)Приступим    к работе по первой поставленной цели. Узнаем, что такое союз.
Прежде всего следует отметить, что название союз появилось в 17 веке,
пришло из греческого и в переводе на русский означает
связь, соединение,
скрепление, сцепление.

По частотности употребления он занимает 7 место. Однако среди союзов
есть и часто употребляемые слова, например, и, но, занимают второе место.
Есть даже загадка о союзе: « А и Б ...».

б)Теперь   в процессе совместной работы составим определение союза как
части речи.


*Вернемся к стихотворению Маршака и выясним, какую роль выполняет
союз. Скажите, что они соединяют между собой.

1)    Что соединяет союз и в 1-ом предложении, союз как во 2-ом?

2)     Рассмотрите конструкцию 2-ого предложения, что в нем соединяет
союз
и?

3)     А что связывает союз а?
Вывод.

в)Работа   с опорной схемой по пункту 1 и 2.

-Расскажите, используя схему, о том , какими бывают союзы по своему
составу и по употреблению.

г)Сообщение   учащегося о синтаксической функции союза.

д)работа  с учебником ( с. 144). Проверьте себя по учебнику.

5.3акрепление изученного.

1)                                                   Прочитайте         внимательно предложения, объедините их попарно и найдите
то, которое осталось без пары.

         Еще земли печален вид а воздух уж весною дышит.(Ф. Тютчев)

         Хотя зелень была тощей и едва заметной, весна чувствовалась и в
воздухе и на земле.

         Весна наступает журавли караваном летят в ярком золоте день утопает
и ручьи по оврагам шумят. (И. Никитин)

         Еще в полях белеет снег а воды уж весной шумят. (Ф. Тютчев)

         Вот уж снег последний в поле тает теплый пар восходит от земли и
кувшинчик синий расцветает и зовут друг друга журавли. (А. К.
Толстой)

Спишите, расставляя знаки препинания, выделяя союзы, определяя их
функцию.

2)                                                   Продолжим        наш разговор о союзе как части речи. Прочитайте
расположенные не по порядку абзацы текста. Обратите внимание на
дополнительную запись. Сформулируйте задание к упражнению, не забывая
о теме урока. (Работа в парах)

Разбежался зайчонок, покатился. Далеко катился по льду. Можно было бы
и дальше, да елка помешала. Остановился зайчонок возле елки и вдруг видит
морковку на ветке. Протянул лапу, чтобы морковку сорвать, да подумал
Морковка-то белая, значит, еще не поспела.

Это было весной. Проснулся зайчонок и побежал посмотреть на лужицы.
Так весело в них вчера сверкало солнце!

Посмотрел зайчонок на солнышко и сказал Грей солнышко морковку,
чтобы она красной стала. Я вечером приду и съем ее. Целый день зайчонок
думал о морковке. Когда вечером прибежал к елке, то увидел, что морковки
нет! Только с ветки,^на которой она прежде висела, упала светлая капелька.

(По Н. Подлевскому)

1:5:6

* Определите тему текста.


*Выпишите из текста предложения с прямой речью, расставьте знаки
препинания, составьте схемы предложений.

^Укажите слова с сомнительной или непроизносимой согласной в корне
слова.

*Укажите предложение, которое состоит только из грамматической основы.
Дайте ему полную характеристику. Распространите предложение, добавив ко
второму сказуемому деепричастный оборот и соединив сказуемые союзом.

*                   Найдите слова, состоящие из одного корня.
*С (ветки) - морф, разбор.

5. Словарная работа.

Обратимся, ребята, к словарной копилке. Слова, записанные на доске,

запишите в тетрадь, вставив пропущенные буквы.

Снаряд

Истина

Тренер

Удовольствие

Аромат

Циклон

Иммигрант

Ярмарка

-образуйте из начальных букв новое словарное слово.

-что у вас получилось?

Ситуация

-каково значение этого слова? (работа со словарем)

А как работает слово ситуация в тексте? Составьте небольшой рассказ по
нашему тексту о зайчонке. В какой ситуации он оказался? Не забывайте о
теме урока.

б.Итог урока.

-         О какой части речи мы говорили сегодня на уроке?

-         Что нового вы узнали?

-         Что на уроке вам понравилось? Почему?

Домашнее задание: п. 54, упр. 316                   или упр.317

Выучить словарные слова

Игра «Собери пословицу»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Союз как часть речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
