Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Урок русского языка на тему "СПП с придаточным времени"

Урок русского языка на тему "СПП с придаточным времени"


  • Русский язык и литература

Название документа Прид. времени.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Урок русского языка по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточным временем". 9-й класс

Цель: знакомство со СПП с придаточным времени.

Задачи:

  • формировать умения распознавать придаточные предложения времени, отличать их от других придаточных, определять их месторасположение в СПП;

  • формировать умение отражать строение СПП с придаточным времени, способах связи придаточного времени с главным; правильно ставить знаки препинания; производить синонимическую замену обстоятельства времени, выраженного деепричастного оборотом, придаточным времени;

  • развивать мышление, умение доказывать свою точку зрения;

  • воспитывать коммуникабельность.

Оформление урока и подготовительная работа:

  1. компьютер, проектор, экран

  2.  карта успеха (табель самооценки ученика)

  3. компьютерная презентация

Ход урока

1. Организационный момент. Этап включения в урок

Доброе утро! Садитесь ребята!

Откроем свои тетради и сделаем записи: число, классная работа.

2. Создание проблемной ситуации

Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее.

Томас Манн

3. Этап формулировки темы и целеполагания

- А сегодня на уроке мы продолжим работу по теме «СПП» и познакомимся с еще одной группой придаточных обстоятельственных предложений. Какой же? Сформулировать тему сегодняшнего урока вам поможет наш эпиграф?

СПП с придаточными времени (запись в тетрадь) – 3 слайд,

- Задайте себе вопрос: Что я хочу знать по этой теме? Зачем мне это надо?

- Сообщение цели урока - слайд 4,







4. Актуализация знаний

- (возвращение к эпиграфу) Хотелось бы, чтобы наш урок прошел быстро, четко, слаженно, чтобы мы все успели и были за это вознаграждены хорошими отметками в журнале.

4. Повторение изученного материала.

Первое задание «Словарный диктант». Словарный диктант № 12.

Подлинное искусство, обнажает истинное положение, мировоззрение писателя, изображено в произведении, прогрессивные взгляды, ровесник века, обличение пороков, жизненный ориентир, колоссальный труд.

Колосс - исходное греческое слово означало статую размерами больше натуральной величины. Самым знаменитым колоссом была исполинская статуя бога солнца Гелиоса, которую греки поставили в гавани острова Родос. Она почиталась как одно из семи чудес света. Но в 227 году до нашей эры Колосс Родосский был разрушен землетрясением, и память о нём сохранилась лишь в легендах.


Колосс на глиняных ногах. Из Библии. В Ветхом Завете говорится о вавилонском царе Навуходоносоре, который увидел во сне огромного, внушающего ужас металлического истукана на глиняных ногах. Но вдруг камень, оторвавшийся от горы, ударил в эти глиняные ноги, разбил их, и колосс был повержен. Сон оказался вещим: Вавилонское царство вскоре разрушилось, подобно истукану на глиняных ногах. =непрочный, неверный, ненадёжный

Прежде чем, мы приступим к практической части, нам необходимо вспомнить теоретический материал. В этом нам поможет второе задание «Грамматический диктант».

Формулировка задания: Быстро прочитывая грамматические формулировки, отметьте знаком «+» лишь те утверждения, которые являются истинными.

Утверждения

+

1.

Синтаксис – греческое слово, которое означает «строение», «составление»

 

2.

Предложения бывают простые, сложные и составные

 

3.

Сложноподчинённое предложение состоит из двух простых предложений

 

4

В состав сложноподчинённого предложения входят главное предложение и одно или несколько придаточных.

 

5.

Простые предложения в составе сложноподчинённого всегда равноправны.

 

6.

В роли средств связи в сложноподчинённом предложении выступают подчинительные союзы или союзные слова.

 

7.

Союзные слова отвечают на вопросы и выполняют синтаксическую роль.

 

8.

Придаточные в сложноподчинённом предложении в зависимости от значения делятся на изъяснительные, определительные, обстоятельственные.

 

9.

Вид придаточного предложения определяют по союзу или союзному слову.

 

10

Вид придаточного предложения определяют по вопросу, поставленному от главного предложения.

 

11.

Главное предложение от придаточного на письме обычно отделяется запятой, а в устной речи паузой.

 

Ключ к заданию: 1-+ 4+6+7+8+10+11+

Задание третье «Пунктуационный диктант»

1. Я схватил бумаги и поскорее унес их, боясь, чтоб штабс-капитан не раскаялся. (2)

2. Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов, растущих в скромном палисаднике. (3)

3. Я взял под уздцы лошадь княжны и свел ее в воду, которая не была выше колен. (1)

4. Казбич соскочил, и тогда мы увидели, что он держал на руках своих женщину, окутанную чадрою...(3)

Один у доски с полным разбором.

5. Недавно я узнал, что Печорин, возвращаясь из Персии, умер. (3)

Задание четвертое «Конструирование предложений»(работа в парах)

Формулировка задания: Соедините придаточные предложения с главными. Определите вид придаточных.

1. Через 10 лет я приехал туда,

2. Когда я открыл окно,

3. Я не знаю,

4. Как только кончился теплый летний ливень,


1. комната наполнилась ароматом сирени.

2. мы выбежали босиком на улицу.

3. где прошло мое детство.

4. где проходит граница между Европой и Азией.


5. Изучение нового материала

Как только кончился теплый летний ливень, мы выбежали босиком на улицу.

Когда я открыл окно, комната наполнилась ароматом сирени.

СПП с придаточным времени отвечают на ? – когда, в какое время?

В качестве средства связи придаточного с главным выступают союзы – КОГДА, ПОКА, ЕДВА, КАК ТОЛЬКО, С ТЕХ ПОР КАК, ДО ТЕХ ПОР КАК







Из двух простых предложений составьте сложное с придаточным времени, нарисуйте к нему схему:

Я учился в школе. Брат работал на заводе. Пока я учился в школе, брат работал на заводе.

Грозит беда. Вспоминаем друзей и близких. Как только грозит беда, мы вспоминаем друзей и близких.

6. Первичное применение усвоенных знаний

Схематический диктант «Кто быстрее?» - 2 человека у доски

Тренирует умение на слух определять структуру предложения.

Ученики записывают только схемы предложений

  • Когда наступила ночь, пришлось вернуться домой.

  • Как солнышко пригреет, красна ягодка добреет.

  • Нежные почки набухают на деревьях, как только в лесу сойдет снег.

  • После того как мы пообедали, мы пошли гулять.

7. Инструктаж домашнего задания: Упр. 169

8. Объяснительный диктант. Записать предложение. Составить схему, определить вид придаточного.

  1. Пока мы собирались, пришел отец.

  2. Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.

  3. Я смотрел туда, где толпились люди.

  4. Откуда солнышко встает, оттуда и лето красное придет.

  5. Когда наступили сумерки, пришлось вернуться домой.

  6. Сестра завела будильник и прилегла на диван, потому что боялась проспать.

9. Рефлексия. Поднимите соответствующие смайлики.

Итоги урока.

Название документа урок спп с пр.врем..ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зре...
 СПП с придаточным времени ©Рассохина Г.В. 	http://pedsovet.su/
Цель: познакомиться со СПП с придаточным времени Задачи: сформировать умения...
Грамматический диктант Отметьте в тетради те утверждения (предложения), котор...
Грамматический диктант №	Утверждения	 1. 	Синтаксис – греческое слово, которо...
Ключ 1 8 4 10 6 11 7 ©Рассохина Г.В. 	http://pedsovet.su/
1. Я схватил бумаги и поскорее унес их, боясь, чтоб штабс-капитан не раскаялс...
1. Я схватил бумаги и поскорее унес их, боясь, чтоб штабс-капитан не раскаялс...
 Ключ 1-2 4-1 2-2 5-3 3-3 6-3 ©Рассохина Г.В. 	http://pedsovet.su/
Конструирование предложений Формулировка задания: Соедините придаточные предл...
Конструирование предложений Формулировка задания: Соедините придаточные предл...
СПП с придаточными времени Как только кончился теплый летний ливень, мы выбеж...
СПП с придаточным времени отвечают на ? – когда, в какое время В качестве сре...
Из двух простых предложений составьте сложное с придаточным времени, нарисуйт...
Схематический диктант 1) (когда…),[ ]. 2) (как…),[ ]. 3) [ ],(как только…). 4...
Домашнее задание Упр. 169
1 из 17

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зре
Описание слайда:

Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. Томас Манн ©Рассохина Г.В. http://pedsovet.su/

№ слайда 3  СПП с придаточным времени ©Рассохина Г.В. 	http://pedsovet.su/
Описание слайда:

СПП с придаточным времени ©Рассохина Г.В. http://pedsovet.su/

№ слайда 4 Цель: познакомиться со СПП с придаточным времени Задачи: сформировать умения
Описание слайда:

Цель: познакомиться со СПП с придаточным времени Задачи: сформировать умения : распознавать придаточные предложения времени; отличать их от других придаточных, определять их месторасположение в СПП; отражать строение СПП с придаточным времени; правильно ставить знаки препинания. ©Рассохина Г.В. http://pedsovet.su/

№ слайда 5 Грамматический диктант Отметьте в тетради те утверждения (предложения), котор
Описание слайда:

Грамматический диктант Отметьте в тетради те утверждения (предложения), которые являются истинными. № Утверждения 1. Синтаксис – греческое слово, которое означает «строение», «составление» 2. Предложения бывают простые, сложные и составные 3. Сложноподчинённое предложение состоит из двух простых предложений 4 В состав сложноподчинённого предложения входят главное предложение и одно или несколько придаточных. 5. Простые предложения в составе сложноподчинённого всегда равноправны. 6. В роли средств связи в сложноподчинённом предложении выступают подчинительные союзы или союзные слова. 7. Союзные слова отвечают на вопросы и выполняют синтаксическую роль. 8. Придаточные в сложноподчинённом предложении в зависимости от значения делятся на изъяснительные, определительные, обстоятельственные. 9. Вид придаточного предложения определяют по союзу или союзному слову. 10 Вид придаточного предложения определяют по вопросу, поставленному от главного предложения. 11. Главное предложение от придаточного на письме обычно отделяется запятой, а в устной речи паузой. ©Рассохина Г.В. http://pedsovet.su/

№ слайда 6 Грамматический диктант №	Утверждения	 1. 	Синтаксис – греческое слово, которо
Описание слайда:

Грамматический диктант № Утверждения 1. Синтаксис – греческое слово, которое означает «строение», «составление» + 2. Предложения бывают простые, сложные и составные   3. Сложноподчинённое предложение состоит из двух простых предложений   4 В состав сложноподчинённого предложения входят главное предложение и одно или несколько придаточных.  + 5. Простые предложения в составе сложноподчинённого всегда равноправны.   6. В роли средств связи в сложноподчинённом предложении выступают подчинительные союзы или союзные слова.  + 7. Союзные слова отвечают на вопросы и выполняют синтаксическую роль.  + 8. Придаточные в сложноподчинённом предложении в зависимости от значения делятся на изъяснительные, определительные, обстоятельственные.  + 9. Вид придаточного предложения определяют по союзу или союзному слову.   10 Вид придаточного предложения определяют по вопросу, поставленному от главного предложения.  + 11. Главное предложение от придаточного на письме обычно отделяется запятой, а в устной речи паузой.  + ©Рассохина Г.В. http://pedsovet.su/

№ слайда 7 Ключ 1 8 4 10 6 11 7 ©Рассохина Г.В. 	http://pedsovet.su/
Описание слайда:

Ключ 1 8 4 10 6 11 7 ©Рассохина Г.В. http://pedsovet.su/

№ слайда 8 1. Я схватил бумаги и поскорее унес их, боясь, чтоб штабс-капитан не раскаялс
Описание слайда:

1. Я схватил бумаги и поскорее унес их, боясь, чтоб штабс-капитан не раскаялся. 2. Я должен был нанять быков, чтоб втащить мою тележку на эту проклятую гору, потому что была уже осень и гололедица 3. Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов, растущих в скромном палисаднике. 4. Я взял под уздцы лошадь княжны и свел ее в воду, которая не была выше колен 5. Казбич соскочил, и тогда мы увидели, что он держал на руках своих женщину, окутанную чадрою... 6. Недавно я узнал, что Печорин, возвращаясь из Персии, умер. Пунктуационный диктант Формулировка задания: Определи количество запятых в каждом предложении (пример записи : 4-2…) ©Рассохина Г.В. http://pedsovet.su/

№ слайда 9 1. Я схватил бумаги и поскорее унес их, боясь, чтоб штабс-капитан не раскаялс
Описание слайда:

1. Я схватил бумаги и поскорее унес их, боясь, чтоб штабс-капитан не раскаялся. (2) 2. Я должен был нанять быков, чтоб втащить мою тележку на эту проклятую гору, потому что была уже осень и гололедица. (2) 3. Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов, растущих в скромном палисаднике. (3) 4. Я взял под уздцы лошадь княжны и свел ее в воду, которая не была выше колен. (1) 5. Казбич соскочил, и тогда мы увидели, что он держал на руках своих женщину, окутанную чадрою...(3) 6. Недавно я узнал, что Печорин, возвращаясь из Персии, умер. (3) Пунктуационный диктант ©Рассохина Г.В. http://pedsovet.su/

№ слайда 10  Ключ 1-2 4-1 2-2 5-3 3-3 6-3 ©Рассохина Г.В. 	http://pedsovet.su/
Описание слайда:

Ключ 1-2 4-1 2-2 5-3 3-3 6-3 ©Рассохина Г.В. http://pedsovet.su/

№ слайда 11 Конструирование предложений Формулировка задания: Соедините придаточные предл
Описание слайда:

Конструирование предложений Формулировка задания: Соедините придаточные предложения с главными. Определите вид придаточных. 1. Через 10 лет я приехал туда, 2. Когда я открыл окно, 3. Я не знаю, 4. Как только кончился теплый летний ливень, 1. комната наполнилась ароматом сирени. 2. мы выбежали босиком на улицу. 3. где прошло мое детство. 4. где проходит граница между Европой и Азией. ©Рассохина Г.В. http://pedsovet.su/

№ слайда 12 Конструирование предложений Формулировка задания: Соедините придаточные предл
Описание слайда:

Конструирование предложений Формулировка задания: Соедините придаточные предложения с главными. Определите вид придаточных. 1. Через 10 лет я приехал туда, 2. Когда я открыл окно, 3. Я не знаю, 4. Как только кончился теплый летний ливень, 1. комната наполнилась ароматом сирени. 2. мы выбежали босиком на улицу. 3. где прошло мое детство. 4. где проходит граница между Европой и Азией. ©Рассохина Г.В. http://pedsovet.su/

№ слайда 13 СПП с придаточными времени Как только кончился теплый летний ливень, мы выбеж
Описание слайда:

СПП с придаточными времени Как только кончился теплый летний ливень, мы выбежали босиком на улицу. (как только…),[ ]. Когда я открыл окно, комната наполнилась ароматом сирени. (когда…),[ ]. ©Рассохина Г.В. http://pedsovet.su/

№ слайда 14 СПП с придаточным времени отвечают на ? – когда, в какое время В качестве сре
Описание слайда:

СПП с придаточным времени отвечают на ? – когда, в какое время В качестве средства связи придаточного с главным выступают союзы – КОГДА, ПОКА, ЕДВА, КАК ТОЛЬКО, С ТЕХ ПОР КАК, ДО ТЕХ ПОР КАК СПП с придаточными времени ©Рассохина Г.В. http://pedsovet.su/

№ слайда 15 Из двух простых предложений составьте сложное с придаточным времени, нарисуйт
Описание слайда:

Из двух простых предложений составьте сложное с придаточным времени, нарисуйте к нему схему: Я учился в школе. Брат работал на заводе. Пока я учился в школе, брат работал на заводе . Грозит беда. Вспоминаем друзей и близких. Как только грозит беда, мы вспоминаем друзей и близких. ©Рассохина Г.В. http://pedsovet.su/

№ слайда 16 Схематический диктант 1) (когда…),[ ]. 2) (как…),[ ]. 3) [ ],(как только…). 4
Описание слайда:

Схематический диктант 1) (когда…),[ ]. 2) (как…),[ ]. 3) [ ],(как только…). 4) (после того как…),[ ]. ©Рассохина Г.В. http://pedsovet.su/

№ слайда 17 Домашнее задание Упр. 169
Описание слайда:

Домашнее задание Упр. 169


Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров408
Номер материала ДВ-431817
Получить свидетельство о публикации
