Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка на тему "Спряжение глагола"(4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка на тему "Спряжение глагола"(4 класс)

библиотека
материалов

Урок по русскому языку (4-й класс, система Л.В.Занкова).


Тема: «Спряжение глагола. Общее понятие».


Цель:

  • Сформировать у учащихся понятие о спряжении (изменении глаголов по лицам и числам);

  • Развить умение сравнивать, сопоставлять, наблюдать;

  • Воспитывать орфографическую зоркость: буквы е, и в окончаниях глаголов – это орфограммы;

  • Создать атмосферу сотрудничества, воспитывать доброжелательное отношение к товарищу.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1. Организационный

момент.

- Рада Вас всех видеть. Нас сегодня ждет интересный материал.


- Какой раздел языкознания
мы изучаем?


- Сегодня, ребята, мы должны на основе изученного материала сформировать понятие о глаголе - спряжение?



Ответы учащихся на вопросы.

- Морфология – раздел языкознания.


- Глагол. Грамматические признаки глагола.


2. Постановка учебной задачи.


Актуализация опорных знаний и умений.


1) Сообщение темы, цели и
задач урока.


2) Каллиграфическая разминка:


На доске: группа слов:


Рабочий, решать, русский, ребята, ракета.


- Что общего у всех этих
слов?


- Повторим написание
буквы
Рр (на доске
образец).


3) Фонетическая работа.

- Какие звуки обозначает буква Рр? Дайте характеристику.


4) Разделите данные слова на группы, объясните принцип классификации.


Запишите(с комментированием - 1-й ученик) в отдельные столбики.


- Объясните, почему слово рабочий может выступать в роли существительного, прилагательного? (Лексическое значение слова, употребление в речи.)

Ответы учащихся:


- Непроверяемое написание (слова из словаря); все слова на букву Р.


Орфографически и каллиграфически верно (проговаривая, наблюдая, записываем целую строку букву Рр; списываем слова.)


Характеристика звуков:

[р] - согласный, непарный звонкий, твердый;


[р’] - согласный, непарный звонкий, мягкий.


И/прил.

Глагол


Рабочий


Ребята


Ракета




Рабочий


Русский




Решать

Рабочий – как профессия человека (и/существительное)


Рабочий (-ая, -ее, -ие) - признак предмета (и/прилагательное)


Докажите, составляя словосочетания, предложения (употребление в речи).


3. Повторение

изученного

материала.

- Слово решать. Это глагол. Вспомните все о глаголе.


Решать - это начальная форма глагола.


Решать (н.ф.) –


решал (п.в., м.р., ед.ч.),


решает (н.в., ед.ч. 3-е л.),


будет решать (б. в., ед.ч., 3-е л.)


4. Изучение нового материала.


1) Обратимся к учебнику с.84. Прочитайте заголовок раздела.


- Что такое спряжение?


Проведем небольшое наблюдение.


Упражнение 127.


а) прочитайте (про себя);

б) - назовите выделенные глаголы;

  • что общего у всех этих глаголов?

  • чем отличаются?

в) запишите глаголы (с разными окончаниями по образцу). Окончания выделите.

г) - Как изменялись окончания? Объясните свои наблюдения.

  • Сделайте вывод.

  • Сравните свой вывод с правилом по учебнику (с. 86).

  • В какой позиции находятся гласные в данных словах? (В сильной, ударной.)


Ответы учащихся:

- 3-е лицо, ед.ч., н.в.

- Разные окончания.


1 л.


2 л.


3 л.


Живу


Живешь


Живет


Живем


Живете


Живут



I спряжение



1 л.


2 л.


3 л.



Стою


Стоишь


Стоит


Стоим


Стоите


Стоят


II спряжение



Вывод:


- Признаки I спряжения: окончания с е, ё;

в 3-м л. мн.ч. - -ут, -ют.


- Признаки II спряжения: окончания с и;

в 3-м л. мн.ч. - -ат, -ят.




5. Закрепление (усвоение) новых знаний.



1) Первичное закрепление. Вернемся к слову решать.

Определите спряжение. Докажите, записывая в виде таблицы.

(Не путать: решать несоверш. вида;

решить - соверш. вида.)


- В какой позиции находятся
гласные в окончаниях данных слов?


- Сделайте выводы.


- Как будем проверять
написание окончаний глаголов? Сделайте вывод.

/ спряжение

1 л.


2 л.


3 л.


Решаю


Решаешь


Решает


Решаем


Решаете


Решают


- В слабой, безударной.


- Значит, гласная буква в личных окончаниях глаголов – это орфограмма.


- По 3-му лицу мн.ч.


- Признаки I спряжения: окончания с е, ё;

в 3-м л. мн.ч. - -ут, -ют.


- Признаки II спряжения: окончания с и;

в 3-м л. мн.ч. - -ат, -ят.










- в слабой, безударной

Значит, гласная буква в личны
окончаниях глаголов - это
орфограмма.

- По 3-му лицу мн.ч.

- Признаки I спряжения: окончан
е, ё; В 3-М Л. МН.Ч. —ут, - ют.

- Признаки II спряжения: оконча!
и] В 3-М Л. МН.Ч. - -ат, -ят

.


2) Упражнение 128.


а) чтение задания и текста;


б) 1-2 предложения с учителем (комментирует 1 ученик);


- выделить окончание, определить орфограмму, проверить, определить спряжение.


в) далее самостоятельная работа.

.





Работа в тетради.


1-2 ученика у доски (с комментированием).


6. Взаимо-проверка




  • Как определяли спряжение глаголов?

  • Как проверяли написание личных окончаний глаголов?



Вывод:

-у, -ю

- ем





I спряжение

- ешь

- ете


-ет

- ут,

- ют

-у, -ю

- им



II спряжение

- ишь

- ите

- ит

- ат,

- ят


7. Итог урока.



Итог урока в виде теста:


1) У глагола два спряжения?


2) В I спряжении у глаголов окончание – ить?


3) Во II спряжении в окончании пишется гласная – и?


4) Спряжение можно определить по неопределенной форме глагола?


5) У глагола прошедшего времени определяется спряжение?


Проверка.



Да.


Нет.



Да.




Да.



Нет.


8. Домашнее задание


Упражнение 129.


Выписать из словарика глаголы, определить спряжение.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров68
Номер материала ДБ-330210
Получить свидетельство о публикации