Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Степени сравнения наречий"

Урок русского языка на тему "Степени сравнения наречий"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Голубева Е.Н.-сценарий урока.doc

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

«Степени сравнения наречий»

 

 

ФИО  Голубева Елена Николаевна

Место работы МОУ «СОШ с.Ново-Захаркино Духовницкого района Саратовской области»

Должность  учитель русского языка и литературы

Предмет  русский язык

Класс 7

Тема и номер урока в теме  Степени сравнения наречий, 1 урок

Базовый учебник Русский язык: учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.- М.: Просвещение, 2010.

Цели урока:

образовательные – повторить способы образования степеней сравнения имён прилагательных; познакомить со способами образования сравнительной и превосходной степени наречий; научить определять синтаксическую роль  наречий в сравнительной и превосходной степени;

развивающие развивать умение разграничивать прилагательные и наречия в сравнительной степени, умение логически излагать свои мысли; развивать умение аргументировать, доказывать;

 воспитательные – воспитывать ответственное отношение к активной самостоятельной учебной деятельности,  формировать навыки сотрудничества в решении поисковых задач.

Тип урока  урок усвоения новых знаний

Формы работы учащихся  коллективная работа,  самостоятельная работа, работа с учебником.

Необходимое техническое оборудование мультимедийный проектор, компьютер, экран для демонстрации презентации, разноуровневый  материал  для индивидуальной работы, подключение к Интернету.

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1.

I. Мотивационно- целевой.

Цель: создать эмоциональный настрой на совместную учебную работу.

 

Сообщение темы и плана урока.

Фиксирование в рабочих тетрадях даты и темы урока.

1 мин.

2.

II. Постановка учебной цели.

Цель: помочь учащимся в постановке целей урока.

 

- А теперь сформулируйте важные для вас цели урока.

 

 

 

 

- Сообщение целей урока учителем.

 

Возможные варианты ответов:

- познакомиться  со способами образования степеней сравнения наречий.

1 мин.

3.

Изучение новой темы.

Цель: организовать поддержку активности, интереса учащихся, совместное решение задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6ae21706-a1c1-41ec-8a8e-4b0fe539d526/index_listing.html.

 

  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a399d26-0a01-0355-003a-e8ac89c6ff5e/%5BRUS6_104%5D_%5BQS_372%5D.html

 

 

- Перед изучением новой темы вспомним степени сравнения имен прилагательных.

-  Какие степени сравнения имен прилагательных вы знаете?

- Как образуются прилагательные сравнительной и превосходной формы?

 

 

- Выполним задание.

- Образуйте от имени прилагательного ЧЕРНЫЙ возможные формы степени  сравнения.

- Выполните задание из коллекции ЭОР.

 

- Итак, мы вспомнили и закрепили, какие степени сравнения имеет имя прилагательное и как они образуются. Теперь предстоит узнать: какие степени сравнения имеют наречия и как образуются они. Эта тема не представляет особых трудностей для изучения, поэтому самостоятельно прочитайте теоретический материал учебника на стр.98 и составьте опорную схему.

 

Беседа на усвоение нового материала.

- Что нового вы узнали об образовании степени  сравнения наречий?

Вывод: теоретический материал выучили, опорную схему составили, переходим к практическому закреплению данной темы.

Учащиеся вспоминают степени сравнения имен прилагательных, с помощью чего  они образуются.

 

 

 

 

 

 

Проверка по цепочке.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся изучают материал, составляют опорную схему. Показ на доске.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

7 мин.

4.

Закрепление.

Цель: проверить умение применять полученные знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместный поиск ответа на вопрос: как отличить простую сравнительную степень  прилагательных и наречий?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/085a6eb6-dfd3-4ba3-bfd0-b260d533edcc/%5BRUS6_117%5D_%5BQS_080%5D.html

1)Выборочное выполнение  тренировочного упражнения: 1-ый ряд –А, 2-ой ряд – Б,

 3-ий ряд – В.

Задание. Образуйте формы степеней сравнения (простые и составные) от данных  наречий. Поставьте ударения.

А) Весело,  ловко, красиво.

Б) Хорошо, сладко, круто.

В) Спокойно, низко, просто.

 

 

Задание. Прочитайте и сравните предложения, определите, где  выделенные слова являются наречиями, а где - прилагательными и почему? Подумайте, как различить простую сравнительную степень прилагательного и наречия?

 

Ваша улыбка   печальнее моей.                       Вы рассказываете печальнее, чем я.

Печальнее всех девушка, сидящая у окна.     Печальнее всех чувствовал себя я.

 

Запишите предложения и проанализируйте их, определяя синтаксическую роль схожих слов. 

 

 

Вывод: теперь знаем, как отличить простую сравнительную степень  прилагательных и наречий, переходим к закреплению полученных сведений.

 

 

Проверка по цепочке. Учащиеся объясняют, как образовали сравнительную и превосходную степень наречий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

Работа у доски.

12 мин.

 

 

  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/085a6eb6-dfd3-4ba3-bfd0-b260d533edcc/%5BRUS6_117%5D_%5BQS_080%5D.html

 

  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/277bbdf2-9750-4901-aa47-a413b1f1f58c/%5BRUS6_117%5D_%5BQS_081%5D.html

 

  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79ce0149-e4f9-4f8e-bf60-339c77fd18a9/%5BRUS6_117%5D_%5BQS_077%5D.html

 

  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/142eef52-d82a-4dc6-b4e1-3543e6bdbb3c/%5BRUS6_117%5D_%5BQS_082%5D.html

 

  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/95e0d81d-852b-4434-ac33-13051dcd5907/%5BRUS6_117%5D_%5BQS_082A%5D.html

 

2) Выполнение предложенных заданий из коллекции ЭОР:

 

Выполнение заданий под руководством учителя.

8 мин.

 

 

  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4a4d14ae-26e0-45f5-a52e-66c357a1675f/%5BRUS6_117%5D_%5BQS_078%5D.html

 

  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/55596d7e-d1af-4fce-983f-3a9a6cba2e99/%5BRUS6_117%5D_%5BQS_079%5D.html

 

  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5f368c0e-47df-4b17-88f0-995b8498f0d6/%5BRUS6_117%5D_%5BQS_083%5D.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Самостоятельная работа.

Уровень А (с последующей взаимопроверкой).

Задание. Запишите со следующими словами предложения с наречиями и прилагательными в сравнительной степени:

Тяжелее, дружней, громче, ниже, шире, прозрачнее, светлее.

Уровень Б. Задание. Напишите сочинение-миниатюру, сравните зиму и лето. В своём тексте используйте наречия и прилагательные в форме сравнительной степени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

Коллективное оценивание сочинений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 мин.

 

5.

V. Оценочно- рефлексивный.

Цель: подвести итоги урока, определить форму выполнения домашнего задания.

 

Учитель организует рефлексивную деятельность учащихся с помощью вопросов:

- Давайте вспомним, какие цели вы ставили перед собой в начале урока?

- Достигли ли вы их?

- Чему научились сегодня на уроке?

-Какое задание было самым интересным для вас? Почему?

 

- На сегодняшнем уроке вы смогли самостоятельно изучить новую тему, познакомились  со способами образования сравнительной и превосходной степени наречий, научились разграничивать прилагательные и наречия в сравнительной степени.

 

Определение домашнего задания.

Задание на дом по уровням.

1. Уровень А. Упр.214 стр.100.

2. Уровень Б.

 Задание. Составить небольшой текст на тему»Мой друг и я». («Моя подруга и я»), употребив прилагательные и наречия в сравнительной я или превосходной степени.

 

 

Учитель оценивает работу учащихся, выставляет отметки.

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают домашнее задание.

3 мин.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Степени сравнения наречий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Голубева Е.Н. - медиаресурс.ppt

Скачать материал "Урок русского языка на тему "Степени сравнения наречий""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Степени сравнения наречий 
Учитель: Голубева Елена Николаевна

    1 слайд

    Степени сравнения наречий

    Учитель: Голубева Елена Николаевна

  • Цели урока:образовательные – повторить способы образования степеней сравнени...

    2 слайд

    Цели урока:

    образовательные – повторить способы образования степеней сравнения имён прилагательных; познакомить со способами образования сравнительной и превосходной степени наречий; научить определять синтаксическую роль наречий в сравнительной и превосходной степени;
    развивающие – развивать умение разграничивать прилагательные и наречия в сравнительной степени, умение логически излагать свои мысли; развивать умение аргументировать и доказывать;
    воспитательные – воспитывать ответственное отношение к активной самостоятельной учебной деятельности, формировать навыки сотрудничества в решении поисковых задач.

  • Степени сравнения имен прилагательных

    3 слайд

    Степени сравнения имен прилагательных

  • Степени сравнения наречий

    4 слайд

    Степени сравнения наречий

  • Образуйте формы степеней сравнения (простые и составные) от данных  наречий....

    5 слайд

    Образуйте формы степеней сравнения (простые и составные) от данных наречий.


    А) Весело, ловко, красиво.

    Б) Высоко, сладко, круто.

    В) Спокойно, низко, просто.

  • Как различить простую сравнительную степень прилагательного и наречия?
Ваша...

    6 слайд

    Как различить простую сравнительную степень прилагательного и наречия?


    Ваша улыбка печальнее моей.
    Вы рассказываете печальнее, чем я.
    Печальнее всех девушка, сидящая у окна.
    Печальнее всех чувствовал себя я.



  • Самостоятельная работаА. Запишите со следующими словами предложения с наречи...

    7 слайд

    Самостоятельная работа

    А. Запишите со следующими словами предложения с наречиями и прилагательными в сравнительной степени:
    Тяжелее, дружней, громче, ниже, шире, прозрачнее, светлее.

    Б. Напишите сочинение-миниатюру, сравните зиму и лето. В своём тексте используйте наречия и прилагательные в форме сравнительной степени.

  • Домашнее задание:---Уровень А. Упр.214 стр.100.

---Уровень Б.
 Задание. Сост...

    8 слайд

    Домашнее задание:
    ---Уровень А. Упр.214 стр.100.

    ---Уровень Б.
    Задание. Составить небольшой текст на тему»Мой друг и я». («Моя подруга и я»), употребив прилагательные и наречия в сравнительной я или превосходной степени.


  • Спасибо за урок!

    9 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
