Урок русского языка на тему « Суффикс слов, называющих предметы и признаки. Написание сочетаний ЧК-ЧН.»

Предпросмотр материала:

ТОГБОУ « Инжавинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Урок русского языка

 на тему

« Суффикс слов, называющих предметы и признаки.

Написание сочетаний ЧК-ЧН.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов Кустова Т.А.

2014г.

Цели и задачи:

Образовательные.

                                               формирование компетенции по изучаемой теме;

                                               выявление уровня овладения учащимися комплексом знаний и умений по правописанию изучаемой орфограммы.

         Развивающие.

                                               развитие фонематического слуха, внимания, речи, логического мышления, наблюдательности.

         Воспитательные.

                                               воспитание познавательного интереса к русскому языку, самостоятельности, способности к коллективной работе, бережного отношения к окружающему миру.

Оборудование: презентация, карточки

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1.Орг. момент.  Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной        атмосферы

 

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

(Слайд 1)

новые красивые Картинки с надписями Хорошего настроения, анимированные картинки Хорошего настроения

-С каким настроением начнём урок?

2. Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик - дедушка (большой),

 Этот пальчик - бабушка (указательный),

 Этот пальчик - папочка (средний),

 Этот пальчик - мамочка (безымянный),

 Этот пальчик - я (мизинец).

 Вот и вся моя семья.

Хлопать в ладоши.

-Запишем в тетради число и классная работа.

3. Каллиграфическая минутка

-Прочитайте скороговорку.

 

У четырех черепашек четыре черепашонка.(слайд2)

 

-Какая буква здесь часто встречается?

- Назовите эту букву звуком. Дайте характеристику звука.

Хорошенько запомните звук [ ч'] всегда мягкий - это нам понадобится в дальнейшей работе.

- Напишите букву Чч по образцу. (слайд 3)

- А какие правила мы должны помнить при написании слов с этой буквой? (ча, чу)

-Запишите эти сочетания.

4. Словарная работа

-Какая орфограмма есть во всех этих словах: печка удочка, речка(слайд 4)

-Какое правило мы знаем?

-Найдите слова с изучаемой орфограммой. (слайд 5)

бабочки

скворечник

птички

пчёлка

жучки

кузнечик

Физкультминутка. Упражнения на осанку.

Раз - подняться, потянуться. 
Два - согнуться, разогнуться. 
Три - в ладоши три хлопка, 
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать, 
Шесть - за парту тихо сесть.

 

5. Работа над темой

1)Отгадайте загадки (слайд 6,7)

  Плетет он сеть, а не гамак.

  Хотя он вовсе не рыбак.

  И ставит сети не в реке,

  А в уголке, на потолке. (Паук)

 

 

 

 

- Не жужжу, когда сижу,

  Не жужжу, когда хожу.

  Если в воздухе кружусь,

 Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)

 

-Запишите слова-отгадки  столбиком.

-Назовём их ласково. Какая часть слова нам в этом помогла?

паук-паучок

жук-жучок

 

2) Самостоятельная работа по карточкам

-Измените слова по образцу. Найдите корни и окончания. Выделите суффиксы.

чердак   - (какой?) чердачный

кулак     - (какой?)____________________

удача   - (какой?)______________________

пустяк   -(какой?)______________________

(Для детей, которые не могут писать под диктовку)

-Найдите корни и окончания. Выделите суффиксы.

Уголь   - уголёк

пень   -пенёк

огонь   -огонёк

конь   -конёк

Самопроверка

3)Работа с текстом

-Вставь слова вместо картинок: (слайд8)

Был     день. По небу плыли лёгкие . По речке плыла

 

  .Высоко в небе летали быстрые .

Гимнастика для глаз

Вот стоит большая елка,

Вот такой высоты.

У нее большие ветки.

Вот такой ширины.

Есть на елке даже шишки,

А внизу – берлога мишки.

Зиму спит там косолапый

И сосет в берлоге лапу.

Выполняют движения глазами.

Посмотреть снизу вверх.

Посмотреть слева направо.

Посмотреть вверх.

Посмотреть вниз.

Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз, 

 

-Прочитайте все предложения.  Что у нас получилось?

 4)Работа с деформированным текстом.

-Какое сейчас время года?

Составьте предложение: (слайд 9)

большие  намели  Вьюги  сугробы

-Скажите, а кому зимой очень трудно приходится?

-Чем мы можем помочь птицам?

-Подчекните подлежащее и сказуемое.

5) Выборочная работа

-Ребята, из этого стихотворения вам надо выписать слова с сочетанием ЧК, ЧН.

Прилетела к нам синичка.

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждем

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для нее кусочки сала

Мы повесим на сучки.

 

6. Итог

- Но вот и всё, урок к концу подходит, 
Мы славно поработали сейчас, 
Учитель ваш уже итог подводит, 
Не сводит с вас своих весёлых глаз. 
Спасибо вам, ребята за работу, 
Не подвели меня и в этот раз, 
С великим удовольствием, конечно, 
Поставлю вам оценки я сейчас!

-Чему научились на уроке?

-Над чем ещё предстоит поработать?

-Что понравилось?

-На партах у вас смайлики. Чего у них не хватает? Нарисуйте ротик, если урок понравился, то смайлик улыбается, если вам всё равно, то ротик ровный. А уж если не понравился, то смайлик грустный.

7.Домашнее задание

(слайд 10)

 

Краткое описание материала

                                                                                                                                                                                        

Урок русского языка на тему « Суффикс слов, называющих предметы и признаки. Написание сочетаний ЧК-ЧН.»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

                                                                                                                                                                                        

Автор материала

Кустова Татьяна Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 4455
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 4455
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кустова Татьяна Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
