Тема
урока: Связь
имени прилагательного с именем существительным.
Цели
урока: Формирование
предметных умений,актуализация знаний учащихся об имени прилагательном, о его
роли в речи, о его связи с именем существительным.
Задачи урока:
Образовательные : учить правильно ставить
вопросы к имени прилагательному, показать зависимость прилагательного от имени
существительного.
Развивающие: развивать устную и
письменную речь учащихся, наблюдательность, внимание орфографическую зоркость;
Развивать
умение анализировать и делать выводы, способствовать развитию мышления, устной
речи, памяти.
Познавательные:
использовать алгоритмы, проводить сравнение, классификацию, обобщение,
Коммуникативные: учиться принимать различные
точки зрения, формировать собственное мнение, уважать точку зрения товарищей.
Умение ясно выражать свои мысли.
Воспитательные: способствовать развитию
интереса к русскому языку(родному);чувства уважения друг к другу.
Оборудование: компьютер, проигрыватель,
презентация физкультминутки ,дидактический материал, иллюстрации картин о
весне А.К. Саврасова., учебник «Русского языка» В.П. Канакина 2класс.
Карточки со словами, карточки с иллюстрациями, рабочие листы для работы в
парах, группах, самостоятельной работы.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
- приветствие
гостей,
- проверка
организации рабочего места.
УЧИТЕЛЬ:
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается
урок,
Все
за парту дружно сели
И на
доску посмотрели
Мы
сегодня, опять
Будем
знания добывать.
2. Актуализация знаний.
- чистописание строчной буквы в , слияния ве.
весна, весенний, весенняя, весеннее, веселье. (слова на доске)
- Прочитайте слова, обратите внимание на «опасные места»
- Что можно сказать об этих?
- выделите корень, найдите лишнее слово.(докажите)
- какая орфограмма в корне слова. (безударная гласная)
- поставьте вопрос, назовите части речи.
УЧИТЕЛЬ:
Молодцы. А сейчас я прочитаю вам загадку. Найдите отгадку среди слов,
которые мы записали.
Тает
снежок, ожил лужок
День прибывает
Когда это бывает? Найдите отгадку (ВЕСНА)
УЧИТЕЛЬ: Весна прекрасное время года: просыпается, расцветает природа ,
пригревает солнце, бегут звонкие ручьи. Поэты, писатели, композиторы, художники
любовались весною. Ей посвятили стихи, музыку, писали картины. ( звучит
музыка Ф. Шопена «Весенний вальс» на фоне звучания музыки
ученики рассматривают слайды репродукций картин художника-пейзажиста А. К.
Саврасова «Повеяло весною»,»Оттепель», «Весенний день» «Грачи прилетели».
Дети рассматривают картины, делают вывод.
Какое время года?
Что мы видим на этой картине?
- Работа над словарными словами комментирование «цепочкой»
(дорога, берёза, деревня, ветер)
- физкультминутка ( проводит ученик)
Дует ветер нам в лицо
Закачалось деревцо,
Ветерок всё тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
3.Работа в паре. Пары «ёлочки»
Цель: развитие
навыков совместной работы, исследовательских коммуникативных умений, подготовка
к групповому общению и выступлению перед классом.
- Как нужно работать в паре? (ДРУЖНО)
УЧИТЕЛЬ: Возьмите Карточку №1,прочитайте задание. Посоветуйтесь. Работаем в
тетради.
Задание. Прочитайте слова . Спишите существительные. От
существительного поставьте вопрос к прилагательному . Запишите словосочетания
в тетрадь.
*март_________________ тёплая
* почва ______________ голубое
*облако_______________ чёрные
*грачи ________________ влажная
*погода _______________ весенний
Проверка: учащиеся «цепочкой» читают словосочетания, называют вопросы.
Вывод: имя прилагательное связано с именем
существительным и от него зависит.
УЧИТЕЛЬ :В парах вы работали дружно. Молодцы.
Физкультминутка. (проводит группа детей)
4. Творческая работа в группах.
Цель: дать
возможность каждой группе рассказать о проделанной работе, продемонстрировать
умение разбора прилагательного, зависящего от существительного
1-я группа.
Задание. Восстановите текст. Подберите подходящие по смыслу
прилагательные.
Ставьте вопрос.
Пришла (_____________________) весна.
Светит (______________________) солнце.
Во дворе (__________________) ручьи.
На поляне (_________________) подснежники.
Все рады (___________________) весне.
(Слова для справок: долгожданная, ранняя, яркое, звонкие, говорливые,
голубые, тёплой)
Проверка: отчёт учащихся группы.
- Какой же вывод мы можем сделать?
-Мы составили текст, подобрав имена прилагательные, которые связаны с
именем существительным. Прилагательное зависит от существительного и делает
нашу речь яркой, точной, выразительной.
2-я группа ( получает корзину) В корзине огурец, лук, помидор,
баклажан, кабачок, петрушка)
Задание: Опишите предметы по плану.
Алгоритм: Помидор (какой?) –красный, круглый, большой - маленький,
кислый - сладкий
1.Цвет.
2.Форма.
3.Размер.
4.Вкус.
Проверка.
( ученик берёт предмет и описывает его по плану.)
Вывод: Какая часть речи помогает нам описать предмет?
3-я группа. (получает конверт со словами-прилагательными и картинками)
Задание: Прочитай прилагательные, по описанию предмета определите, кто
радуется весне.
- пушистая, ловкая, рыжая – это ________
- косолапый, неуклюжий, бурый – это_________
- колючий, серенький, подвижный- это__________
Проверка. Отчёт группы. Один ученик читает прилагательные, другой показывает
картинку
Вывод. От какой части речи зависят прилагательные? Прилагательные
нужны в нашей речи. Они помогают описать предмет и всегда зависят от
существительного.
5.Рефлексия.
(текст на слайде и на карточках) Самостоятельная работа.
Задание. Прочитайте текст. Выпишите из текста имена прилагательные с именами
существительными.
Вот и пришла ранняя весна. Бегут быстрые ручейки.
Солнце согревает землю яркими лучиками. По небу плывут причудливые облака.
Весенние цветы мать-и-мачеха пестрят на пригорке.
Проверка: взаимопроверка.
6. Что нового вы узнали на уроке?
Какой вывод мы можем сделать?
Нужны ли прилагательные в нашей речи?
*Домашнее задание. Списать текст, дополнив его несколькими
предложениями. Озаглавить его. Сделать разбор 1,2,3 предложения по членам
предложения и частям речи.