Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка на тему «Учимся обозначать звук [ы] после ц». (3 класс)

Урок русского языка на тему «Учимся обозначать звук [ы] после ц». (3 класс)

  • Начальные классы

Название документа откр урок 3 кл..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное образовательное учреждение

Сколковская средняя общеобразовательная школа

Муниципального района Кинельский Самарской области








Тема урока:


«Учимся обозначать звук [ы] после ц».



Тип урока: получение новых знаний.



УМК: « Начальная школа XXI века».



Класс: 3



Учитель: Семибратова Наталья Геннадьевна








Сколково 2010



Урок русского языка в 3-м классе по теме: "Правописание "тся"и "ться"в глаголах" (Программа «Начальная школа XXI века»)

ЦЕЛЬ: Познакомить с правописанием «тся», «ться», продолжить работу по формированию умений различать формы глагола.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Познавательные:

  • Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,

  • Учить искать и выделять необходимую информацию.

  • Создавать алгоритм деятельности, составлять его схему.

  • Осуществлять анализ и синтез с целью нахождения критериев выбора сочетаний «тся», «ться».

  • Доказывать правильность выбора.

Регулятивные:

  • Учить осуществлять контроль с целью коррекции и исправления допущенных ошибок.

  • Оценивать качество и уровень собственного усвоения материала.

Коммуникативные:

  • Правильно строить речевые высказывания.

Личностные:

  • Формировать стремление к труду, занятию спортом; показать радость, которую испытывает человек от результатов этих занятий.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: учащиеся научатся различать глаголы неопределённой формы и глаголы 3 лица настоящего времени, определять «тся» или «ться» писать в таких глаголах, составлять схемы-опоры,

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ

  • Сочетание умственной и физической активности.

  • Применение технологии игрового обучения.

  • Применение интерактивных форм работы.

  • Физминутки для снятия статического напряжения и для глаз.

  • Включение в урок материала о пользе занятий спортом.



ОБОРУДОВАНИЕ:

мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация;

схемы-опоры; задания на карточках;

учебник С.В.Иванов «Русский язык», 3 класс (1 часть), М., Вентана-Граф, 2012




























Тема: Учимся обозначать звук [ы], [и] после звука [ц].


Задачи урока: 1) Ознакомить с правописанием букв ы, и после ц.

2) Учить определять место орфограммы в слове. 3) Готовить к выбору профессии и показать необходимость грамотного письма для будущей работы.


Оборудование: магниты, слова на доске из упр.1 с.20 (Рабочая тетрадь №1), таблица «Игра «Куча-мала», слова на карточках, спрятанные по классу, карточки со словами для игры, буквы-медальоны, карточки для индивидуальной работы, буквы ы, и на карточках.


Ход урока.

  1. Орг. момент.

-Здравствуй, класс!

- Здравствуй, класс!

Мы пришли учиться,

Обещаем мы друг другу

Хорошо трудиться.

II. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, что мы делаем, прежде чем применить то или иное правило. (Определяем, в какой части слова орфограмма).

- Какие части слова вы знаете? (Дети рассказывают правила о приставке, корне, суффиксе, окончании).

- Повторим это.

2 слайд.

- Спиши. Определи часть слова, в которой пропущена буква. Назови орфограмму.

Стр_ла, г_л_ва, зайч_нок, ключ_к, ш_рох, _ дул,_ткрыл, ска_ка, извес_ный.

Вывод:

-Ещё раз скажем, как выбрать правило, которое будем проверять. (Определим, в какой части орфограмма).

3 слайд.

III. Работа по теме урока.

1. Проблемная ситуация.

- Произнесите звук [ц]. Что вы о нём знаете? (Звук [ц] только твёрдый).

- Посмотрите на слова и подумайте, в чём же проблема написания слов с буквой ц. (Читают слова). (Есть слова в которых пишут после ц букву ы и есть слова, в которых после ц буква и).

-На какие группы можно разбить слова в зависимости от написания букв ы, и?

- Мы распределим слова в зависимости от того, в какой части слова находится орфограмма.

3 слайд

Цирк Синицы Секция

Циркуль Скворцы Акация

Цифра Птенцы Станция

4 слайд.

Вывод:

- Буква и после ц пишется в корне слова и словах оканчивающихся на –ция.

5 слайд.

- Но существует слова-исключения, которые не подчиняются этому правилу.

(Чтение правила вслух и про себя).

- Посмотрим, как вы запомнили правила. Первую часть предложения мы читаем с экрана, а продолжаете вы.

6 – 12 слайд.

IV. Физминутка (для снятия статического напряжения)

V. Закрепление нового материала.

1. Работа у доски. Рабочая тетрадь с.29 Упр.1.

2. Фронтальная работа на местах. Рабочая тетрадь с.29 Упр.2.

Вывод: Все однокоренные слова пишутся с одинаковыми гласными в корнях.

3.Игра «Слова потерялись»

Описание: Учитель заранее спрятал карточки со словами в разных местах в классе (на подоконниках, за стендами, на полках и т.д.) Дети соревнуются, кто больше найдёт слов, а затем распределяют слова в два домика.

Ы и

1.Ц_кнуть 1. Ц_ферблат

2.Ц_ц 2.Ц_ клон

3. Спиц_ 3. Акц_я

4. Конц_ 4. Ц_ркач

5.Ц_ганка 5. Станц_я

6.Зайц_ 6. Ц_линдр

7.Отц_ 7. Акац_я


- Какие слова вы поместили к букве ы? А к букве И?

VI. Физминутка. (для глаз)

VII. Закрепление нового материала.

1. Индивидуальная работа у доски. Учебник Упр.2.

2.Разноуровневая работа по карточкам.

VII. Работа над пройденным материалом.

1. Словарная работа. Игра «Куча-мала».

Описание игры: Словарные слова написаны на табличке в разных направлениях, нужно найти и выписать как можно больше слов.

2.Игра « Угадай, какая буква».

Описание игры: К доске выходят 5 детей, они закрывают глаза, каждому из них на шею надевается медальон с одной из букв: и, е, о, а, ы, буква откидывается на спину, ученику даётся карточка со словами на разные правила, но пропущенная буква во всех словах одна и та, же кроме одного. Нужно догадаться, какая буква спрятана на спине.

IX. Рефлексия

- Оцените и отметьте уровень своего настроения на оценочной линеечке.

-Что было трудным для вас на уроке?

X. Итог урока.

-Какое новое правило правописания вы узнали? (Правило правописания ы, и после ц).

-В каких случаях после ц пишем и? (В корне слова и существительных, оканчивающихся на – ция).

- А в каких случаях после ц пишем ы? ( В окончаниях имён существительных и словах-исключениях).































Используемые ресурсы



  1. infourok.ru


  1. Иванов С.В., Русский язык 3 класс 1 часть, М., Вентана-Граф, 2012


  1. Кузнецова М.И. Пишем грамотно 3 класс 1 часть М., Вентана-Граф, 2015


  1. Русский язык. 3 класс: поурочные планы по учебнику С.В. Иванова, М.И. Кузнецовой и др.. I полугодие / авт. Сост. С.А. Привалова. – Волгоград: Учитель, 2006.









Название документа открытый урок МОЙ.ppt

Какой буквой записывается звук [ы] после звука [ц] ?
Спиши. Обозначь часть, слова в которой пропущена буква. Назови орфограмму. Ст...
Сравни и подумай! ц[ы]рк синиц[ы] ц[ы]ркуль секц[ы]я скворц[ы] акац[ы]я птенц...
Понаблюдай!
Запомни ! Цыган Цыц Цыплёнок
В корнях слов после ц звук [ы] обозначается …
В корнях слов после ц звук [ы] обозначается буквой и.
Исключения составляют слова…
Исключения составляют слова цыган, цыплёнок, цыц.
В окончаниях после ц пишется …
В окончаниях после ц пишется буква ы.
В словах, оканчивающихся на –ция …
В словах, оканчивающихся на –ция пишется буква и.
Молодцы!
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Какой буквой записывается звук [ы] после звука [ц] ?
Описание слайда:

Какой буквой записывается звук [ы] после звука [ц] ?

№ слайда 2 Спиши. Обозначь часть, слова в которой пропущена буква. Назови орфограмму. Ст
Описание слайда:

Спиши. Обозначь часть, слова в которой пропущена буква. Назови орфограмму. Стр_ла, г_л_ва, зайч_нок, ключ_к, ш_рох, (с,з)_дул, _ткрыл, ска_(з,с)ка, извес_ный.

№ слайда 3 Сравни и подумай! ц[ы]рк синиц[ы] ц[ы]ркуль секц[ы]я скворц[ы] акац[ы]я птенц
Описание слайда:

Сравни и подумай! ц[ы]рк синиц[ы] ц[ы]ркуль секц[ы]я скворц[ы] акац[ы]я птенц[ы] станц[ы]я ц[ы]фра цирк синицы циркуль секция скворцы акация птенцы станция цифра

№ слайда 4 Понаблюдай!
Описание слайда:

Понаблюдай!

№ слайда 5 Запомни ! Цыган Цыц Цыплёнок
Описание слайда:

Запомни ! Цыган Цыц Цыплёнок

№ слайда 6 В корнях слов после ц звук [ы] обозначается …
Описание слайда:

В корнях слов после ц звук [ы] обозначается …

№ слайда 7 В корнях слов после ц звук [ы] обозначается буквой и.
Описание слайда:

В корнях слов после ц звук [ы] обозначается буквой и.

№ слайда 8 Исключения составляют слова…
Описание слайда:

Исключения составляют слова…

№ слайда 9 Исключения составляют слова цыган, цыплёнок, цыц.
Описание слайда:

Исключения составляют слова цыган, цыплёнок, цыц.

№ слайда 10 В окончаниях после ц пишется …
Описание слайда:

В окончаниях после ц пишется …

№ слайда 11 В окончаниях после ц пишется буква ы.
Описание слайда:

В окончаниях после ц пишется буква ы.

№ слайда 12 В словах, оканчивающихся на –ция …
Описание слайда:

В словах, оканчивающихся на –ция …

№ слайда 13 В словах, оканчивающихся на –ция пишется буква и.
Описание слайда:

В словах, оканчивающихся на –ция пишется буква и.

№ слайда 14 Молодцы!
Описание слайда:

Молодцы!

Автор
Дата добавления 21.07.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров185
Номер материала ДБ-145340
Получить свидетельство о публикации