Виды текстов:
повествование, описание, рассуждение.
Предмет-русский язык;
Тип урока- открытие новых знаний;
Тема урока- Виды текстов: повествование, описание,
рассуждение.
Цель:
формировать
позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям
общей культуры и гражданской позиции человека.
Предметные задачи урока:
-
познакомить с особенностями текста-повествования и формировать умение
распознавать текст описание, повествование, рассуждение;
-
показать словообразующую роль приставки в слове;
-
учить выражать собственное мнение, обосновывать его;
-
способствовать использованию в монологическом высказывании разные типы речи.
Метапредметные задачи урока:
-
формировать интерес к познанию русского языка, способность к самооценке (личностные);
-
развивать умение контролировать и оценивать свои действия в работе с текстами
при сотрудничестве с учителем и одноклассниками (регулятивные);
-
способствовать развитию умения дифференцировать типы текста в зависимости от
выбранной ситуации (познавательные);
-
воспитывать умение приходить к общему решению в работе группами, умение
договариваться в работе парами, воспитывать ответственность, чувство
коллективизма (коммуникативные).
Ход урока.
1.Организация
детей к уроку.
Прозвенел, дружок звонок!
Начинается урок!
2.Актуализация
опорных знаний.
-Что такое текст?
-Сколько частей в
тексте?
-Как нужно писать
каждую часть?
3.Сообщение темы и
цели урока. Внимание на экран. (На экране тема урока «Виды текстов.»)
- Поставьте цели на
урок.
-Сегодня на уроке мы
познакомимся с разными видами текстов и будем учиться определять виды текстов.
4. Минута красивого
письма.
- Буквы, которые мы
будем писать есть в каждом слове.
Во во …
весело воробей
ворона волк
-Охарактеризуйте
букву «В».
-Запишите строчку с
чередованием.
-Чтение слов.-
Придумайте слова на букву «В».
-Запишите слова.
-Какие орфограммы
встретили?
-Чем похожи и
различны эти слова?
5.Словарная работа. На доске.
-Спишите слова,
вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение.
Р.бята, быстр., вдру.,
с.бака, т.варищ, р.бочий.
Работа в парах.
6.Открытие новых
знаний.
-А сейчас мы будем
определять виды текстов. Внимание на экран.
А)-Чтение на
экране и на карточках, которые лежат на столе, текста.
-О чем говорится в
первом тексте? (В тексте дается описание тигров.
-Какой вопрос мы
можем задать к этому тексту? ( Какой?)
Такой текст
называется текст-описание. Такие тексты создаются для того, чтобы
охарактеризовать предмет, сообщить о его признаках. В тексте- описания
изображаются предметы, люди, животные, природа.
-Значит этот текст- описание.
Внимание на экран.
Б)-Чтение на
экране и на карточках текста.
-О чем рассказывается
во втором тексте? (В тексте рассказывается, как автор был в цирке и видел
выступление тигров.
-Какой вопрос мы
можем задать к этому тексту? (Что произошло?)
В таких текстах
говорится о событиях и действиях. Такие тексты называются текст- повествования
или текст- сообщение.
-Значит этот текст-
повествование. Внимание на экран.
В)-Чтение на
экране и на карточках текста.
-О чем говорится в
третьем тексте? (В третьем тексте очень много содержится вопросов. Автор
рассуждает о том , почему тигры слушаются дрессировщика.)
-Значит этот текст-рассуждение.
Внимание на экран.
-Давайте ответим на
эти вопросы. Составим предложения.
-Почему такие сильные
звери слушаются дрессировщика? ( Тигры слушаются дрессировщика, потому что он
заботится о них.)
Такой текст
называется текст- рассуждение. Рассуждать- значит доказывать.
Г)Вывод.
-Какие существуют виды текстов?
7. Закрепление,
полученных знаний.
У с. 123 №3.
Найдите текст –
повествование. Обоснуйте свой ответ.
Запишите его в
тетрадь.
- Какие правила мы
должны вспомнить, при написании предложения?
Внимание на экран.
–Какая тема была на уроке? (На экране тема урока «Виды тексов: сообщение,
описание, рассуждение.)
Вывод.
11.Итог урока.
12. Домашнее
задание: У с. 124 №2.
13.Рефлексия.