Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Виды текстов" (2 класс)

Урок русского языка на тему "Виды текстов" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПРИЛОЖЕНИЕ.docx

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1.Пять одинаковых брёвен, сверху сбитых досками. Доски аккуратно покрашены синей краской, на них расстелено сено. Хороший плот получился!

2. Потому что мы с другом очень любим путешествовать по реке, рассматривать её берега, ловить рыбу. А ещё мы с Мишкой наконец-то нашли подходящие брёвна. Вот почему мы сделали плот.

3. Мишка нашёл брёвна. Мы подкатили их к берегу и приступили к работе. Крепкими верёвками мы связали брёвна, сколотили их гвоздями. Сверху прибили несколько досок. Когда мы принесли сено и расстелили его на досках, плот был готов.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

1.     Лес сверкал разноцветными звёздочками. Каждая травинка блестела. Над деревьями медленно поднималось солнце. На кустах и ёлочках блестели паутинки. На каждой паутинке сверкали крошечные водяные жемчужины.

 

2.     Почему дятел так ловко бегает по стволу: то вверх, то вниз, будто по ровному полю? А потому что ноги и клюв дятла устроены замечательно. На каждой лапке дятла четыре пальца – два идут вперед и два назад. Все пальцы вооружены острыми и цепкими когтями. А ещё дятлу помогает лазить крепкий хвост, опущенный вниз. Вот почему эта птица так легко и быстро передвигается.

 

3.     Одна хозяйка захотела развести уток. Положила она под курицу утиные яйца. И вывела курица утят.

Однажды дошла курица до реки. Увидели утята воду, побежали к ней и поплыли. Курица  по берегу бегает, утят к себе зовёт. А утята плавают, ныряют и не думают выходить из воды.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Виды текстов" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Слайды к уроку.ppt

Скачать материал "Урок русского языка на тему "Виды текстов" (2 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Хорошо мне плыть часами:
Всё равно – под парусами,
Иль с мотором,
Иль на вёсл...

    1 слайд

    Хорошо мне плыть часами:
    Всё равно – под парусами,
    Иль с мотором,
    Иль на вёслах
    В те края,
    Где нету взрослых!
    Повидаюсь с океаном,
    Потягаюсь с ураганом
    И вернусь обратно к маме –
    Прямо к чаю с пирогами!

  • Тема: Виды текстовНаучиться распознавать виды текстов
Узнать, тексты каких ви...

    2 слайд

    Тема: Виды текстов
    Научиться распознавать виды текстов
    Узнать, тексты каких видов существуют в русском языке

  • Мы построили плот. Случилось
это вот как.

Мы построили плот. Вот какой он вы...

    3 слайд

    Мы построили плот. Случилось
    это вот как.

    Мы построили плот. Вот какой он вышел.

    Мы построили плот. Почему именно плот?

  • Молодцы!!!

    4 слайд

    Молодцы!!!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта.docx

ПАСПОРТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ

Учитель

Ларионова И.Е.

Тема урока

Виды текстов

Цель урока:

Развитие теоретического мышления второклассников, формирование интеллектуальной культуры личности на основе осознания языка как основного средства человеческого общения

Планируемые ОР, формируемые УУД

По окончании изучения темы ученик:

ЛР: активно включается в выполнение всех учебных задач;

ПУД-1:находит в тексте необходимую информацию;

ПУД-2:обобщает информацию, делает выводы;

ПУД- 3:выделяет существенную информацию из текстов разных видов;

ПУД-4: осуществляет подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

ПУД-5: проводит сравнение и обобщение по заданным критериям;

ПУД-6: строит логическое рассуждение;

КУД :выполняет учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками и учителем;

РУД-1: в сотрудничестве с учителем ставит новые учебные задачи

РУД-2: осуществляет самоконтроль и самооценку деятельности;

ПР-1:сравнивает между собой разные виды текстов: описание, повествование, рассуждение; осознает особенности каждого вида;

ПР-2: выразительно читает текст с использованием интонации, темпа, пауз, ударений, соответствующих смыслу текста

Программное содержание

Текст, тема текста, основная мысль текста, заголовок, виды текстов

План изучения нового материала

1.      Текст

2.      Тема и основная мысль текста

3.      Заголовок текста

4.      Виды текстов: повествование, описание, рассуждение

Основные понятия

Повествование, описание, рассуждение

Тип урока

урок изучения нового материала

УМК

«Планета Знаний»

Оборудование урока

Учебник Желтовская Л. Я.Русский язык. 2 класс. – М.,Астрель 2013

мультимедийная презентация, раздаточные материалы (тексты, цветные полоски)

Домашнее задание

Учебник с. 121 упр. 12 (задания по выбору)

 

Технологическая карта хода  урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный класс.

Все получится у нас!

- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным,

познавательным, чтобы мы вместе повторили то, что

мы уже знаем и постарались открыть новые секреты

русского языка.

II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

Упражнение 1.

«Подуй на кораблик»

Упражнение 2.

Выразительное чтение стихотворения

На 1 слайде:

Хорошо мне плыть часами:

Все равно – под парусами,

Иль с мотором,

Иль на веслах

В те края,

Где нету взрослых!

Повидаюсь с океаном,

Потягаюсь с ураганом

И вернусь обратно к маме –

Прямо к чаю с пирогами. (Б.Заходер)

Чтение хоровое и индивидуальное

ПР-2

ЛР

III. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

- Итак, герой стихотворения стремится отправиться в путешествие. Давайте поплывем вместе с ним. На чем же мы отправимся в путешествие по волнам? Проще всего построить плот. Выполним первое задание – и плот готов.

-Расскажите мне все, что вы знаете о тексте. Вам помогут опорные слова на доске.

Кластер

Текст. Тема текста. Основная мысль. Заголовок.

Какое понятие для вас является новым? (Виды текстов)

-Это – тема сегодняшнего урока.

-Какие цели поставим перед собой?

На 2 слайде:

§  узнать, тексты каких видов существуют в русском языке

§  научиться распознавать виды текстов

Предлагают варианты

 

 

 

Фронтально

 

 

 

 

 

Фронтально

 

 

 

 

ЛР

 

 

 

 

ПУД-2

 

 

 

 

 

РУД-1

 

 

 

 

III. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

1.       Введение понятия «Виды текстов»

2.      Прочитайте первую часть трех текстов

3.      На 3 слайде:

4.      Мы построили плот. Случилось это вот как.

5.      Мы построили плот. Вот какой он вышел.

6.      Мы построили плот. Почему именно плот?

7.      –Предположите, о чем будет говориться в каждом тексте?

8.      –Проверьте свои предположения. Найдите продолжение к каждому тексту.

 

 

9.      Выразительно прочитайте каждый текст.

- Вы услышали тексты трех видов. Давайте попробуем задать вопрос к каждому из них.

Кластер

Как это произошло? Какой? Почему?

Повествование. Описание. Рассуждение.

-Какое название подходит для каждого вида?

-Вспомните, какую первую цель мы поставили на уроке?

 

Фронтально

 

 

 

 

 

 

Работа в парах с раздаточным материалом (Приложение 1)

По 1 ученику вслух

 

 

 

 

 

 

Делают вывод по достижению цели

 

 

ПУД-6

 

 

 

 

 

 

КУД

 

 

 

 

 

 

ПУД-4

ПУД-5

 

 

РУД-2

 

 

IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

-Итак, плот построен. Ранним летним утром мы отправляемся в путешествие. Что же мы увидим и услышим во время нашего путешествия? Об этом вы узнаете, работая с текстами из Приложения 2.

Ваша задача: вместе, сообща с соседом по парте определить вид текстов и прийти к единому решению.

-Что поможет вам в вашей работе? («Кластер»)

У вас на столах лежат 3 полоски. Каждая полоска соответствует определённому виду текста (оранжевая - описания, синяя –повествование( сообщения), розовая - рассуждения).

-Почему выбраны именно эти цвета полосок?

-Прочитайте первый текст.

-Какой это вид текста? Почему вы так решили? Задайте вопрос к тексту. (Лес какой?)

- Мы проплываем мимо леса, прислушиваемся, и вдруг до нас доносятся странные звуки – точно кто-то стучит молоточком. Тук-тук, тук-тук. Кто это?

Интересная это птица. Давайте прочитаем второй текст и узнаем о дятле что-то новое.

- Мы проплываем вдоль берега и вдруг видим бегающую около воды курочку и плавающих по волнам желтеньких утят. Что же случилось? Об этом вы узнаете из третьего текста.

 

Работа в парах с раздаточным материалом (Приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

КУД

ПР-1

ПУД-1

ПУД-3

ПУД-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Ситуация рефлексии

-Какую цель урока ставили перед собой?

-Удалось ли ее достичь? Каждому сейчас нужно будет оценить свою работу. Отметьте в таблице то утверждение, которое, по вашему мнению, относится к вам.

Урок

Я на уроке

Итог

Интересно

Работал

Узнал новое

Скучно

Отдыхал

Понял учебный материал

Безразлично

Помогал другим

Ничего не понял

Индивидуальная работа с таблицей

(Приложение 3)

РУД-2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Виды текстов" (2 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
