959590
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокНачальные классыПрезентацииУрок русского языка на тему "Закрепление знаний о предложении" с презентацией. 3 класс

Урок русского языка на тему "Закрепление знаний о предложении" с презентацией. 3 класс

Выбранный для просмотра документ Открытый урок русского языка в 3 классе.docx

библиотека
материалов

Урок русского языка в 3 классе

УМК «Гармония»


Тема: Закрепление знаний о предложении.

Цель: обобщение полученных знаний, формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) обучающихся по теме «Предложение».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

- развитие навыка сотрудничества;

- формирование потребности грамотно употреблять слова русского языка;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- формирование опыта индивидуальной деятельности в соответствии с заданной ролью;

- формирование умения кодировать и декодировать информацию; работать с различными видами информации (текстом, таблицей, схемой, рисунком);

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установлению аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- развитие умения списывать предложения по правилам русского языка;

- обобщение знаний о членах предложения, связи слов в предложении;

- расширение словарного запаса обучающихся;

- формирование умения соотносить слова, вопросы, на которые они отвечают с названиями частей речи;

- формирование умения распознавать главные члены предложения по вопросам и общему значению;

- развитие умения составлять предложения из данных слов.

- развитие творческого мышления.


Оборудование: компьютер, интерактивная доска, толковый словарь Ожегова, листы бумаги, лучики и капельки дождя, конверты с заданиями, плакат с изображением солнышка и тучки для рефлексии.



Ход урока.

  1. Организационный момент – 2 мин.

Цель: организация учащихся по группам, приветствие гостей.

  1. Мобилизующий этап4 мин. (слайд № 2)

Разл..лась, пр..рода, в..т..рок, с..л..вей, р…ка, л..д..хо… , с…по…ки, гн..здо, просыпае[ца]

Прочитайте слова. Найдите среди них связанные по смыслу и определите тему урока.

- Природа просыпается. Река разлилась. (Слайд 3)

Что вы сейчас произнесли?

Опираясь на подсказку, сформулируйте тему урока и цели.

- Тема: Закрепление знаний о предложении. (Слайды 4,5)

- Цели: обобщить знания о предложении,

закрепить умения делать разбор по членам,

устанавливать связи слов в предложении, давать характеристику.

  1. Словарно-орфографическая работа5 мин. (Слайд 6)

Вставьте пропущенные буквы. Опираясь на цифры, определите новое слово.

- проталина

Что означает это слово?

  1. Игра «Разведчики». (Слайд 7)

Задание: узнать об этом слове как можно больше сведений.

1 группа – разбор по составу, часть речи и его грамматические категории

2 группа – звуко-буквенный

3 группа – лексическое значение слова по словарю.

Отчет разведчиков – 2 мин. (Слайд 8)

  1. Актуализация знаний – 5 мин. (слайд 9)

Какие бывают предложения по цели высказывания? А по интонации?

Что еще можно сказать о предложениях? Расскажите о данных предложения все, что можно.

- повествовательные, невосклицательные, нераспространенные.

Как сделать их распространенными?

- добавить второстепенные члены


Табель в каждой группе

Фамилия,

инициалы.

задания

Общая оценка

1

2

3

4

5



 

 

 

 


 


 

 

 

 


 


 

 

 

 


 


  1. Самостоятельная работа – 5 мин. (Слайд 10)

Перед вами лежат конверты с заданиями. Внимательно прочитайте задания и выполните.

Задание: 1) выполнить разбор предложения;

2) дать характеристику предложения

3) установить связи слов.


1 группа: В Найхин пришла долгожданная весна.

2 группа: По дорогам журчат звонкие ручьи.

3 группа: С юга возвращаются перелётные птицы.

  1. Проверка. Оценивание.

  2. Физминутка – 1 мин.

  3. Восстановление деформированного текста – 6 мин. (Слайд 11)

1 группа:

лесную, полянку, солнце, пригрело;

бегут, весело, по, ручьи, полям;

тощий, из, медведь, выбрался, берлоги

2 группа:

Таня, лес, пришла, в, ягодами, за.

земляники, были, ягодки, сладкими.

угостила, ягодами, она, бабушку, свою.

3 группа:

бывал, цирке, ты, в, ли?

кольцо, красавцы, сквозь, прыгают, тигры.

музыку, маленькие собачки, под, танцуют.


  1. Творческая работа – 6 мин. (Слайд 12)

Возвращаемся к новому слову. Вам нужно составить небольшой рассказ «На проталине». Посоветуйтесь, обсудите, кого и что можно увидеть на проталине. Какие события могут там происходить. Запишите этот рассказ. Используйте побольше имен прилагательных, чтобы он получился интересным и веселым.


  1. Отчет групп – 5 мин.

  2. Подведение итогов – 2 мин.

Что мы сегодня закрепили? Что для вас было сложным? Над чем еще нужно поработать? Какие оценки поставили?

  1. Домашнее задание: (Слайд 13)

Нарисовать картинку «На проталинке», подпишите словами из своего рассказа – 2 мин.

  1. Рефлексия – 2 мин (Слайды 14, 15)

Что мы сегодня повторили? Оцените наш урок. Если он вам понравился, прикрепите к солнышку лучик. Если не понравился, прикрепите капельки к тучке.













Фамилия,

инициалы.

задания

Общая оценка

1

2

3

4

5

Бельды Полина

 

 

 

 


 

Бельды Артемий

 

 

 

 


 

Бисянко Станислав

 

 

 

 


 

Зенков Руслан








Фамилия,

инициалы.

задания

Общая оценка

1

2

3

4

5


Зенкова Олеся

 

 

 

 


 

Пассар Василий

 

 

 

 


 

Володичев Виталий

 

 

 

 


 

Додоенко Максим





















Фамилия,

инициалы.

задания

Общая оценка

1

2

3

4

5


Адоньев Виталий

 

 

 

 


 

Громова Надежда

 

 

 

 


 

Киле Ярослав

 

 

 

 


 

Бельды Светлана








Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 3 классе закрепление о предложении.pptx

библиотека
материалов
Шумилова Екатерина Иннокентьевна, учитель начальных классов МКОУ СОШ им. Геро...
Прочитайте слова. Разл..лась, пр..рода, в..т..рок, с..л..вей, р..ка, с..по…к...
Разлилась река. Природа просыпается. Что вы сейчас произнесли? Опираясь на по...
Тема: Закрепление о …… Цели: закрепить умения ….., устанавливать ……., давать...
Тема: Закрепление о предложении Цель: закрепить умения: - делать разбор по ч...
Словарно-офографическая работа Разл..лась, пр..рода, в..т..рок, с..л..вей, 6...
Игра «Разведчики» Узнать все сведения об этом слове: 1 группа – разбор СС, оп...
проталина
Повторение о предложении Чем предложение отличается от группы слов? Какими бы...
Самостоятельная работа Перед вами лежат конверты с заданиями. Внимательно про...
Восстановление деформированного текста 1 группа: лесную, полянку, солнце, при...
Творческая работа Задание: составить небольшой рассказ «На проталине».
рефлексия Что мы сегодня повторили и закрепили? Оцените наш урок. Если понрав...
Лабиринт

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Шумилова Екатерина Иннокентьевна, учитель начальных классов МКОУ СОШ им. Геро
Описание слайда:

Шумилова Екатерина Иннокентьевна, учитель начальных классов МКОУ СОШ им. Героя РФ М.Пассара Урок русского языка в 3 классе

2 слайд Прочитайте слова. Разл..лась, пр..рода, в..т..рок, с..л..вей, р..ка, с..по…к
Описание слайда:

Прочитайте слова. Разл..лась, пр..рода, в..т..рок, с..л..вей, р..ка, с..по…ки, гн..здо, просыпае[ца]. Найдите среди них слова, связанные по смыслу и определите тему урока.

3 слайд Разлилась река. Природа просыпается. Что вы сейчас произнесли? Опираясь на по
Описание слайда:

Разлилась река. Природа просыпается. Что вы сейчас произнесли? Опираясь на подсказку, сформулируйте тему урока и цели.

4 слайд Тема: Закрепление о …… Цели: закрепить умения ….., устанавливать ……., давать
Описание слайда:

Тема: Закрепление о …… Цели: закрепить умения ….., устанавливать ……., давать ……. предложения

5 слайд Тема: Закрепление о предложении Цель: закрепить умения: - делать разбор по ч
Описание слайда:

Тема: Закрепление о предложении Цель: закрепить умения: - делать разбор по членам, -устанавливать связи слов в в предложении, -давать характеристику предложения

6 слайд Словарно-офографическая работа Разл..лась, пр..рода, в..т..рок, с..л..вей, 6
Описание слайда:

Словарно-офографическая работа Разл..лась, пр..рода, в..т..рок, с..л..вей, 6 7 1 4 2 3 р…ка, с…по…ки, гн..здо, просыпае[ца] 5 8 9 Вставьте пропущенные буквы, докажите их написание. Опираясь на цифры, определите новое слово.

7 слайд Игра «Разведчики» Узнать все сведения об этом слове: 1 группа – разбор СС, оп
Описание слайда:

Игра «Разведчики» Узнать все сведения об этом слове: 1 группа – разбор СС, определить какой части речи это слово и его грамматические категории; 2 группа – звуко-буквенный разбор 3 группа – определить лексическое значение по словарю Ожегова.

8 слайд проталина
Описание слайда:

проталина

9 слайд Повторение о предложении Чем предложение отличается от группы слов? Какими бы
Описание слайда:

Повторение о предложении Чем предложение отличается от группы слов? Какими бывают предложения по цели высказывания? По интонации? По наличию членов предложения? Какие предложения называются нераспространенными? Распространенными? Как связаны слова в предложении?

10 слайд Самостоятельная работа Перед вами лежат конверты с заданиями. Внимательно про
Описание слайда:

Самостоятельная работа Перед вами лежат конверты с заданиями. Внимательно прочитайте задания и выполните. Задание: 1) выполнить разбор предложения; 2) дать характеристику предложения 3) установить связи слов.   1 группа: В Найхин пришла долгожданная весна. 2 группа: По дорогам журчат звонкие ручьи. 3 группа: С юга возвращаются перелётные птицы.

11 слайд Восстановление деформированного текста 1 группа: лесную, полянку, солнце, при
Описание слайда:

Восстановление деформированного текста 1 группа: лесную, полянку, солнце, пригрело; бегут, весело, по, ручьи, полям; тощий, из, медведь, выбрался, берлоги; 2 группа: Таня, лес, пришла, в, ягодами, за; земляники, были, ягодки, сладкими; угостила, ягодами, она, бабушку, свою; 3 группа: бывал, цирке, ты, в, ли; кольцо, красавцы, сквозь, прыгают, тигры; музыку, маленькие собачки, под, танцуют;

12 слайд Творческая работа Задание: составить небольшой рассказ «На проталине».
Описание слайда:

Творческая работа Задание: составить небольшой рассказ «На проталине».

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд рефлексия Что мы сегодня повторили и закрепили? Оцените наш урок. Если понрав
Описание слайда:

рефлексия Что мы сегодня повторили и закрепили? Оцените наш урок. Если понравился, прикрепите лучик к солнышку. Если не понравился, прикрепите капельки к тучке.

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Лабиринт