Тема : Буквы
з-с на конце приставок
ü
Цели: познакомить
учащихся с орфограммой «Правописание з и с на конце приставок»;
ü
формировать умение определять условия выбора букв з
- с на конце приставок.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование системы ценностных
отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому
образовательному процессу, объектам познания.
Метапредметные: определять тему урока, цели
предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать
достигнутые результаты.
Предметные: знать правило написания з-с
на конце приставок, знать о единообразном написании приставки с,
правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия
выбора правильных написаний, уметь работать со словарями различных типов.
Тип урока – урок изучения и первичного закрепления нового учебного
материала.
Оборудование компьютер, проектор, тестовые
задания, материал для домашней работы, словари.
Ход
урока
I. Организационный этап.
Здравствуйте, садитесь. Я рада приветствовать вас на уроке русского языка.
Закройте глаза и мысленно скажите: “Я внимателен, я сосредоточен, догадлив,
сообразителен, уверен в себе. Я буду усердно трудиться на уроке”.
Открываем глаза. Я желаю вам успеха.
Перед вами стикеры разных цветов: красные, зелёные и
жёлтые. Возьмите стикер зелёного цвета, если настроились на работу, красный –
если пока ещё нет настроя, а зелёные, если сомневаетесь).
II Проверка домашнего задания:
- Над каким большим разделом языкознания мы
работаем? ( морфемикой)
- Что изучает морфемика? ( морфемы,
значимые части слова)
- Какие морфемы вам известны? ( приставки,
корни, суффиксы, окончания.
- Что такое корень?
- Что такое приставка?
- С какими приставками мы познакомились на
прошлом уроке? Назовите неизменяемые приставки.
III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
- Вы хорошо усвоили материал предыдущих уроков.
А теперь попытайтесь определить, о чём пойдёт речь на сегодняшнем
уроке.
На экране мы видим слова. В них пропущены буквы. Давайте попробуем их
вставить.
О.дать ра.смотреть
По.держать бе.конечно
На.пилить бе.вкусный
Для этого нам что
нужно определить? (В какой морфеме находится орфограмма).
Определяем и обозначаем графически морфемы.
Слова какого столбика не вызвали затруднения. Почему?
Как объяснить, что в словах второго столбика мы сомневаемся с
написанием букв?
Сформулируйте тему урока.
Тема урока «Буквы з и с на конце приставок»
Открываем тетради,
записываем число. Сегодня двадцать пятое января.
Классная работа.
Запишите тему урока.
- Исходя
из темы, сформулируйте проблему.
определите
цели урока.
(1.
Определить,
когда пишется буква з на конце приставки, когда –с.
(2.
Научиться
грамотно писать слова с данными видами орфограмм,
(3.
графически
обозначать изученную орфограмму).
IV. Этап усвоения новых знаний и способов
действий
А теперь вы сможете
выступить в роли мудрецов. А для этого необходимо провести важную работу.
1. Запишите слова в
два столбика
безграничный бескрайний
разбросать
распустить
известить
испортить
вздыхать
вспомнить
возместить
восхождение
- Выделите в словах приставки.
- Подчеркните в словах согласную, на которую
оканчивается приставка, одной чертой, и согласную, с которой начинается корень,
двумя чертами.
- Сравните, как пишутся приставки в первом
столбике и во втором.
-Стёпка, хочешь щец?
-Фи!
- Какой вывод можно сделать?
Приставки на З пишутся перед звонкими
согласными, приставки на С перед глухими согласными.
(Записать на доске
гипотезы)
Бе . крайний
Бе . покойный
Бе . жалостный
Ра . брызгиватель
Ра . ценить
Ра . шуметься
Вставьте пропущенные
буквы. Проверьте себя по словарю.
- Давайте
познакомимся с правилом, которое предлагают нам авторы учебника ( материал
стр. 30)
Обратить внимание на
гипотезы. (если есть правильные, то похвалить)
Сейчас мы немного
пошумим, развеселимся.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Вернуться к началу
урока, проверить написание слов
ра.смотреть
бе.конечно
бе.вкусный
V. Этап первичной проверки понимания изученного
1. Упр 437, 438 по
цепочке
Учитель читает слова
с приставками на з и с. Если в слове нужно писать приставку з, дети показывают
зелёный цвет сигнальной карточки, если с, то показывают жёлтый цвет карточки.
Бе . шумный
В . дохнуть
Бе . численный
Во . делать
Ра . жимать
Ра . щелина
Бе . вкусный
И . гонять
Ра . чертить
Ра . писать
Ра . горячиться
. бежать
Проверка сразу.
VI. Этап закрепления знаний и способов действия.
1.
Упр 440 ( в парах
с обсуждением 1 вариант выписать слова с з на конце приставки, 2 вариант – с
на конце приставки)
Вздыхать
Исправить
Разглядеть
расцвет
Разбег вскарабкаться
Безбрежный
беспомощный
Возглас
расположиться
Безграничный
беспредельный
Изморозь рассмотреть
Чрезмерный
рассвет
расписание
( справиться, сгибать, списать)
Самопроверка
Творческое задание.
Заменить сл/сч , кот. строится по схеме сущ. + сущ с
предлогом сл/сч кот. будут отвечать схеме прил. Сущ.
Например
Ребёнок без забот – беззаботный ребёнок
Жидкость без цвета –
Дорога без конца –
Плач без звука –
Движение без шума –
Вход без платы –
Ребёнок без помощи –
небо без звёзд -
Домашнее задание
Рефлексия (на оценочных листах)