Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка на тему:«Общее знакомство со сложными словами» ( 3 класс) Программа "Гармония"

Урок русского языка на тему:«Общее знакомство со сложными словами» ( 3 класс) Программа "Гармония"

Скачать материал

22.09.2015

Тема: «Общее знакомство со сложными словами»

Цель: познакомить учащихся со словами, состоящими из двух корней; формировать умение находить корень в сложных словах; закрепить умения находить орфограммы и их объяснять.                                                                          Планируемые результаты:                                                                                                      Личностные:  осознание языка как средства устного и письменного общения, а себя – как носителя русского языка; представление о богатых возможностях русского языка, о способах повышения точности и выразительности речи; появление элементов сознательного отношения к своей речи, понимания необходимости контроля за её качеством.                                                                            Регулятивные: понимать, принимать, коллективно ставить и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками, а также самостоятельно) свои действия для решения конкретных языковых и речевых задач; коллективно отражать план действий в моделях, схемах, памятках; действовать по намеченному плану, по инструкции, представленной в словесном или схематичном;                                          выполнять учебные действия.                                                                                      Предметные: осуществлять целенаправленные наблюдения за фактами языка и речи; выполнять действия анализа, синтеза (конструирования), сравнения, группировки, классификации по указанным или совместно выявленным параметрам;  коллективно устанавливать причинно-следственные связи, проводить аналогии, делать умозаключения, выводы, обобщения.                                                                                                           Познавательные: понимать информацию, представленную в изобразительном, модельном, табличном виде, переводить её в словесную форму и использовать для решения практических задач;  читать и понимать учебные задания, следовать инструкциям; читать и понимать указанный учебный текст, находить в нём требуемые сведения, соотносить их с известными.                                                                                                     Коммуникативные: участвовать в общей беседе, в диалоге, выполняя принятые правила речевого поведения; задавать вопросы, отвечать на вопросы других; слушать высказывания собеседников; высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, объяснять его; понимать возможность существования других точек зрения, стремиться к их пониманию.

Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе. Орфографический словарь.

 

Ход урока

1.     Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел звонок для нас.                                                                                          Все зашли спокойно в класс.                                                                                    Встали все у парт красиво,                                                                              Поздоровались учтиво.                                                                                               Тихо сели, спинки прямо.                                                                                                                         Вижу, класс наш хоть куда.                                                                                              Так начнём урок, друзья!

2.     Актуализация знаний и пробное учебное действие.

1)    Минутка чистописания   

       - Кто может мне помочь и грамотно прокомментировать запись даты урока?                                                                                                                                      - Мальчик-иностранец написал «цепочку» из букв. Найдите закономерность и продолжите её.

 

2)    Выявление места и причины затруднения.

Прочитайте слова: сам летает; сталь варит; пар ходит; птица ферма.

- По какому признаку их можно разделить? Определите, к каким частям речи относятся.( Существительные и глагол)

- Ребята, а давайте мы с вами попробуем составить из них новые слова?

- Когда их соединили, какие слова у вас получились?

- К какой части речи они относятся?

– Запишите эти слово в тетрадь, попробуйте разобрать их по составу. ( Вызываю ученика к доске.)

Самолет, сталевар, пароход, птицеферма                                                                                                           – Сколько корней в этих словах? (Два). Какие?                                                              – Сколько основ в этих словах? ( Две.)                                                                                        - С помощью чего соединили основы слов? (С помощью гласных букв о и е.)                                                                                                                                

– Как гласные соединяющие корни можно назвать ? (Соединительные).

4.  Формулирование темы урока.

- Как вы думаете, как будут называться слова, имеющие два корня?

   - Почему их так назвали: сложные?                                                                                                         - Сравните ваше  название с названием этих слов в учебнике на с. 27.                                                              – Над какой же темой мы сегодня начали работу?

5.Применение полученного знания                                                                                           Сможете ли вы теперь находить сложные слова самостоятельно?                                    - Хотите это проверить?                                                                                                             Игра «Погрузи в машины».                                                                                               Лед..кол, птиц..вод, земл..мер, сам..свал, снег..пад, стал..вар.

Лед..кол

птиц..вод

земл..мер

сам..свал

снег..пад

стал..вар

 

6. Физкультминутка

Игра «Самый внимательный».

Учитель произносит простые и сложные слова. При произнесении простых слов ребята садятся на корточки, а при произнесении сложных – прыгают вверх.

Прохожий, самосвал, погрузка, вертолёт, переезд, огнетушитель, царедворец, охота, громоотвод.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1. Составьте и запишите сложные слова, выделите корни.

Сталь варит, сам катится, рубит мясо, ловит мышей, падают звезды.

 

1. Составьте и запишите сложные слова, выделите корни.

Сталь варит, сам катится, рубит мясо, ловит мышей, падают звезды.

 

 

         Работа в парах

- С корнем дом   и словами: хозяйка, владелец, сед, составьте сложные слова.                                                                                                                        Проверка выполненной работы  по алгоритму:

1.Что нужно было выполнить в задании?

2.Удалось получить результат?

3. Справилась с заданием полностью верно или с ошибками? Какими?

4.Справились самостоятельно или с помощью учителя?

5.В чем возникали затруднения?

6. Над чем нужно ещё поработать?

          7. Какие отметки поставим ?

 

 

1.     Вставь в слова пропущенные буквы.

 

Стал..вар, сам..кат,  мяс..рубка, мыш..ловка, звезд..пад

 

 

Сталевар, самокат, мясорубка, мышеловка, звездопад

Проверка по эталону. Оцените свою работу.

3)    Работа в парах

- С корнем дом   и словами: хозяйка, владелец, сед, составьте сложные слова.                                                                                                                        Проверка выполненной работы  по алгоритму (на слайде):

1.Что нужно было выполнить в задании?

2.Удалось получить результат?

3.Справились самостоятельно или с помощью учителя?

4.В чем возникали затруднения?

5. Над чем нужно ещё поработать?

6. Какие отметки поставим ?

8.Итог урока.  Рефлексия.

– О каких словах вы сегодня узнали?

– Что такое сложные слова? Незнайка на этот вопрос ответил так: «Все непонятные слова называются сложными». Буратино сказал, что все длинные слова – это сложные слова. Афанасий: «Слова, в которых два корня, называются сложными словами».

– Кто из героев прав?

– Какие умения мы сегодня формировали?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку?

– За что?

9. Домашнее задание

Составить 5–7 сложных слов с указанными корнями: лес, ход.

В орфографическом словаре найти сложные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23 сентября

 

КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ

 

В ноябре

      На улице стоит слабый мороз. Солнце посылает на землю яркие лучи. Под ногами хрустит снег. Дорога укатана санями. Небо над землёй стоит чистое и высокое. Днём можно увидеть на небе молодой месяц серпом. В лесных ручьях течёт светлая и прозрачная вода. На дне ручьёв видны сухие листочки и травинки.

 

 

23 сентября

 

КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ

 

В ноябре

          На улице стоит слабый мороз. Солнце посылает на землю яркие лучи. Под ногами хрустит снег. Дорога укатана санями. Небо над землёй стоит чистое и высокое. Днём можно увидеть на небе молодой месяц серпом. В лесных ручьях течёт светлая и прозрачная вода. На дне ручьёв видны сухие листочки и травинки.

 

 

23 сентября

 

КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ

 

В ноябре

          На улице стоит слабый мороз. Солнце посылает на землю яркие лучи. Под ногами хрустит снег. Дорога укатана санями. Небо над землёй стоит чистое и высокое. Днём можно увидеть на небе молодой месяц серпом. В лесных ручьях течёт светлая и прозрачная вода. На дне ручьёв видны сухие листочки и травинки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему:«Общее знакомство со сложными словами» ( 3 класс) Программа "Гармония""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2015 1878
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Светлана Викторовна
    Дмитриева Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44193
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе