Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка на тему"Обстоятельство" 3 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок русского языка на тему"Обстоятельство" 3 класс

библиотека
материалов



Урок русского языка в 3 классе

учитель: Трубачева Татьяна Павловна школа: Жайремская СОШ №11

Тема : Обстоятельство Цель : продолжить формирование знаний о второстепенных членах предложения – дополнение, определение ,обстоятельстве; развивать навыки определения обстоятельства в предложении; развивать орфографическую зоркость, память; воспитывать аккуратность в работе. Тип урока: комбинированный Методы : словесный, практический, частично-поисковый Оборудование: учебник, тетрадь, карточки Ход урока I .Побуждение 1.Оргмомент.Психологический настрой . Потрем наши ладошки и передадим тепло и любовь друг другу. 2. Постановка темы и цели урока. 3. Актуализация знаний о частях речи Я знаю Глагол – это…… Глагол отвечает …. Глагол обозначает….. Глагол изменяется по …. Глагол имеет …. 4. Минутка чистописания Яя ая яя ия ягода II. Реализация 1. Работа по теме урока 1. Запись текста под диктовку Летом в лесу хлопочут проворные белки. Они сушат грибы. Зверьки прячут в дуплах отборные орехи. О ком идет речь в тексте? Что они занимаются?( определить главные и второстепенные члены предложения ,подчеркнуть) *Дать определение главным и второстепенным членам предложения . 2. Работа с пословицами За правое дело стой смело. Всякая птица по-своему поет. Умей кстати помолчать. ( найдите обстоятельство и подчеркните) 3. Дополните предложения . Птицы поют (где?)… Птицы поют (когда?)… Птицы поют (как?)… Какой вывод напрашивается? 4. Игра « Какое это слово?» 1.Группа птиц. стая 2.Большая копна сена. стог 3.Предмет для сиденья. стул 4. Команда» Остановись!» стоп 5. Средство переправы через реку. мост 6. Твердая корка на снегу. наст 7. Пункт который охраняет часовой. пост 8. Длинная палка. шест ( определить к какой части речи относятся эти слова , род ,число) 5. Работа в парах. № 493 стр. 181 Составьте по данной схеме предложения 6. Самостоятельная работа. Работа по карточкам. 7. Составьте как можно больше слов из слова конструктор III. Рефлексия. 1. Д/з №492 стр.181 2. Итог урока . Я узнал … Я научился… Мне понравилось… Я могу использовать эти знания..


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
