Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка на тему:"Правописание парных согласных на конце слов"(2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка на тему:"Правописание парных согласных на конце слов"(2 класс)

библиотека
материалов

Урок русского языка во 2 классе (УМК Л.В.Занков)

Тема: «Правописание парных согласных на конце слова»

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (Урок закрепления изученного ранее материала,3-по закреплению) в разделе

« Правописание парных согласных на конце слова»- 6).


Цель: Создать условия для закрепления знаний учащихся о правописании слов с парными согласными на конце

Задачи:

1.Образовательные: способствовать формированию умений и навыков в подборе проверочных слов с парным согласным на конце слов, с целью их правильного написания, различать сильные и слабые позиции парных согласных на конце слов. Упражнять в способах проверки парных согласных на конце слов и правильном выборе буквы для их обозначения на письме.

2.Развивающие:

Содействовать развитию речи (устной и письменной) познавательных процессов (внимание, мышление, память), мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение), воли и положительных чувств, работать со справочной литературой

3.Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к русскому языку,

умения работать в коллективе, парах, устанавливать сотрудничество, воспитание эстетических чувств, любви к русской природе. ОказатьПоддерживать детей в их творческих начинаниях

В процессе обучения формируются следующие блоки УУД:

Личностные:

-учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, оценке деятельности одноклассников

Познавательные:

Будут учиться:

-проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям при указании количества групп

-ориентироваться в учебнике(словаре),

-находить нужную информацию;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- воспринимать другое мнение и позицию в совместной деятельности;

-умение работать в парах, учитывать мнение собеседника.

Регулятивные:

-определять и формировать цель деятельности на уроке;

-учиться высказывать своё мнение на основе работы;

-учиться работать по предложенному учителем плану.

Предметные результаты:

-видеть опасные места в словах (определять слабую и сильную позицию согласных);

-получат возможность научиться проверять слова разными способами слова изученной орфограммы.

-правильно списывать слова, проверять написанное, сравнивать с образцом;

-находить слово в толковом словаре, объяснять значения многозначного слова;

-давать объяснение фразеологизмам.

Оборудование:

  1. Учебник «Русский язык» 2 класс (2 часть) А.В.Полякова

  2. Компьютер

  3. Проектор

  4. Карточки с разноуровневым заданием

  5. Карточки со словами для ключевого письма,

  6. Схема правила.

  7. Смайлики настроения

  8. Толковый словарь Ожегова

Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый, проблемный.

Методические приёмы: беседа, слово учителя, работа с книгой, синтез и анализ.



Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I

Организационно-мотивационная часть

(1-2 мин)


Создаёт внутреннюю потребность включения учеников в учебную деятельность.

Давайте создадим друг у друга хорошее, дружелюбное настроение! Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха. Покажите, какое у вас сейчас настроение. Мне очень хочется, чтобы во время работы на уроке мы с вами в знаниях поднялись на ступеньку выше.

- успехов вам и удач! Девизом нашего урока станет: «С малой удачи начинается большой успех!»

Продолжите, пожалуйста, предложение:

«Сегодня я пришел на урок русского языка для того, чтобы…»

-Да, сегодня мы продолжим работу над грамотностью письма. А с какой орфограммой будем работать вы мне и сами скажете чуть позднее.

Сегодня каждое правильно выполненное задание вы будете оценивать в баллах и проставлять на полях.


Эмоциональный настрой:

Позвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать только лишь отметку «пять»!




















Р : волевая саморегуляция.

Л.: действия смыслообразования.

II


























Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (5мин)






















Слайд 1.Ребята из 2 а класса нам прислали задание на урок. Внимательно прочитайте слова.

Сугроп, айсберги, снек, морос , льды,

-Что увидели? Сколько нашли ошибок? Сверьте у своего соседа.

-Есть предположения: какое задание могли бы дать нам ребята?



-Что объединяет эти слова? (сущ, тема зима, проверка парные согласные-опасные места.)

-Почему называют парными? -Опасными?





-Слова во мн. ч. и ед.ч., проверочные слова и проверяемые с п/с на конце слова, словарные слова

Высказывают предположения: разделить слова на группы, найти общее в словах, определить тему, на которую записаны слова и т.д.

-Одинаковые преграды во рту, при письме в конце слова

создают проблему написания.

На конце слов пишутся не так, как слышатся.

-В конце слов часто пишутся не так как слышатся.





П:Развитие логического мышления, применение знаний полученных на предыдущих уроках

Классифицируют слова

П: умение структурировать знания












III

Постановка

целей и задач урока.

(2мин)


Сформулируйте тему урока. На слайдах запись: Тема: «Правописание парных согласных на конце слова»

Какие цели ставим перед собой?(слайд 2)




-Учиться видеть слова с парными согласными на конце,

объяснять написание;

упражняться в написании слов с орфограммой.

Р:целеполагание






IV








V

1

Мотивация учебной деятельности













Первичное закрепление в знакомой ситуации

Что мы знаем и можем знать по теме урока?

-Запишите самостоятельно парные согласные. (6 б) Проверьте. Поставьте себе баллы за каждую пару. (Слайд3)



-Какими мы должны быть, чтобы правильно писать слова с п/с?)

Задание ребят:

-Распредели слова в группы.

Зыпиши правильно слова, в которых допущены ошибки.(в группе)Почему слова 2-ой группы считаются проверочными?

Что нужно знать, прежде чем написать.

Расскажите по схеме:

Что?

Где?

Как?

Чем?

Звук согласный проверяй: Рядом гласный подставляй! (слайд 4)

Самостоятельно выполняют и взаимопроверка по эталону.

(слайд 5) Оценивают в 3 балла.

Буквы, которые обозначают парные согласные.

(б-п, в-ф…)

Самопроверка.



Внимательными, терпеливыми, старательными



Определяют алгоритм способа действий и воспроизводят правило применения в данном действии.


















Р:Контроль в форме сличения действия и его результата с заданным эталоном; оценка качества усвоения.

2

Применение знаний в изменённой ситуации

(Каждому роздан лист с заданиями по уровню сложности).

1 уровень.

Напиши слова в единственном числе. Подчеркни буквы, обозначающие парные согласные звуки на конце слов.

Абрикосы, гаражи, малыши, грузы, рассказы, стрижи, холода, дожди.

2 уровень.

Напиши пропущенную букву, а рядом проверочное слово.

Сторо_, моро_, матро_, горо_, рыба_, шутни_, отря_, каранда_

3 уровень.

Запиши предложения, исправляя ошибки.

В зимний холат всякий молат. Береги ноз в сильный марос. По рике плывёт плод.

- Прочитайте все задания и выберите то, которое вам по силам.
- Когда выполните, переверните листок и проверьте свою работу. (На обратной стороне ответы)

Оцени свою работу в баллах.


Выбирают задание, которое хотят попробовать выполнить

Р:прогнозирование(самостоятельное выявление типа заданий по уровню)

Самооценка своих знаний и умений по новой теме.

VI

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

По картинке составить 2-3 предложения со словами, в которых есть парный согласный звук.(в группе)

Какие слова в предложении имееют парный согласный звук?

Составляют предложения.


VII

Информация о дом.задании

А)С.10№10 (в тетради),

Б) Подобрать 2-3 пословицы , в которых есть слова парным согласным.


П:умение структурировать знания, оценка процесса и результата деятельности

К: умение выражать свои мысли

Р:волевая саморегуляция, оценка того, что усвоено и что предстоит ещё усвоить.

VIII

Рефлексия











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров194
Номер материала ДВ-454958
Получить свидетельство о публикации