Урок русского языка на тему"Суффикс" (2 класс)

Предпросмотр материала:

Урок русского языка во 2 классе

Учитель: Кузнецова Любовь Владимировна

Цель: Уточнить знания учащихся о суффиксе как части слова, которая служит для образования новых слов.

Задачи:

  • Познакомить с ролью суффикса в слове;
  • развитие внимания, памяти;
  • воспитание  доброго, ласкового отношения к окружающим.      

Ход урока

1.     Орг. момент:

-Приветствую вас на уроке русского языка. Чтобы все у нас сегодня получилось, какие качество нам пригодятся? Кто будет вашим помощником на уроке? Улыбнитесь  соседу  и пожелайте удачи.

2. Работа в тетради:

- Откройте тетради, положите с наклоном, запишите число и «Классная работа».

- Подчеркните опасные места.

- Что общего во всех словах? (Словарные.)

3.Вступительное слово учителя:

Наш урок пройдёт в виде урока исследования. Мы продолжим работать над темой «Состав слова»

- А как вы понимаете значение слова состав? ( состав чисел, состав воздуха, состав поезда)

-Из каких частей состоит слово?

- Какие из них мы уже изучили?

4. Стадия вызова

Итак, своё исследование начинаем с минутки чистописания.

Записаны слова: зима, день, снежинка

- Определите букву, которую мы будем писать. Она находится в корне одного из этих слов и обозначает парный глухой твёрдый согласный звук.

- В  корне какого слова находится этот звук? ( снежинка)

- Запишите данную букву, продолжив закономерность.

сСс ссСсс сссСссс

5. Стадия осмысления.

Словарная работа. 

- Наше исследование продолжается.Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом, но оно зашифровано.

4  16  18  16  5

-Каждому числу соответствует порядковый номер буквы в алфавите. ( город)

- Что такое город?

- В наше исследование включились ребята, которые сделали выписки из словарей.

Го́род — крупный населённый пункт, административный, торговый, промышленный и культурный центр, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством.

Город (от слова «городить») — в древней Руси так называлось всякое крупное жилое место, окруженное оборонительной оградой. Исторически термин происходит от наличия вокруг поселения оборонительной ограды — вала или стены.

- Подберём к слову город однокоренные слова.

городок, городишко, городской, городище, загородный.

- Докажите, что данные слова являются родственными.

- что такое корень?

- При помощи чего мы образовали новые родственные слова?

- Как называется такой способ образования слов? ( суффиксальный)

- Что же такое суффикс?

- Где он располагается в слове?

Работа с деформированным предложением.

В, р..бята, парке, к..рмушки, укр..пили, г..р..дском

6.Физминутка

Ходит Суффикс по дорожке
И играет на гармошке…
Вот домишко. Это домик.
Это дом. Живет здесь гномик.
Вот домище великана,
Великана Истукана…
Побежали от него,
чтоб не тронул никого!!!

Работа в группах

- Суффиксы имеют своё значение, выполняют огромную роль в слове.

Правило в учебнике с. 108

1 группа: Исправьте стилистические ошибки в словах, где неверно употребили суффиксы.

Я приехал в огромный городишко. На широких улочках было много машин. Всюду красовались высотные домики.

2 группа: Измените  в тексте подчёркнутые слова при помощи  уменьшительно- ласкательных суффиксов .

Я побывал у бабы Лены в деревне Искорка. Она живёт в маленьком доме. Дом охраняет собака Дружок.

Проверка: образовать родственные слова суффиксальным способом к слову снег

7. Рефлексия.

-Наше исследование подходит к завершению. Давайте обобщим знания о суффиксе.

-Весь урок мы посвятили суффиксам. Своё отношение к ним выразим в сиквейне.

Сиквейн- это стихотворение пятистишье, имеющее определённое строение.

1.     Суффикс

2.     Увеличительный, ласкательный

3.     Образует, уточняет, служит

4.     Суффикс стоит после корня.

5.     Морфема

-Какую цель ставили?

- Достигли ли мы цели?

- Оцените свою работу

(на доске цветные листочки в виде  ступенек, каждой ступеньке соответствует свои мысли, дети  подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока).

-Урок полезен, всё понятно.

-Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

-Ещё придётся потрудиться.    

-Да, трудно всё-таки учиться!

Домашнее задание: дифференцированное по карточкам.

 

Краткое описание материала

Урок русского языка на тему"Суффикс" (2 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Кузнецова Любовь Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 7358
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 7358
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Любовь Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
