МБОУ
«Поведниковская СОШ»
«Написание
парных звонких и глухих согласных в конце слова»
Круковская Наталья Александровна
Учитель начальных классов
Тема: «Написание парных
звонких и глухих согласных в конце слова»
Цель:
Формировать навык грамотного написания слов с парными по глухости – звонкости
согласными в конце слова.
Задачи:
- формирование
умения различать звонкие и глухие согласные;
- формирование
умения находить и проверять слова с изученной орфограммой;
Планируемые
результаты.
Личностные
УУД:
- определять
и формулировать простые общие для всех людей правила поведения;
- соблюдать
правила поведения на уроке.
Предметные
УУД:
- различать
парные по звонкости - глухости согласные;
- соотносить
звучание и написание слов с парными по звонкости – глухости согласными;
- находить
слова требующие проверки;
- сопоставлять
буквы в проверочных и проверяемых словах;
- использовать
правило проверки парных согласных на конце слова.
Метапредметные
УУД:
- формулировать
с помощью учителя цели урока;
- совместно
с учителем обнаруживать и формулировать учебные задачи;
- аргументировано
отвечать и доказывать своё мнение.
Коммукативные
УУД:
- работать
в группе: договариваться с одноклассниками, выполняя различные роли в
группе;
- уважительно
относиться к позиции другого человека;
- сотрудничать
в совместном решении.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент.
– У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся
с ними.
– Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласных звуков. А теперь
– чьё имя начинается с согласного звука.
1. Психологическая
минутка.
– Вы
любите преодолевать трудности?
–
Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
–
Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением,
с хорошими мыслями.
– Я думаю,
у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
– Ну что
же, начнём урок с минутки чистописания.
Физминутка
для глаз
II. Минутка чистописания
– Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На доске: б п в ф г к у д т ж ш з с
– Что записано на доске? (Буквы)
– Какая буква лишняя и почему? (У – так как обозначает
гласный звук, а все остальные согласные)
– Какие это согласные? (Звонкие – глухие, парные)
Запишите согласные парами: в верхней строчке – буквы, обозначающие звонкий
звук, в нижней – буквы, обозначающие глухой звук.
III. Словарная работа (класс
поделен на 3группы с учётом индивидуальных способностей уч-ся)
Невидимкой осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Это – клён, а это – ива,
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскою одной!
Ответ: мороз(1
человек возле доски)
1 группа разделить а слоги ,поставить
ударение;
2 группа разделить а слоги ,поставить
ударение, записать транскрипцию
3 группа фонетический разбор
(Взаимопроверка с доской ,обмен тетрадями)
Составьте предложение со словом мороз
(Сегодня ночью ударил сильный мороз)
Подчеркните подлежащие и сказуемое.
– Образуйте родственные (однокоренные) слова. (Мороз, морозец, морозный,
морозильник, заморозить, морозище, мороженое, изморозь, заморозки,
подмораживать, морозно, морозить, отморозить и т.д.)
– Какие орфограммы в этом слове? (Парный согласный в
конце слова)
Парные
согласные в конце слова
|
– Что такое орфограмма? Почему мы можем назвать парные согласные в
конце слова орфограммой?(Есть выбор)
IV. Постановка темы урока
Слайд№1
– Догадались, какая у нас тема урока ?
– На уроке мы будем учиться находить парные звонкие и глухие согласные в конце
слова, подбирать проверочные слова, размышлять, рассуждать.
– Для чего надо изучать эту тему?(Ответы детей)
V. Введение в тему
День вступил в свои права,
Снова в дверь стучат слова.
– Какие ещё знаем словарные слова с парным согласным в конце?
Запишем их (на доске и в тетради запишем в столбик):
Слайд№2
На экране появляются картинки
Голубь, медведь, снег, крепость
-
проверка (прочитайте слова так ,как мы должны их записать)
– Давайте определим последние звуки и сравним их с буквами,
которыми мы их обозначаем.
[ п´ ,т,´к, т´ ]
– Сравните произношение и обозначение звуков на письме буквами. Что вы можете
сказать о произношении последнего согласного звука и его обозначении на
письме? (Произношение и написание парного согласного в конце
слова может совпадать, а может и не совпадать)
VI. Отработка нового материала
– Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с парным
согласным на конце слова? (Надо изменить слово так, чтобы после
согласного стоял гласный.)
Парные согласные –
Самые опасные.
Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.
(С опорой на схему)
– Какие слова будут проверочными для наших слов?
Голубь – голуби
Медведь – медведи
Снег - снега
Крепость- крепости
Работа с учебником читаем правило
7. Физминутка
8. Обобщение и систематизация знаний
– Поупражняемся в подборе проверочных слов. Назовите парную
согласную, которую нужно писать в слове .( Ответ докажите , упр. № 29устно-цепочкой)
Работа с интерактивной доской (выполнение упр.)
8.1.Самостоятельная работа в группах
1группа
Вставить букву подобрать проверочное слово.
Зима. Моро…( ) . Сне…
( ) укрыл пни и кусты. Толстый лё… ( ) сковал
быстрый ручей. Вот
сугро… ( ) . Там спит медве...( ).
2 группа
Вставить букву подобрать проверочное слово. Установить границы
предложений.
Зима моро…( ) сне…
( ) укрыл пни и кусты толстый лё… ( )
сковал быстрый ручей вот
сугро… ( ) там спит медве...( ).
3-группа
Вставить букву подобрать проверочное слово. Поставить предложения
в нужном порядке, чтобы получился текст.
Толстый лё… ( ) сковал быстрый
ручей. Там спит медве... (
) . Моро…( ) . Вот сугро… ( ). Сне …
( ) укрыл пни и кусты. Вот сугро…( ). Там спит медве…
( ) . Зима.
Проверка выполненного задания
8.2 РР работа с рисунком
-Посмотрите на рисунок и ответьте на вопросы.
-Как бы вы назвали этот рисунок?
— Где происходят действия?
— Что вы считаете лишнем на этом рисунке? (ответ
объясните )
— Какое время года, изобразил художник? По
каким признакам можно это определить?
- Что делают дети на рисунке?
- Какие краски использует художник
для изображения рисунка?
- Какие правила по ТБ нужно соблюдать
зимой? (ответы детей)
- Составление рассказа по рисунку (устно)
Подведение итога
IX. Итог урока
– Как произносятся парные звонкие и глухие согласные в конце слов?
– Совпадает ли произношение и написание парных согласных в конце слов? (Может
совпадать, а может не совпадать) (Обратиться к схемам)
– Что нужно делать с парными согласными в конце слов?
Рефлексия
Закончи предложение я сегодня молодец потому что…………