Гимназия №7 им. В.М.Воронцова
г. Воронеж
Открытый урок
по русскому языку
в 4-ом классе.
(к учебнику
Поляковой)
Тема
урока:
«Наречие»
Цель урока: развивать умение употреблять
наречия,
ставить вопросы к наречиям, развивать
орфографическую зоркость.
Оборудование: карточки, таблица с правилами
русского
языка, сигнальные карточки,
толковый и орфографический словари.
Учитель: Родина Татьяна Валериевна
Ход
урока:
- Орг. момент.
- Повторение 5
«золотых правил» русского языка.
(Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно; начало
предложения пишу с большой буквы, в конце предложения ставлю знак препинания;
переношу с одной строки на другую по слогам; помню о красной строке; пишу,
проговаривая себе по слогам)
- Чистописание.
- Дайте
характеристику звуку, обозначенному буквой С.
- Прочитайте
пословицы, объясните смысл.
Учись
смолоду, пригодится в старости.
Лучше не
учён, да умён, нежели учён, да глуп.
- Спишите,
объясняя орфограммы (комментированное письмо)
- Орфографическая
минутка.
(
работа по карточкам и у доски)
Л..та..м,
(об)ъ..вля..м, ч..десным (з..)п..хом, быстро приб..жал, вдоль извил..ст…
бер..га, (у)д..вля..м, радос..ной ж..зн..ю.
- Запишите
по два имени существительных, имени прилагательных, местоимения, глагола.
- Как они
изменяются?
- Запишите
два наречия.
- Как
изменяются наречия?
- Словарно-орфографическая
разминка.
ткалагол
аекалидз овиечцде
(каталог)
(издалека) (очевидец)
-
Составьте слова.
-
Что общего у этих слов?
-
Какое слово «лишнее»? Почему? (Издалека – наречие)
-
Объясните значение этого слова. Обратимся к толковому
словарю.
-
Найдите слово в орфографическом словаре, запишите
его,
поставьте
ударение. Составьте со словом предложение.
(
Издалека раздавался плач ребёнка.)
- Повторение
ранее изученного материала.
-
Укажите части речи в предложении.
-
Докажите, что издалека – наречие.
-
Что мы уже знаем о наречии?
(
Мы знаем, что это неизменяемая часть речи, которая отвечает на вопросы где?
когда? как? каким образом? в какой степени? Наречие
поясняет глаголы, реже прилагательные. Связь слов в таких словосочетаниях
называется примыканием. Наречия, отвечающие на вопросы как? каким образом?
обозначают образ действия; где? – место действия; когда? – время
действия. В предложении наречия подчёркиваются пунктир-точка.
-
Если мы так много знаем о наречии, каковы же тема и цель нашего урока?
7. Закрепление
уже полученных ранее знаний.
a)
выборочный диктант.
Задание: записать словосочетания с наречиями, поставить вопросы.
Мы часто ходим в ближайший лесок. Хорошо дышать свежим воздухом.
Зимнее солнце ярко блестит на пелене снега. В морозной тишине громко трещат
сороки. В густых ветвях спрятались белки. Ловкие зверьки весело прыгают от
ветки к ветке.
Ходим (как?) часто
Дышать (как?) хорошо
Блестит (как?) ярко
Трещат (как?) громко
Прыгают (как?) весело
- Что обозначают наречия? В чём сходство?
- Как называется связь слов в этих словосочетаниях?
б) работа с учебником.
Стр.115, упражнение 185.
- Выпишите только наречия, обозначающие место действия.
Физкультминутка, зарядка для глаз.
в) на доске:
Вверх, быстро, завтра, направо, смело, сегодня.
- Разделите данные наречия на три группы.
вверх быстро завтра
направо смело сегодня
- По какому признаку разделили на группы? Что они обозначают?
- О каких наречиях мы не говорили?
г) комментированное письмо с творческим заданием
Хорошо посидеть осенним или зимним вечером на мягком диване.
Приятно полистать любимую книгу.
- Подчеркните наречия. На какой вопрос они отвечают, что обозначают?
- Придумайте продолжение и запишите 3-4 предложения с наречиями.
8.Итог
урока.
- Что повторили
на уроке?
- Что называют
наречием?
- На какие
вопросы отвечает?
- Что обозначают?
- Какую часть речи
поясняют?
Игра «Чей ряд
лучше?»
- Подберите к каждому глаголу соответствующие наречия.
(прыгал,
играл, пел, шёл, писал)
1 ряд – на вопрос
как?
2 ряд – на вопрос
когда?
3 ряд – на вопрос
где?
- Ребята, что на
уроке вам показалось трудным?
- Что было
интересным?
9. Выставление
и комментирование оценок.
10. Объяснение
дом. задания.