Аймагамбетова Саним Бисенбаевна,
учитель русского языка и литературы
ГУ «Бейнеу
гимназиясы» поселка
Бейнеу Мангистауской
области
РАЗРАБОТКА УРОКА
ТЕМА:
ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ
Цель:1. Содействовать формированию у учащихся
понятия
о наклонениях
глагола, морфологических особенностях глаголов изъявительного наклонения;
2.помочь
овладеть
умениями и навыками
правильного употребления временных форм глаголов в устной и
письменной речи, навыками исследовательской деятельности;
Задачи:
1. Способствовать обогащению словарного
запаса учащихся, расширению их кругозора, развитию творческого
мышления и навыков самостоятельной работы с дополнительными источниками
информации;
2.Способствовать повышению культуры
речи учащихся, воспитанию любви к слову, привитию интереса
учащихся к предмету;
Тип урока: урок формирования новых
знаний, умений и навыков
Методы и приемы: объяснительный,
поисковый, наглядный.
Новые подходы в обучении: ИКТ, критическое
мышление, критериальное оценивание, выявление талантливых и одаренных
Формы работы: групповая,
индивидуальная
Ресурсы: интерактивная
доска
( далее ИД),
оценочные
листы, листы в формате А3,стикеры, презетационный материал, лингвистическая
сказка, видеосюжет «Тамшалы».
Ожидаемые результаты: узнают о
наклонениях глагола и о морфологических особенностях глаголов изъявительного
наклонения,
научатся грамотно употреблять их в речи, сотрудничать, осуществлять
самооценку и взаимооценку.
Ход
урока
Этапы урока
|
время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
І Оргмомент
Создание коллаборативной среды.
|
3
|
1)Делит
учащихся на 3 группы, употребляя ключевые слова по разделу «Местоимение» ;
2)
Закрепляет умение отличать разряды местоимений.
|
1)Располагаются
по
группам по 4-5 человек.
2)Вспоминают
вместе «золотые правила» работы в группе, назначают капитана команды
|
Оценочные
листы, свод правил работы в группе в презента
ций
|
|
ІІ.Уплотненный опрос по пройденной теме:
1.Склонение
местоимений;
|
5
|
1.Организует
работу: -3 ученика склоняют отрицательные местоимения (
никакой, нечего и некого);
|
1.Склоняют
местоимения
(
никакой склоняется как имя прилагательное мужского рода; нечего не имеет
формы именительного и винительного падежа; некого не имеет формы
именительного п.)
|
оценочные
листы,
ИД
|
Взаимопроверка
групп, оценивание смайликами
|
2.Стратегия
«Верные и неверные утверждения»
[3 ]
|
|
С
остальными , используя прием «Верные и неверные утверждения »
(Приложение№1), повторяет пройденные темы.
Настраивает
учащихся на изучение новой темы путем включения некоторых ключевых
понятий.
|
Если
утверждение верное, то учащиеся поднимают большой палец руки вверх.
Если утверждение неверное, то опускают вниз.
|
|
Формативное
оценивание по технике «Сигналы рукой»
|
ІІІ Стадия вызова
Целеполагание
|
2
|
1.Обращает
внимание учащихся на слова , выделенные в последнем вопросе ( глаголы) и
дает задание определить морфологические признаки данных глаголов.
|
На
формате А3 указывают морфологические признаки глаголов (находится,
поросла,будет радовать)
|
А4,
маркеры
|
|
ІҮ.Стадия осмысления:
исследовательская работа в группах с применением стратегии:
1. «Insert»
[2]
|
2
|
1.Рассказывает
лингвистическую сказку (Приложение№2), развивает критическое мышление
учащихся.
|
1.Аудирование
лингвистической сказки о наклонениях глаголов c пометкой
на полях.
Пометки:
Это я знаю
+ Это для меня ново.
? Это я не понял.
! Это было интересно.
[3
]
|
Презентация
на ИД,
листы
с лингвисти ческой сказкой
|
|
2.Мозговой
штурм
[3
]
|
3
|
2.Анализирует
работы по пометкам на полях, путем наводящих вопросов помогает понять
тему урока
|
2.Отвечают
на вопросы , усваивают тему урока.
Вопросы:1 Как вы думаете , о какой
грамматической категории глагола говорится в сказке? 2-4.Какое действие
обозначают глаголы изъявительного (условного,повелительного ) наклонения? 5.Какие
морфологические признаки имеют глаголы изъявительного наклонения?
|
3.Работа
с эпиграфом к лексической теме урока
|
5
|
3.Читает
эпиграф к уроку –слова К.Паустовского: "Любовь к
родной земле невозможна без любви к ее природе", предлагает
поразмышлять над высказыванием.
|
3.Записывают
эпиграф в тетрадях,подбирают синоним к слову родина,
составляют
словосочетания и предложения
|
рабочие
тетради
|
|
4.Развитие
критического мышления через чтение и письмо
|
5
|
4.
Наблюдает и направляет работу учащихся по связному тексту «Жетысу» [1 ]
1-ая
группа:1-2 предложения ;
2-ая
группа:5-12 пр.;
3-ья
группа: последние 4 предложения
|
4.
Упражнение 2, на стр.107. [1 ]Читают связный
текст, выписывают из текста глаголы в изъявительном наклонении,
определяют морфологические признаки.
|
Учебник
«Русская речь» для 8 класса, рабочие тетради
|
Словесное
поощрение учителя.
|
5.
Творческая работа учащихся с применением стратегии
РАФТ
[2
]
|
10
|
5.Дает
задание и инструкцию и дополнительный материал для выполнения задания
Роль
|
Аудитория
|
Форма
|
Тема
|
Экскурсовод
|
туристы
|
Монолог
|
Золотое кольцо Жетысу
|
Ручеек
|
посетители
|
диалог
|
Страх ручейка
|
Дедушка
|
внуки
|
письмо
|
Береги землю отцов!
|
|
Ү Стадия рефлексии
|
5
|
1.
Дает инструкцию о проведении обратной связи по технике «Две звезды и одно
пожелание
» [3 ]
|
Заполняют
листы рефлексии, капитаны команд заполняют «Лист оценивания » и сдают
учителю
|
Листы
рефлексии и
|
Суммативное,
формативное
оценивание
|
ҮІ Домашнее задание
|
3
|
Составить
высказывание «Воспою тебя, мой край родной»
|
Слушают
инструктаж учителя
|
|
Днев
ники
|
Приложение №1 Задания к стратегии «Верные и
неверные утверждения»
1.Местоимения
бывают 9 разрядов , они указывают на предмет, признак, количество .
2.
Неопределенные и отрицательные местоимения образуются от вопросительных
местоимений.
3.Отрицательные
местоимения некого и нечего не имеют формы именительного падежа.
4.Под
ударением в отрицательных местоимениях пишется ни, без ударения не.
5.
Выделенные слова отрицательные местоимения: В 35 километрах от
Форт-Шевченко находится райский уголок. Зеленая долина поросла старыми
ивами, тополями, кустарниками. Эта красота еще долго будет радовать
людей.
Приложение №2 Лингвистическая сказка
У Глагола было 3
сына с совершенно разными характерами.
Старший был самый
практичный, самый справедливый, верящий в то, что происходит на самом деле,
происходило или будет происходить. Средний был мечтатель, романтик и фантазер.
Третий – очень уверенный в себе и в своих силах, умеющий только приказывать.
Поучать и побуждать к действию. Когда они стали взрослыми, каждый получил
свой город и начал править в нем в соответствии со своими взглядами и
настроениями.Девизом
жизни всех горожан первого города, в котором правил старший брат, были слова:
“Было! Есть! Будет!” У среднего брата мечтательные жители существовали
под девизом: “Если бы, да кабы!” Обитатели третьего города
подчинялись девизу: “Так точно! Будет сделано!”
Каждый
год сыновья отчитывались перед королём о своей работе. На вопрос короля, как
они заботятся о своих жителях, старший отвечал: «Помогал, помогаю, буду
помогать!» Средний вздыхал: «Помогал бы…» И тут же выдвигал свои условия. А
последний сын приводил своих подчинённых и давал им приказы: «Помогай!
Помогайте! »
Библиографический
список литературы
1.Учебник
«Русская речь» для 8 классов, Г.А.Бадамбаева, Алматы «Мектеп» 2012.
2.С.Мирсеитова «Обучение как поиск и
поиск для обучения», Караганда
,2011. 3.
« Интерактивные методы обучения», Астана ,2014