Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Назывные предложения"

Урок русского языка "Назывные предложения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Назывные предложения.docx

Р-8. Назывные предложения.

Цель урока: дать понятие назывного предложения.                                                                                     Задачи: выработать умение находить назывные предложения, отличать их от других односоставных предложений;                                                                                              научиться отличать назывные предложения от двусоставных;                                                                                научиться определять роль назывных предложений в художественной речи;                                сформировать умение составлять и использовать назывные предложения в собственной речи;                                                                                                                                                                       развивать мышление, память;                                                                                         развивать навык самостоятельной работы,                                                                                                         воспитывать любовь к природе.

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация, тесты, фотоматериал.

Ход урока.

I. Организационный момент.                                                                                                       Вступительное слово учителя: Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. У нас сегодня гости. Я уверена, что наш урок, как всегда, пройдёт успешно, и мы успеем сделать всё, что запланировано.

 - Здравствуйте, ребята! Чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу. Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его хором прочтем: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»

-Как вы понимаете данное высказывание?

-Вы с ним согласны?

-Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом. Итак, не будем терять время и перейдем к работе. У нас много гостей. Они слушают нас внимательно. Пишем в тетрадях красиво, аккуратно. Девятое декабря. Классная работа.

-  Мы продолжаем работу по изучению односоставных предложений. И сегодня познакомимся с интересными односоставными предложениями. Какими? Вы сами позже  ответите на этот вопрос.

II. Актуализация знаний учащихся

- Чтобы говорить о новой теме урока, сначала повторим пройденный материал об односоставных предложениях, с которыми познакомились на предыдущих уроках.

 

1.Проверка домашнего задания.

а) Синтаксическая пятиминутка. Выполнить синтаксический разбор предложения. Ученик у доски.

В снежном поле вдруг порозовело от холодного солнца.

б) Тестовая работа.

Задание. Указать виды односоставных предложений, используя цифровое обозначение:

1 – обобщённо-личное предложение,
2 – безличное предложение,
3 – определённо-личное предложение,
4 – неопределённо-личное предложение.

1.      Всё больше заносит снегом окошко.

2.      Вхожу по узенькой тропинке в лес, осыпаемый снежными хлопьями.

3.      Весело катались на санках с высокой снежной горы.

4.      Снегу намело в деревне почти до крыш.

5.      Зимним ранним утром наблюдаешь за тихим падением порхающих в воздухе снежинок.

6.      Готовь сани летом, а телегу зимой.

7.      Зимний день.

Взаимопроверка. Ключ: ( слайд3)

1 – 2
2 – 3
3 – 4
4 - 2
5 – 3

6 – 1
7 - ? (назывное)

Критерии оценивания:

«5»-нет ошибок

«4»-1ошибка

«3»-2-3 ошибки

«2»-более3 ошибок

в) Индивидуальное д/з. Составить текст «На берегу реки», используя только безличные предложения

-Какую роль выполняют безличные предложения в тексте?

г) Демоверсия регионального экзамена-14задание

III. Формулирование темы, постановка целей урока

- Итак, как я уже сказала в начале урока, сегодня мы продолжаем работу по изучению односоставных предложений.                                                                                                                              – К какому виду односоставных предложений вы отнесли предложение 7? Почему вы так решили?   Докажите.                                                                                                                                           Ребята, так о каких односоставных предложениях пойдёт сегодня речь на уроке?  (Назывных).

- Верно! Тема нашего урока «Назывные предложения». Давайте запишем тему сегодняшнего урока в тетради.

- Какие цели вы поставите для себя на этом уроке?

(К концу урока мы должны знать, какие предложения называются назывными, по каким признакам можно отличить назывные предложения от других односоставных;

уметь: находить в тексте назывные предложения, характеризовать их и употреблять в речи).

- Вы  правы, но кроме этого посмотрим, каковы структурные особенности этих предложений, грамматические признаки, особенности их употребления, и какую роль  могут играть назывные предложения в художественной литературе.

 IV. Изучение  нового материала с одновременной проверкой первичного усвоения знаний

1. - Как бы вы сами дали определение назывному предложению?  Слайд4.

    -   Давайте прочитаем определение  назывного предложения в нашем учебнике на с.110

    - Что общего и чем отличается назывное предложение от других односоставных предложений?

Найдите главный член и сравните предложения:

            Утро. Зимний день.

 (общее – односоставные, назывные)                                                                                                                                       (отличие – нераспространенное,  распространенное)

В схему назывных предложений могут входить также частицы вот и вон, и тогда такие предложения приобретают указательное значение. (Вот и дом).

- Назывные предложения бывают распространенными и нераспространенными (в них есть определения). Если в предложении есть обстоятельство или дополнение, то такое предложение большинством учёных считается двусоставным. Слайд 5

2. Анализ текстов с точки зрения роли в них назывных предложений                                                Выразительное чтение стихотворения А. Фета «Шепот, робкое дыханье…» (Слайд 6)

Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица.

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слезы,

И заря, заря!

– Какую картину рисует перед нами автор? (Картину пробуждающегося утра.)

– Какие части речи автор использует в своем произведении? (Существительные и прилагательные.)

– Это необычно. Классическим примером того, как можно изобразить красоту мира, не употребив ни одного глагола, является стихотворение Афанасия Афанасьевича Фета. Появление этого стихотворения вызвало неоднозначную реакцию читателей. Одни восхищались, удивлялись тому, что можно без глаголов так изобразить красоту мира. Л. Н. Толстой восторженно отмечал: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина». Другие усматривали в этой безглагольности посягательства на законы поэтики. А. Фет часто использует этот прием в своих произведениях.

 

Сферы употребления назывных предложений.

- Назывные предложения используются при записи в дневниках, письмах, т.е. в таких жанрах, которые отличаются быстротой фиксации основных, главных деталей. Кроме этого в художественных произведениях (прозе и поэзии). Назывные предложения очень кратки, но выразительны. С их помощью писатель тонко и лаконично рисует место, время действия, пейзаж, обстановку. Обращаем внимание на чтение назывных предложений. Они читаются с продолжительной паузой.

2. Работа в группах.                                                                                                                                         Проснувшись и взглянув в окно, П.И. Чайковский  был поражен светом и ослепительной белизной. Ясный морозный денек! Чувства композитора  затрепетали, будто струны. Снегопад. День, как гнездышко, весь пуховый непримятый снег на земле, крупные снежные хлопья в воздухе. Снега намело почти до крыш. Тихо. Мягко. Бело. Великолепный пейзаж!
     И вдруг, прерывая царящую вокруг тишину, слышатся едва уловимые звуки музыки композитора, наполняя сердце очарованием. Усиливается снегопад, Усиливаются и аккорды. Услышав раз, никогда не забудешь их. Смягчают душу, оживляют сердце, вдохновляют любовь. Хочется наслаждаться этими звуками вечно
.

Задание.

1.  Прочитайте текст.

2. Выпишите все односоставные предложения, определите их тип.

3. Озаглавьте текст назывным предложением. (Зимнее утро. Зима.)

 

 3. Работа с фотоматериалом. Какое время года изображено?

-Какие чувства у вас просыпаются, когда вы видите зимние картины.
-Как вы думаете, могли бы эти картины стать своеобразной иллюстрацией к нашему тексту?
А сейчас я предлагаю вам тоже побыть в роли творцов, творцов слова. Опираясь на текст, продолжите или сочините свой текст, использовав 3-4 односоставных предложения.

Учащиеся пишут сочинение под музыку П.И.Чайковского из цикла «Времена года».

-Ребята, помогла вам музыка в написании сочинения? Что она дала вам? А прозвучала музыка П.И. Чайковского из цикла «Времена года». И кто знает, может именно эту музыку создал композитор в это морозное утро. А сейчас посмотрим, какие предложения написали вы.

Проверка работ учащихся.

Учитель.  Я вижу вы тонко прочувствовали зимний пейзаж и создали свои неповторимые картины.

V. Закрепление полученных по новой теме знаний

1.Определение вида односоставных предложений.

-     Я подобрала несколько коротеньких предложений на тему «Зима в нашем селе». У вас на столах лежат карточки, на которых в левой колонке записаны эти предложения. Ваша задача: определить виды односоставных предложений и записать их в правой колонке. Один из вас будет выполнять эту работу на боковой доске.

Работа по карточкам.

 1) Зимние сумерки.

 2) Холодно.

 3) Завьюжило не на шутку.

 4) Снегу намело до самых крыш.

 5) С трудом пробираюсь по узкой тропинке.

 6) Вот и знакомый дом.

 7) Меня здесь ждут.

 8) Радуюсь приветливым лицам хозяев.

Самопроверка с объяснением учащихся, выставление  оценок. Работающего у боковой  доски оценивает учитель

 Ответы:

 1) назывное

 2) безличное

 3) безличное

 4) безличное

 5) определенно-личное

 6) назывное

 7) неопределенно-личное

 8) определенно-личное  

3) Творческое задание. Сильным учащимся, которые раньше других закончат работу с тестом, на доске написаны схемы, по которым они в тетради составляют предложения на тему «Зимний день»:                                                                                                                                          [назывное ], и [безличное]                                                                                                                             [безличное], [двусоставное]                                                                                                        [назывное], и [двусоставное]                                                                                                                                               [опред.-личное], и [двусоставное]                                                                                                                                           VI. Рефлексия.                                                                                                                                                                                                   -Как вы думаете, нужны ли в нашей речи односоставные предложения?                                                                                      VII. Домашнее задание                                                                                                                                                  1. с.110.                                                                                                                                                                                                            2. Упражнение165.                                                                                                                                                         3. Напишите СМС сообщение своему другу. Опишите свои ощущения от просмотренного фильма при помощи назывных предложений                                                                                                         VIII. Итог урока
1) Учитель анализирует деятельность учащихся на уроке:                                                                                  -Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. А если у кого-то что-то не получилось – не беда. Вы всё равно узнали что-то новое, значит, стали умнее.                                                                                                               Слайд 10. Скажите себе: «Я-молодец! Я думал. Я старался. Я делал открытия.
2) Совместная оценка деятельности учителя и учащихся на урок

Критерии оценки

Оценка

1.

Тестовое задание (повторение)

 

1.

Знание теоретического материала

 

2.

Умение находить односоставные предложения в тексте и определять их вид

 

4.

Умение употреблять односоставные предложения в речи (создание текста)

 

Итоговая оценка за урок

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Назывные предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Назывные предложения.pptx

Скачать материал "Урок русского языка "Назывные предложения""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Двусоставные предложенияОдносоставные предложенияНазывныеОпределённо-личныеНе...

    1 слайд

    Двусоставные предложения
    Односоставные предложения
    Назывные
    Определённо-личные
    Неопределённо-личные
    Безличные
    Предложения
    С главным членом – подлежащим
    С главным членом - сказуемым

  • А.  Шахматов...

    2 слайд


    А. Шахматов
    (1864 – 1920),
    великий русский
    лингвист.



    Один из первых, кто впервые поднял вопрос об односоставных предложениях в русской грамматике.

  • 1 - 2
2 - 3
3 - 4
4 - 2
5 - 3
6 - 1
7 - ?Ключ:

    3 слайд

    1 - 2
    2 - 3
    3 - 4
    4 - 2
    5 - 3
    6 - 1
    7 - ?
    Ключ:

  • Назывное
предложение Главный член 
предложения – 
подлежащее

    4 слайд

    Назывное
    предложение
    Главный член
    предложения –
    подлежащее

  • Шепот, робкое дыханье,Трели соловья,Серебро и колыханьеСонного ручья,Све...

    5 слайд

    Шепот, робкое дыханье,
    Трели соловья,
    Серебро и колыханье
    Сонного ручья,

    Свет ночной, ночные тени,
    Тени без конца,
    Ряд волшебных изменений
    Милого лица,

    В дымных тучках пурпур розы,
    Отблеск янтаря,
    И лобзания, и слезы,
    И заря, заря!..
    А. А.Фет

  • Бриллианты в лунном свете,
Бриллианты в небесах,
Бриллианты на деревьях,
Брил...

    6 слайд

    Бриллианты в лунном свете,
    Бриллианты в небесах,
    Бриллианты на деревьях,
    Бриллианты на снегах.

    А. А. Фет

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Домашнее задание
1. с.110.
2. Упражнение165.
3. Напишите СМС сообщение своему...

    10 слайд

    Домашнее задание
    1. с.110.
    2. Упражнение165.
    3. Напишите СМС сообщение своему другу. Опишите свои ощущения от просмотренного фильма при помощи назывных предложений

  • Скажи себе:
 "Я - молодец! Я думал.
Я старался. Я делал открытия".

    11 слайд

    Скажи себе:
    "Я - молодец! Я думал.
    Я старался. Я делал открытия".

  • СПАСИБО 
ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО!

    12 слайд

    СПАСИБО
    ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 1671
    • ZIP 9.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ниткалеева Надежда Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ниткалеева Надежда Андреевна
    Ниткалеева Надежда Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21535
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе