Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Неопределенно-личные односоставные предложения" (8 класс)

Урок русского языка "Неопределенно-личные односоставные предложения" (8 класс)

Скачать материал

Тема:  Определенно-личные предложения.

Класс: 8

Цели урока: дать понятие определенно-личных предложений; формировать умения различать односоставные и двусоставные предложения; находить определенно-личные предложения по их значению и формальным признакам; использовать определенно-личные предложения в разных стилях речи; совершенствовать культуру речи.

Ход урока:

         I            1. Беседа  для проверки знаний учащихся.

Без чего не может быть предложения? Назовите элементы основы. Чем может быть выражено подлежащее? Какие опасности есть при определении подлежащего? (путаница с прямым дополнением и обращением) Назовите виды сказуемых. Всегда ли в предложении есть оба элемента основы? Как называются предложения, где есть только подлежащее или только сказуемое?

              2. Практическая часть проверки знаний – проанализируем предложения на слайде, определим группу предложений. Если предложение двусоставное, ставим 2, если односоставное – 1.

1.Редкие тучки разбегались по нежно голубому небу.  2. Наряжу коня наточу булат затяну чекмень полечу в леса.   3.Из за холмов неожиданно показалось пепельно седое облако.  4.Стою один среди равнины голой. 5.Не хотите ли чаю? 6. Ребята  давайте жить дружно! 7. Бери шинель – пошли домой. 8. Осень в этом году ранняя. 9. Темная ночь. 10. Звонят во все колокола. (Ключ: 2,1,2,1,1,1,1,2,1,1)

              3. Что вызвало у вас затруднения?

1. Орфография: дефисное написание слов. В каких словах надо поставить дефис и почему? Приведите примеры на эту орфограмму. (нежно-голубой, пепельно-седое, из-за. Возможные примеры: юго-восток, длинноволосый, русско-английский, тянь-шаньский, железнодорожный, из-под)

2. Пунктуация:  запятая при однородных, обращение – предложения выписать, сделать пунктуационный разбор.

3. Где несовпадения с ключом? Кто уже понял свои ошибки? Возможные ошибки: 4 – «один» в роли обстоятельства, 6 – обращение,  8 – прилагательное в постпозиции, 10 – колокола – прямое дополнение.

       II            Новый материал.

1. Сегодня мы более подробно остановимся на первой группе односоставных: определенно-личных предложениях.  (На предыдущем уроке дети знакомились со всеми группами односоставных предложений, сведения записывались в тетрадь-справочник в виде таблицы. Дома учащиеся должны были прочитать теоретический материал по учебнику.) Почему эта группа так называется? (Есть лицо, которое выполняет действие, и оно конкретно, определенно) Какие местоимения мы применяем? В глаголах прошедшего времени можно определять лицо? В каком времени должны употребляться глаголы? 

2. Посмотрите на слайд. Докажите, что перед вами определенно-личные предложения (устно).

 Снова вижу знакомый город. (Глагол 1-го л. ед. ч. изъяв.накл. , наст.вр.) Помнишь тот осенний вечер? (Глагол 2-го л. ед. ч. изъяв.накл., наст.вр.) Не забудем вашей доброты. (Глагол 1-го л. мн. ч. изъяв.накл., буд.вр.) Зайдете завтра за мной? (Глагол 2-го л. мн. ч. изъяв.накл., буд.вр.) Думай хорошенько! (Глагол 2-го л. ед. ч. повелит.накл.) Пойдемте в кино! (Глагол 1-го л. мн. ч. повелит.накл.) Зайдите ко мне обязательно! (Глагол 2-го л. мн. ч. повелит.накл.)

3. А теперь докажите, что перед вами НЕ  определенно-личные предложения. Докажите.

Снова увидел знакомый город. (прош.вр.)  Вспомнить бы тот осенний вечер! (не личная форма глагола)  Не забудется ваша доброта. (двусост.) Зашли бы завтра за мной. (условн. накл.)

4. Среди предложений выпишите только определенно-личные предложения (письм.).

1. Дорожки парка каждое утро посыпали песком. 2. Клюкву собирают поздней осенью. 3. Клюква – болотная ягода. 4. Хотелось бы мне с вами поговорить. 5. Ни души! 6. Не позволяй душе лениться! 7. Душа обязана трудиться. 8. А ты хватай ее за плечи, учи и мучай дотемна. 9. Не уходи, побудь со мною… 10. Я вас любил.

5. Физминутка с видео.  Во время выполнения услышать односоставные предложения, составить подобные.

    III            Односоставные предложения в разных типах речи.

Давайте определим, в каких стилях речи можно встретить этот тип односоставных предложений.

1.       Не жалею, не зову, не плачу. (Все пройдет, как с белых яблонь дым).

2.       (Ну, пока!) Зайдешь завтра ко мне?

3.       Не растрачивайте попусту богатство юношеских лет! Берегите и любите своих близких!

4.       Довожу до вашего сведения о произошедшей вчера аварии.

 Какого стиля здесь нет? Как вы думаете, почему? (научный стиль не позволяет неточностей, наука сообщает факты, которые не могут относиться к конкретному лицу. Но если проводится научный опыт, здесь есть исполнитель, который описывает свои действия.)

5.В пробирку с  250 г.  воды  добавляю  5 мл.  70 % уксусной эссенции.                                                          Пожалуйста, прочитайте эту фразу без ошибок.

    IV            Тест по изученному «Да-Нет».

1.       О.-л. п.– это односоставные предложения.

2.       О.-л. п. употребляются только в художественной речи.

3.       О.-л. п. используются, чтобы избежать ненужных повторов, для лаконичности.

4.       Сказуемые в о.-л.п. употребляются в 1, 2, 3 лице.

5.       Сказуемые в о.-л.п. могут быть в условном наклонении.

6.       Сказуемые в о.-л.п. НЕ  могут быть в прошедшем времени.

7.       О.-л.п. часто осложнены обращениями.

8.       В  о.-л.п. можно подставить слово «мы».

9.       О.-л. п. могут встретиться в любом стиле речи.

10.   В  о.-л.п. можно подставить слово «он».

 

       V            Подводятся итоги урока: Что нового вы узнали на уроке? Что осталось не совсем понятным? Что мы делали на уроке?

     VI            Домашнее задание. Составить текст-описание «Прогулка по лесу» или «Я помогаю маме (папе)» с использованием определенно-личных предложений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Неопределенно-личные односоставные предложения" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
