Урок русского языка в 2-А классе
Тема: «Звуки
и буквы»
Тема. Обобщающий урок по теме «Звуки и буквы»
Цель:
систематизировать и обобщить знание учащихся о звуках и буквах; развивать
приобретенные умения и навыки; воспитывать любовь к птицам.
Оборудование: куклы Снегурочка и Баба Яга; картинки с изображением птиц; игровая
таблица «Посели слово в дом»; новогодняя елка.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
-
Ребята, сегодня на уроки у
нас удивительные гости: Снегурочка и Баба Яга. Сказочные герои явились сюда, чтобы
к концу урока найти друзей в нашем классе. Как вы, наверное, догадались,
Снегурочка выберет прилежных учеников, а Баба Яга ищет лентяев. Мне Баба Яга не
верит, что в нашем классе таких нет, хочет убедиться сама. Докажем ёй, ребята?
А Снегурочка нам поможет.
II. Работа над темой урока
-
Откройте тетради, запишите
число, классная работа, подчеркните орфограммы.
1.
Каллиграфическая минутка.
Гг, Пп, Галина, Полина
-
Снегурочка приготовила вам
очень интересные задания.
2.
Безударные гласные в корне
слова.
-
Ребята, Баба Яга хочет
уничтожить деревья в лесу, в котором живут Дед Мороз со Снегурочкой, она
прислала полчища вредных насекомых.
Но у Снегурочки тоже есть друзья, которые не оставят её в беде.
Отгадав загадку, мы узнаем одного из них.
Хоть я не молоток – по дереву стучу, в нем каждый уголок обследовать
хочу, хожу я в шапке красной и акробат прекрасный.
-
Кто это? (Дятел) (Учитель
показывает картинку с изображением дятла.)
-
И вот этот воевода –дятел
объявил всем вредным личинкам и насекомым войну. Он стал собирать войско, но
поставил условие: в первую очередь примет тех птичек, в названии которых есть
безударные гласные. Давайте поможем дятлу! Нужно назвать этих птичек, правильно
написать эти названия, если есть подобрать проверочные слова, объяснить
написание.
(Работа в группах)
Каждая группа (4-5 человек, в группы дети распределяются по цветным
геометрическим фигуркам, лежащим у каждого на парте) получает картинку птицы,
обсуждает, как правильно написать, затем один представитель выходит к доске и
записывает слово, объясняя написание всему классу. Остальные ребята работают в
тетрадях.
Снегирь (снег) – 6 зв. Клесты (клест) – 6 зв. Синица
(синий) – 6 зв.
Поползень (ползать – 8 зв. Сорока (-оро-) – 6 зв. Скворец
(скворушка) – 7 зв.
Голубка (голубь) – 7 зв. Воробей (-оро-) – 7 зв. Сова
(совы) – 4 зв.
Ворон (-оро-) – 5 зв. Петух (словарное слово) – 5 зв.
3.
Звуковой анализ.
-
Ну, а теперь мы каждой
птичке выделим отдельную кввартиру. Как заселить жильцов в дом, вы уже знаете:
сначала нужно выбрать дорожку, по которой жилец сможет входить в дом. Как это
определить? (Сколько слогов в слове, столько и плит на дорожке.)
-
Как выбрать этаж? (Сколько
звуков в слове, такой и номер этажа!)
Ребята в группах определяют количество слогов и звуков. По одному
представителю от группы дают ответ у доски. (Таблица – приложение 1)
4.
Гласные второго ряда.
-
Ребята, Баба Яга, как
всегда, любит делать пакости. Она смешала слова, которые были записаны в два столбика,
и говорит, что мы их не сможем восстановить порядок.
Слова нужно распределить так: в первый столбик запишите те слова, в
которых гласные второго ряда обозначают два звука, а во второй – один звук и
смягчают согласный. Яма, пряник, ковер, юла, брюки, елка, зебра, енот.
Команда получает по два слова и решает, куда их нужно записать, один
представитель записывает у доски, все остальные – в тетрадях.
5.
Физкультминутка. «Если
весело живется…»
6.
Сомнительные согласные.
(Работа с карточками в парах. Приложение 2)
-
Баба Яга думает, что уж с
этим занятием вы не справитесь! Ёй кажется, что вы не знаете, как проверить
сомнительные согласные. (Повторяют хором првило.)
7.
Работа с пословицами.
-
Не получается у Бабы Яги
найти друзей в нашем классе! И Снегурочка приготовила ей пословицу.
Не спеши языком, а спеши делом.
Дети читают, выясняют смысл пословицы.
Читают хором. Затем записывают, проверяют, называют изученные орфограммы.
После проверки – задание: назвать и подчеркнуть гласные одной чертой,
согласные – двумя.
III. Итог урока
-
Все ребята старались,
хорошо отвечали на вопросы, выполняли трудные задания. Вот Снегурочка и решила
вручить приз всему классу. (Маленькая новогодняя елка, украшенная
календариками, которые затем раздаются детям.)
Приложение
Карточка 1 (средний уровень)
1. Подберите и запишите проверочные слова.
Мост – след – рукав – утюг
– клубок – арбуз –
2.
Вставьте пропущенные
буквы.
Водола…, автобу…, ру…ка, газе…ка,
пиро…ки.
Карточка 2 (достаточный уровень)
1.
Выпишите только те
слова, которые требуют проверки при письме. Подберите и запишите проверочные
слова.
Этаж, бал, мороз, лес, зуб, книжка, ухо.
2.
Вставьте пропущенные
буквы, запишите отгадку.
Клубок под ду…ком лежал, да в ле… побежал.
Карточка 3 (высокий уровень)
1. Назовите и запишите, подберите проверочное слово.
¨ четвертый день недели;
¨ место, где растут овощи;
¨ вывешивают на домах в праздник; находятся на
спине у верблюда.
2.
Придумайте и запишите ещё три
слова, в которых нужно проверить парный согласный звук; подчеркните его.