ДОНЕЦКАЯ
НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА
№ 94 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
УРОК
русского языка в 4 классе по теме:
«Обобщение
и закрепление знаний об имени прилагательном»
Учитель начальных классов
Халимонова Е.Н.,
учитель высшей
категории,
учитель – методист
ТЕМА: Повторение
и обобщение знаний об имени прилагательном.
ЦЕЛИ:
закреплять знания уч-ся об имени прилагательном,
расширять
словарный запас уч-ся и вырабатывать умения более удачно употреблять имена
прилагательные в речи; развивать критическое мышление.
Воспитывать в
уч-ся чувство причастности к решению вопроса о гармонии окружающего мира.
ОБОРУДОВАНИЕ:
иллюстрации по теме «Зима», деформированный текст для работы в группах,
стихотворение «Как птице перезимовать».
ХОД УРОКА
I.
Организационный
момент.
II.
Сообщение темы и цели урока.
1. Чтение слов К.
Паустовского: «Нет таких звуков, чувств, мыслей, для которых не нашлось бы в
нашем языке точного выражения. Чудесное звучание музыки, блеск красок, игру
света, шум и тень садов, неясность сна, тяжёлое громыхание грозы, детский шёпот
и шорох морского гравия - всё это можно передать русским словом».
-
Какова цель наших уроков русского языка?
( Изучить язык
так, чтобы можно было свободно общаться, мыслить, выражать свои мысли, чувства
и в полной мере воспринимать окружающий мир).
III.
Актуализация опорных знаний.
-
Над какой темой мы работаем? (Части речи).
-
С какими частями речи мы уже познакомились более подробно?
(Имя существительное, имя прилагательное).
(Обобщение
знаний учащихся об имени существительном и имени прилагательном с помощью схем,
выработка умения мыслить «свёрнутыми структурами»)
-
Что вы знаете об имени прилагательном?
-
Сегодня мы будем продолжать работать по теме «Имя прилагательное»
IV.
Игра «Четвертый лишний».
-
Найди лишнее слово и выпиши его (из каждого столбика).
снежная
зима
рисовал
пушистая
метель
снег
ель
ветер
поет
зелёная
покрылась
кружится
ель
покрылась снег
-
Составь предложение из этих слов.
(Ель
покрылась снегом.)
-
Дополни это предложение именами прилагательными.
(Зеленая ель
покрылась пушистым снегом.)
-
Запиши это предложение, но другими словами:
(На елочные ветки
опустились красивые снежинки и засверкали искорками.)
(Пушистые снежинки
украсили лесную красавицу зимним нарядом.)
(варианты
предложений составляют уч-ся)
-
Представьте себя на месте этой ёлочки, какие чувства вы бы испытывали при этом?
(Радость, восторг, восхищение)
-
Почему? (ответы детей)
-
А может ли ёлка испытывать чувство страха? Когда?
-
Как вы считаете, это происходит на самом деле или только в нашем воображении?
-
Было ли вам страшно? Как реагирует ваш организм на это чувство?
V.
Составление рассказа по опорным словам. (Работа в парах).
Последний день
старого года, маленькая ёлочка, только бы не срубили, человек, сильно
встряхнул, потеряла сознание, очнулась.
(Ребята в парах
составляют рассказ)
VI.
Чтение рассказа с предвидением.
-
А сейчас мы будем знакомиться с рассказом, в котором
есть эти опорные слова и сравним, совпали ли ваши
варианты? Упр. 252 с. 114
VII.
Система вопросов на толкование.
Чтение с
предвидением
|
Вопросы на толкование
|
1. Наступил
последний день старого года.
|
|
2. Выпало много
снега, и маленькую ёлочку
|
|
засыпало до
тоненькой макушки.
|
|
3. «Только бы
пережить этот день, чтобы не
|
-Почему
ёлочка очень
|
срубили», -
подумала ёлочка и увидела
|
переживала
в последние
|
человека.
|
дни
старого года?
|
4. Он шёл прямо
к ней.
|
-Почему
человек
|
|
направился
прямо к этой
|
-
Как вы думаете, как дальше будут
|
ёлочке?
|
развиваться
события?
|
|
1. Человек
сильно встряхнул ёлочку.
|
-Почему
человек сильно
|
2. Осыпались
тяжелые пласты снега с веток.
|
встряхнул
ёлочку?
|
3. Ёлочка
беззащитно расправила перед
|
|
человеком свои
пушистые зеленые лапки и
|
-Почему ёлочка потеряла
|
потеряла
сознание.
|
сознание?
|
-Что сделает
человек с молоденькой ёлочкой?
|
|
III.
|
|
1. Когда ёлочка
очнулась, она была жива и
|
- Почему этот
человек
|
стояла на том же
месте.
|
украсил
ёлочку
|
2. На её ветках
висели лёгкие цветные шары.
|
новогодними
|
3. Вся она была
опутана серебристыми
|
украшениями
в лесу, а
|
нитями.
|
не дома?
|
-Довольны ли вы тем,
как закончилась эта
|
|
история?
|
|
- Как вы
думаете, что подумала ёлочка, когда
|
|
очнулась, об
этом человеке?
|
|
Аналитические
вопросы.
-
Как вы думаете, это самый оптимальный вариант окончания этого рассказа?
- Когда человек испытывает
полноту счастья, радости? (когда хорошо не только ему, но и другим).
-
Может у вас есть лучшие варианты?
-
Каким бы мог быть другой конец?
VIII.
Работа в группах с деформированным текстом.
(
Учащиеся работают в группах с карточками и вносят результаты работы в
соответствующую колонку на доске. Контрольный вариант закрыт. Он открывается
после того, как закончит работу последняя группа. Ребята самостоятельно
оценивают свои результаты.)
Варианты
вносятся в таблицу
|
1
|
2
|
3
|
4
|
…
|
|
Контрольный
вариант
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
Карточка
для учащихся
Самая счастливая
ёлочка.
o
1. Мальчишки наделали из коры … корзиночек и в них
насыпали … орехов, положили несколько кусочков сахара.
o
2. Ещё до прихода … зимы Ваня с Петей придумали
o
изготовить … украшения для … ёлочки.
o
3. Вскоре пришла … зима с … ветрами и … метелями.
o
4. Они нарезали кусочками хлеб и сало и привязали на — ниточки.
Задание:
1. Установи
порядок предложений.
2. Дополни
именами прилагательными.
3. Продолжи
рассказ.
Контрольный
вариант
Самая счастливая
ёлочка.
1. Ещё до прихода холодной
снежной зимы Ваня с Петей придумали
изготовить съедобные украшения для лесной
ёлочки.
2. Вскоре пришла снежная зима с резкими ветрами и злыми метелями.
3. Мальчишки наделали из коры маленьких корзиночек и в них
насыпали грецких орехов, положили несколько кусочков сахара.
4. Они нарезали кусочками хлеб и
сало и привязали на — ниточки.
IX.
Рассказы уч-ся (продолжение).
-
Послушайте стихотворение «Как птице перезимовать» и подумайте, может ли оно
быть продолжением рассказа?
Как
птице перезимовать?
Известно, что у птах
Нет ни халатов важных,
Ни байковых рубах.
У многих, даже нет гнезда
Они в грозу и в град,
И под дождем, и в холода
На ветках сидя спят.
Но кто же им дает приют,
Когда снега метут
Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, теплый юг.
Другие – же народ иной
В мороз над лесом кружит,
Для них разлука с Родиной
Страшнее лютой стужи.
К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
Сидят вороны по столбам,
Галдят на ветках галки,
Привольно прыгать воробьям
Как бы крутя скакалкой
Но если долго снег идет
И долго длится вьюга,
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.
Сугробами засыпаны
Дворы, бугры, дорожки.
Не могут пташки отыскать
Ни зернышка, ни крошки
И вот летают все слабей
Ворона, галка, воробей
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенья птицы ждут от вас
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки,
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
«Спасибо вам великое.»
X.
Итог урока.
-
Что вы можете сказать о человеке в лесу?
- А можно ли сказать, что Ваня
и Петя хорошие люди? Почему?
- Понравился ли вам урок?
- С помощью, какой части речи удалось полнее раскрыть тему урока, передать
чувства, события, происходящие в рассказе?
XI. Домашнее задание.
-
Составить небольшой рассказ о том, как вы лично помогаете птицам перезимовать.