822245
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок русского языка Обобщение знаний об изученных правилах письма. Правописание гласных и согласных в корне слова.

Урок русского языка Обобщение знаний об изученных правилах письма. Правописание гласных и согласных в корне слова.

Выберите документ из архива для просмотра:
sneg1(1).jpg 20.69 КБ
Природа - Скрип снега под ногами.mp3 1.71 МБ
Студия детского праздника Мальвина - Физминутка Хлопай-Топай.mp3 2.32 МБ
весёлый снеговик animashki_21.gif 316.23 КБ
конспект урока .doc 10.5 МБ
кормушка 907.jpg 72.87 КБ
красавица Зима 93728273_0aa.jpg 299.87 КБ
лесная тропинка wallpaper_full_HD_nature (31).JPG 550.15 КБ
презентация к уроку.pptx 1.33 МБ
приложение 1.docx 13.35 КБ
приложение 2.docx 13.43 КБ

Выбранный для просмотра документ конспект урока .doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5»

Г. Луга





Урок русского языка во 2 классе





Тема: Обобщение знаний об изученных правилах письма.

Правописание гласных и согласных в корне слова.


Тип урока: Урок повторения и закрепления изученного.


Цель урока: обобщать знания об изученных правилах письма.

Задачи урока:

1) закреплять ранее изученный материал: способы проверки парных согласных и безударных гласных в корне слова; признаки однокоренных слов, правила переноса слов, порядок слов в предложении, выделение грамматической основы предложения.

2) развивать логическое мышление и речь учащихся;

3) воспитать умение работать в парах, умение оценивать работу товарища и свою работу (самооценка), прививать любовь к природе.

УУД:

Объяснять правописание слов с проверяемой и непроверяемой гласной в корне и парными согласными в корне слова.

Различать однокоренные слова и слова с омонимичными корнями.

Характеризовать звуки речи.

Составлять предложения из разрозненных слов.

Работать в паре.

Оценивать свою работу и работу одноклассников.





Оборудование: презентация по теме «Зима», аудиозапись «Звуки леса», карточки с текстом, средства обратной связи (карточки с буквами - веер и светофорик).



Этапы урока

Ход урока


Действия учащихся

I. Организация начала урока.


Учитель:

А пока проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке,                 Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все ль готовы слушать, Думать и запоминать?

Ребята проверяют свою готовность к уроку.










II. Ведение в тему. Постановка цели урока.

- Предлагаю вам, ребята, поиграть. Для каждого ряда я приготовила слова, но одно из них лишнее. Обсудите в парах, какое, и почему?

1 слайд

hello_html_300738b.gif

1 ряд: свет, зима, снежок

2 ряд: скользкий, дом, лёд

3 ряд: декабрь, мороз, урок

- Какое слово лишнее? Почему?
















- Что общего у этих слов?
- Кто догадался, какая тема
сегодняшнего урока?

2 слайд

hello_html_2617f4a.gif

- Какие цели вы поставите на уроке перед собой?







- Сегодня вы не просто повторите всё, что мы изучили на последних уроках, но и оцените сами свои знания и свою работу на уроке при помощи смайликов.


















Дети в парах обсуждают в парах.







1 ряд – свет; остальные слова имеют проверяемую безударную гласную в корне.

2 ряд – дом; в остальных словах парный согласный в корне.



3 ряд- урок; остальные слова мы называем словарными.

- Орфограмма в корне.















- Учиться находить орфограммы в корне, закреплять способы их проверки.



hello_html_m66f93b1b.gifhello_html_m71340372.gifотлично

хорошо

hello_html_m16d078a.gifбуду стараться

III. Чистописание.

Дуб зеленый над холмом, А под дубом стоит дом. В доме буковки живут, Нас к себе они зовут.

- Сейчас мы не просто повторим, как правильно писать буквы, но и вспомним всё, что мы о них уже знаем?

На доскеаиеяо


- Прочитайте буквы.


- Что вы можете рассказать об этих буквах?



- На какие 2 группы можно разбить эти буквы?






- Запишите буквы в таком порядке, как вы рассказали, соблюдая правила соединения букв.

- Как ещё можно расположить и записать эти буквы?

- Запишите буквы в этом порядке. Допишите буквы до конца строки.

- Как вы думаете, а почему мы повторяем написание именно этих букв?



- А что вы можете рассказать про эти буквы?

Б к в д ж с з ш ф т г п

- Вот и запишите их парами.




- Проверьте, верно ли вы составили пары.






- Почему мы повторили написание и этих букв?




Итог:

- Оцените свою работу, правильно ли вы написали буквы, всегда ли могли ответить на поставленный вопрос. Поставьте смайлик нужного цвета на полях.

- Встаньте те ребята, кто доволен своей работой.











- Читают дети, поднявшие руки (можно хором)

- Эти буквы обозначают гласные звуки.


1 группа: гласные, которые обозначают один звук (а, и, о)

2 группа: гласные, которые могут обозначать 2 звука (е,я)

(а и о е я)


В алфавитном порядке.

(а е и о я)


- В безударном положении мы можем ошибиться при их написании.

- Это буквы, которые обозначают парные согласные.


Дети записывают буквы парами.


Взаимопроверка: дети обмениваются тетрадями. Один ученик читает пары вслух.


Они встречаются в словах с изученными орфограммами.

hello_html_m66f93b1b.gifhello_html_m71340372.gifотлично

хорошо

hello_html_m16d078a.gifбуду стараться

IV. Актуализация знаний.




- Посмотрите, кто пришёл сегодня к нам в гости.

3 слайд

hello_html_7a6f220.png

- Кто же это, ребята?

- Она пришла не просто так. Зимушка хочет пригласить вас в зимнее путешествие. Но для начала ей необходимо проверить, знаете ли вы правила путешествия.

Итак, начнём…

- Что такое корень?





- А какие слова мы называем однокоренными?


Задание по рядам:

- Прочитайте слова на слайде.

- Выпишите однокоренные слова с корнями:

1ряд 2 ряд 3 ряд

-дуб-, -берез-, -сосн-.

Дубок, береза, дубы, сосна, березняк, дубки, березонька, сосновый, дубовый, березовый, сосенка, березка, сосняк, дудочка, соска, бережочек.

4 слайд


hello_html_m7da29c5.png

- Какие слова вы не записали? Почему? Какой корень выделили?


5 слайд


hello_html_9e65d00.png

1 ряд – Какое слово в вашем ряду требует проверки? Какая это орфограмма? Какие слова будут являться проверочными?









2 ряд - Какое слово в вашем ряду требует проверки? Какая это орфограмма? Какие слова будут являться проверочными?


3 ряд – Какие слова в вашем ряду требуют проверки? Какая это орфограмма? Какие слова будут являться проверочными?


Так как же проверить безударную гласную в корне слова или парную согласную?



Итог:

- Оцените свою работу:

правильно ли вы выписали однокоренные слова,

верно ли нашли слово, требующее проверки,

правильно ли вспомнили правило?

Поставьте смайлик нужного цвета на полях.



- Встаньте те ребята, кто доволен своей работой.

-Значит, какие правила нам помогут путешествовать с Зимушкой?
















- Это Зимушка.









- Это общая часть родственных слов, в которой заключено их основное значение.


- Слова, которые имеют одинаковую корень и близкие по значению.




Ребята выполняют работу и встают.













Проверка по 5 слайду




(не однокоренные слова: дудочка, соска, бережочек)








Дубок, дубы, дубки, дубочек

-Требует проверки слово дубки. Это орфограмма -правописание парных согласных в корне слова. Проверочные слова- дубы, дубок.



Берёза, березняк, берёзовый, берёзка

( Дети отвечают)



Сосна, сосновый, сосенка, сосняк




Дети отвечают правило.




Самооценка




hello_html_m66f93b1b.gifhello_html_m71340372.gifотлично

хорошо

hello_html_m16d078a.gifбуду стараться


Правила правописания гласных и согласных в корне слова.

V. Работа по теме урока.

- Итак, мы отправляемся в зимнее путешествие.

Сегодня на уроке направо мы пойдём – к словарным словам придём.

Прямо мы пойдём – к парным согласным зайдём.

Налево пойдём – с безударными гласными урок проведём.

1)

- Пойдём сначала прямо и поиграем с Зимушкой.

(Повторение парных согласных)

6 слайд

hello_html_m68c20859.png



Поиграем и проверим, хорошо ли вы знаете и можете ли различать на слух звонкие и глухие согласные.

Я буду называть слова. Если слово начинается звонким парным согласным – вы хлопаете в ладоши, если глухим – сжимаете кулачки.

(Зайка, сайка, Веня, Феня, дрова, трава, жить, шить, тень, пень, зверь, пенки, деньки)

- Оцените свои результаты.


2)

- А теперь отправляемся направо и повторим словарные слова.

7 слайд

hello_html_3b49b37e.png


- Среди слов, которые вы видите, назовите слова с непроверяемой безударной гласной.

8 слайд

hello_html_1dda5af0.png

- Какие гласные необходимо запомнить в этих словах?


-А если не помните?




- Запишите эти слова, разделяя их для переноса.



- Теперь обменяйтесь тетрадями и оцените работу вашего соседа.

3)

- А теперь отправимся налево и повторим ещё одно правило.

9 слайд

hello_html_3b49b37e.png

- Какие слова мы с вами не выписали?

- Покажите сигналами, какие гласные в этих словах требуют проверки?

- Запишите эти слова вместе с проверочными словами.




- Оцените эту часть работы.




































Ребята ставят смайлики на полях.






















- Мороз, декабрь, январь, февраль, коньки, иней, пальто.



(дети показывают сигналами)


- Необходимо пользоваться орфографическим словарём.

Один ученик работает у доски за шторкой (его работу проверяет учитель)

Ребята ставят смайлики на полях.













Река, вода


Проверка:

ученик читает запись, доказывая написание гласной буквы.

Ребята ставят смайлики на полях.

Физминутка

(музыкальная пауза)

10 слайд



4)

- Зима приготовила для вас более сложные задания, чтобы сделать наше путешествие более интересным.

11 слайд

hello_html_1d9741e6.png


- Прочитайте слова. На сколько групп вы их разделили бы? По какому принципу?


- Запишите слова в два столбика в зависимости от орфограммы.

12 слайд

hello_html_m2ff5282a.png


- Покажите сигналами, какие буквы вы вставили?

- Знание каких правил помогло вам не ошибиться при выполнении этого задания?



Поставьте смайлик нужного цвета на полях.

- Встаньте те ребята, кто доволен своей работой.

5) Развитие речи

13 слайд

hello_html_69d1576d.png

- А сейчас, ребята, вы закройте глаза и представьте себя в лесу. Послушаем звуки леса.

- А теперь откройте глаза и посмотрите, где мы находимся?

- Составьте предложения об увиденном и услышанном.

- Зимушка предлагает вам записать такие предложения.

14 слайд

hello_html_31dbe55.png

- Какие трудности вы видите в этих предложениях?







- Какое слово больше подходит к данному предложению? Почему?



- Запишите эти предложения, вставляя в слова пропущенные буквы.





- Чтобы продолжить наш маленький рассказ, вам надо выполнить следующее задание.


15 слайд

hello_html_m475aaadc.png


- Составьте предложения из слов. Запишите и его, вставляя пропущенные буквы.

Подчеркните основу предложения.




Взаимопроверка.





Итог.


Поставьте смайлик нужного цвета на полях.

- Встаньте те ребята, кто доволен своей работой.

6). Работа в парах.

-Как вы думаете, ребята, кому зимой особенно нужна ваша помощь?

16 слайд

hello_html_2782f321.png

У вас на партах лежат карточки с текстом.

-Вы должны найти все ошибки.


17 слайд

hello_html_m4b3436ea.png


Учиники надели шабки и шубки. Они идут в лес. Дети нисут корм для птиц. Рибята насыпали в кармушку семена. Земой птицам зяпко. Им нужна забота.

Проверка.

- Докажите.

- Зимушка удивилась, почему вы так хорошо справились с работой?


Итог: оцените свою работу в паре сигналом.



















Ответы детей:

- две группы;

- проверяемые безударные гласные и парные согласные.













Средства обратной связи.

Дети повторяют правила.


Самооценка

hello_html_m66f93b1b.gifhello_html_m71340372.gifотлично

хорошо

hello_html_m16d078a.gifбуду стараться












Ребята слушают и немного отдыхают.

Мы находимся на лесной тропинке.

Дети придумывают предложения.















В предложениях пропущены буквы и во втором предложении надо подобрать подходящее по смыслу слово.


Слово скрипел, потому что снег на морозе под ногами скрипит.

Проверка: дети сигналами показывают вставленные буквы.

















Ученик читает предложение, называет вставленную букву и основу предложения.


Дети оценивают соседа по парте.


Самооценка

hello_html_m66f93b1b.gifhello_html_m71340372.gifотлично

хорошо

hello_html_m16d078a.gifбуду стараться




Дети рассказывают о помощи птицам.



























7 ошибок


Работали в парах, дружно.

Хорошо повторили правила.


Ребята показывают светофорчиком оценку и ставят смайлик себе на поля.

V. Итог урока. Рефлексия.

- Наше зимнее путешествие подходит к концу.

- Давайте прочитаем, какой рассказ про Зимушку у нас с вами получился.

- Какие правила помогла вам запомнить Зимушка? А зачем вам нужны эти правила?

- Зима довольна вашей работой, но она хочет предложить вам самим оценить себя по смайликам в конце каждой работы.

- Все отличные смайлики.

- Есть один зелёный смайлик.

- Все зелёные смайлики.

- Кто не доволен своей работой.

18 слайд

hello_html_4d648422.png



Дети читают рассказ по тетради.

Выслушать ответы детей.






Дети считают смайлики и встают

VI. Домашнее задание.

- заполнить пропуски в карточке соседа (предыдущее домашнее задание);

- стр. 30, подготовиться к диктанту.




Литература и медиаресурсы


  1. Иванов С. В. Русский язык: 2 класс:комментарии к урокам/ - М. : Вентана-Граф, 2009. – (Начальная школа ХХI века).

  2. Романова В. Ю., Петленко Л. В. Русский язык в начальной школе: Контрольные работы, тесты, диктанты, изложения / Под ред. С.В. Иванова. - М. : Вентана - Граф, 2003 .- (Серия «Оценка знаний»)

  3. Сухин И.Г. , Яценко И. Ф. Азбучные игры. - М. :ООО Вако, 2009 . – (Мастерская учителя).

  4. Волина В.В. Учимся играя. М.: Новая школа, 2001.

  5. Винокурова Н. К. Развитие творческих способностей учащихся. М.: Образовательный центр «Педагогический поиск», 1999.


Интернет – ресурсы:

  1. http://NUMI.ru;

  2. http://festival.1september.ru/

  3. http://www.zavuch.info/methodlib/

  4. images.yandex.ruкартинки осени

  5. http://easyen.ru/load/metodika/k_prezentacijam/shablony_snezhinki/277-1-0-24621 - шаблоны презентации





16



Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.pptx

библиотека
материалов
Подумайте! Какое слово лишнее? 1 ряд свет, зима, снежок 2 ряд скользко, дом,...
Обобщение знаний об изученных правилах письма. Правописание гласных и соглас...
Выпишите однокоренные слова с корнями -дуб- -берез- -сосн- Дубок, береза, дуб...
Дубок, дубы, дубки, дубочек. Берёза, березняк, берёзовый, берёзка. Сосна, со...
Поиграем!!!
Река, мороз, пальто, январь, декабрь, лёд, вода, февраль, коньки, иней.
Мороз, декабрь, февраль, коньки, пальто, иней.
Река, мороз, пальто, январь, декабрь, лёд, вода, февраль, коньки, иней.
Отдохнём
Запишите слова в два столбика Тр_пинка, сн_жок, сугро_, т_пло, сколь_кий, сне...
Проверь себя Тр_пинка сн_жок т_пло др_ва к_ток р_ка Сугро_ сколь_кий сне_ зам...
Запишите предложения Мы шли по л_сной тр_пинке. Под н_гами тихо (скрипел, тре...
Составьте предложения из слов. В, медве_ь, сла_ко, берлоге, спит.
Найдите ошибки Учиники надели шабки и шубки. Они идут в лес. Дети нисут корм...
СПАСИБО
Источники: http://NUMI.ru; http://festival.1september.ru/ http://www.zavuch.i...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Подумайте! Какое слово лишнее? 1 ряд свет, зима, снежок 2 ряд скользко, дом,
Описание слайда:

Подумайте! Какое слово лишнее? 1 ряд свет, зима, снежок 2 ряд скользко, дом, лёд 3 ряд декабрь, мороз, урок

2 слайд Обобщение знаний об изученных правилах письма. Правописание гласных и соглас
Описание слайда:

Обобщение знаний об изученных правилах письма. Правописание гласных и согласных в корне слова. Урок русского языка во 2 классе

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд Выпишите однокоренные слова с корнями -дуб- -берез- -сосн- Дубок, береза, дуб
Описание слайда:

Выпишите однокоренные слова с корнями -дуб- -берез- -сосн- Дубок, береза, дубы, сосна, березняк, дубки, сосновый, дубовый, березовый, сосенка, березка, сосняк, дудочка, соска, бережочек.

5 слайд Дубок, дубы, дубки, дубочек. Берёза, березняк, берёзовый, берёзка. Сосна, со
Описание слайда:

Дубок, дубы, дубки, дубочек. Берёза, березняк, берёзовый, берёзка. Сосна, сосновый, сосенка, сосняк.

6 слайд Поиграем!!!
Описание слайда:

Поиграем!!!

7 слайд Река, мороз, пальто, январь, декабрь, лёд, вода, февраль, коньки, иней.
Описание слайда:

Река, мороз, пальто, январь, декабрь, лёд, вода, февраль, коньки, иней.

8 слайд Мороз, декабрь, февраль, коньки, пальто, иней.
Описание слайда:

Мороз, декабрь, февраль, коньки, пальто, иней.

9 слайд Река, мороз, пальто, январь, декабрь, лёд, вода, февраль, коньки, иней.
Описание слайда:

Река, мороз, пальто, январь, декабрь, лёд, вода, февраль, коньки, иней.

10 слайд Отдохнём
Описание слайда:

Отдохнём

11 слайд Запишите слова в два столбика Тр_пинка, сн_жок, сугро_, т_пло, сколь_кий, сне
Описание слайда:

Запишите слова в два столбика Тр_пинка, сн_жок, сугро_, т_пло, сколь_кий, сне_, др_ва, замёр_, лё_, к_ток ,р_ка, прору_ь, моро_.

12 слайд Проверь себя Тр_пинка сн_жок т_пло др_ва к_ток р_ка Сугро_ сколь_кий сне_ зам
Описание слайда:

Проверь себя Тр_пинка сн_жок т_пло др_ва к_ток р_ка Сугро_ сколь_кий сне_ замёр_ прору_ь лё_

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд Запишите предложения Мы шли по л_сной тр_пинке. Под н_гами тихо (скрипел, тре
Описание слайда:

Запишите предложения Мы шли по л_сной тр_пинке. Под н_гами тихо (скрипел, трещал, шуршал, хрустел) белый сн_жок.

15 слайд Составьте предложения из слов. В, медве_ь, сла_ко, берлоге, спит.
Описание слайда:

Составьте предложения из слов. В, медве_ь, сла_ко, берлоге, спит.

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд Найдите ошибки Учиники надели шабки и шубки. Они идут в лес. Дети нисут корм
Описание слайда:

Найдите ошибки Учиники надели шабки и шубки. Они идут в лес. Дети нисут корм для птиц. Рибята насыпали в кармушку семена. Земой птицам зяпко. Им нужна забота.

18 слайд СПАСИБО
Описание слайда:

СПАСИБО

19 слайд Источники: http://NUMI.ru; http://festival.1september.ru/ http://www.zavuch.i
Описание слайда:

Источники: http://NUMI.ru; http://festival.1september.ru/ http://www.zavuch.info/methodlib/ images.yandex.ru›картинки осени http://easyen.ru/load/metodika/k_prezentacijam/shablony_snezhinki/277-1-0-24621 - шаблоны презентации Фон: http://katyaburg.ru/razdely/krasota-prirody/zimniy-les-foto-priroda-derevya-kartinki-video Домик: http://govoruns.blogspot.com/2013_12_01_archive.html

Выбранный для просмотра документ приложение 1.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Рибята надели шабки и шубки. Они идут в лес. Дети нисут корм для птиц. Снек укрыл дарошки и трапинки. Над елью кружыли клисты. Дятел стучял по коре сасны. Ребята насыпали в кармушку семена. Земой птицам зяпко. Им нужна забота.



Рибята надели шабки и шубки. Они идут в лес. Дети нисут корм для птиц. Снек укрыл дарошки и трапинки. Над елью кружыли клисты. Дятел стучял по коре сасны. Ребята насыпали в кармушку семена. Земой птицам зяпко. Им нужна забота.



Рибята надели шабки и шубки. Они идут в лес. Дети нисут корм для птиц. Снек укрыл дарошки и трапинки. Над елью кружыли клисты. Дятел стучял по коре сасны. Ребята насыпали в кармушку семена. Земой птицам зяпко. Им нужна забота.



Выбранный для просмотра документ приложение 2.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

___________________________ _____________________________





Т _ варищ

В _ да

Т _ пло

З _ лёный

Р _ бота



Ска _ ка

Лоша _ ь

Доро _ ка

Лё _ кий

Сколь _ ко















___________________________ _____________________________





Т _ варищ

Р _ ка

Л _ са

З _ лёный

Р _ бота



Ска _ ка

Ло _ ка

Доро _ ка

Лё _ кий

Ро _ кий




