- 04.10.2020
- 349
- 0
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 86 имени контр-адмирала И. И. Вереникина
УМК «Планета знаний»
Пропись № 2 с. 52-53
Тема: «Закрепление изученных букв.
Парные согласные «б-п» в конце слова.
Большая буква в именах людей и кличках животных»
Учитель начальных классов
Горина Светлана Витальевна
2014-2015 учебный год
Тема: «Закрепление изученных букв. Парные согласные «б-п» в конце слова. Большая буква в именах людей и кличках животных»
Технологическая карта урока
Тема урока |
Закрепление изученных букв. Парные согласные «б-п» в конце слова. Большая буква в именах людей и кличках животных |
Цели урока |
- формирование графического письма изученных заглавных и строчных букв; - умения различать гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие согласные звуки; - правила написания заглавной буквы; - выполнять гигиенические требования при письме. - познакомиться с парными согласными б-п на конце слова и способе проверки - Развитие познавательного интереса к русскому языку, умения обобщать, делать выводы, выражать свои мысли. - Воспитание осознанного отношения к выполняемой работе, самоконтроля, умения работать в паре, |
Планируемые результаты |
Регулятивные УУД - формировать самостоятельно или с помощью учителя умения определять и формулировать цель деятельности на уроке; - выполнять последовательность необходимых операций; -анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
Познавательные УУД -ориентироваться в прописи; - сравнивать; находить общее и различие - формировать умение строить речевое высказывание в устной форме; использовать на доступном уровне логические приемы мышления; -перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД - формировать собственное мнение; умение работать в паре; - использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные УУД - вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). - Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: корректно сообщать товарищу об ошибках. |
Основные понятия |
Текст, предложение, слово, буквы, звуки, пословица, парные согласные. |
Ресурсы |
Пропись № 3, презентация «Письмо с секретом», слайд с текстом. |
Тип урока |
Урок повторения и закрепления знаний |
Формы работы учащихся |
Индивидуальная, работа в парах |
Структура и ход урока
Этапы урока |
Цель УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
I. Орг.момент. |
Включение учащихся в деятельность Личностные |
Прозвенел звонок для нас, Встали все у парт красиво, Тихо сели, спинки прямо. Вижу: класс наш хоть куда. Мы начнём урок письма.
|
Проговаривают вместе с учителем |
II. Вхождение тему |
Повторение изученного материала.
Познавательные Коммуникативные Личностные
|
На доске: а) о б и а э о п р л м -Что общего у этих букв? - На какие группы их можно разделить? - Буквы, обозначающие гласные звуки обведите в красный кружок. - Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища. Если задание выполнено правильно поставьте + Рассмотрите пары букв. - Какие общие элементы имеют эти буквы?
Синим карандашом отметить начало написания букв. Положите правильно тетрадь, напишите буквы
б) Р П Н Б Л М А Л -Что общего у этих букв? - Какая буква лишняя в строке и почему? - Какие общие элементы имеют эти буквы? Положите правильно тетрадь, напишите буквы
Учитель закрывает две последние буквы. - На какие группы можно разделить эти буквы?
|
Анализируют буквы (строчные, письменные) (гласные, согласные)
Самостоятельная работа
Проверяют работу, оценивают. Анализируют буквы и пишут на свободной строке
У доски дети работают «цепочкой»
(заглавные, письменные) (А- гласная)
Анализируют буквы и пишут на свободной строке
(звонкие и глухие) Самопроверка написания букв.
|
III.Формулировка темы урока |
Регулятивные |
- Есть ли буквы, которые мы не умели писать? - Чему мы будем учиться на уроке?
|
Высказываются, отражают структурные компоненты урока. |
IV. Актуализация знаний |
Повторение изученного материала Познавательные Регулятивные Коммуникативные |
а) Показ на экране слайд. У Романа был бал. На балу были Полина и Анна. - Прочитайте. Что записано? Докажите. - Сколько предложений в тексте? - Что узнали из текста? - Какое предложение соответствует схеме? Почему? |___ |___ ____ _____ . - Почему в этом предложении два слова записаны с заглавной буквы? - Выделяем орфограммы. - Запишите первое предложение.
- Сколько слов во втором предложении? - Какие слова написаны с заглавной буквы? Почему? - Выделяем орфограммы. - Запишите второе предложение. - Найдите третье слово. - Назовите первый слог, второй. Поставьте ударение. - Дайте характеристику каждому звуку и обозначьте цветными карандашами.
|
Это текст, потому что предложения связаны по смыслу.
Дифференцированное задание Запись предложений по пунктиру, либо самостоятельно Самопроверка выполненной работы
(были) Характеристика звуков Работают в парах, взаимопроверка |
V. Физкультминутка |
Коммуникативные |
Раз - подняться, потянуться,
|
Снимают утомляемость |
VI. «Пропедевтика» |
Возникновение проблемной ситуации. Новые знания. Познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные |
а) – Какие парные согласные вы знаете? - Назовите слова, начинающиеся с этих букв. - Послушайте слова: лбы- лоб - Что заметили? - Какой звук слышится в конце слова? - А какая буква написана? - В каком числе употреблено слово лоб? -Какое слово помогает правильно его писать? Познакомить детей с правилом проверки парных согласных
- Прочитайте слово на следующей строчке. - В каком числе оно употреблено? - Произнесите его в единственном числе. - Назовите последний звук. - А какую букву нужно написать?
б) – Восстановите слова с помощью рисунка. Прочитайте. - Произношение первого слова не соответствует его написанию, поэтому его нужно запомнить. Это словарное слово. -Произнесите это слово: орфоэпически орфографически
Вариативная часть. в) «Исследовательская» работа - Восстановите слова.
- Какие значения имеет слово пила? - Какое это слово?
г) Работа на доске и в прописях: - Прочитайте слово: ЭТАЛОН Эталон – это точный образец чего-либо. Эталон письма- образцы в прописи. - Записать слово письменными буквами. - Закройте букву э. Запишите получившееся слово.
д) Игра «Найди слово»
|
б - п
В слове лоб произношение отличается от написания.
лбы
бобы
Запись слова: боб Проговорить правило.
Восстанавливают слова: собака Барбос
сабака собака
Работа в парах. Восстанавливают слова: лампа, пони, пила Называют два значения и делают вывод, что слово многозначное.
Записывают
В таблице по вертикали и по горизонтали дети ищут слова
|
VII.Итог урока |
Рефлексия Личностные |
- Какую задачу мы ставили? - Удалось решить поставленную задачу? - Где вы можете применить полученные на уроке знания?
|
Высказывания о работе на уроке: -Я научился… - У меня получилось.. - мне нужно постараться… -я понял, что… - урок дал мне для жизни… - теперь я могу… -меня удивило...
|
Настоящий материал опубликован пользователем Горина Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Леонова Маргарита Сергеевна
учитель начальных классов
Дидактическая игра по русскому языку. Тема: "Парная согласная на конце слова Б/П".
Дидактическая игра с любимыми героями поможет разнообразить урок.
Письма вырезаем и вывешиваем на доску. Определяем, какая парная согласна пишется на конце слова. Данное письмо крепить к нужному почтальону.
Всего в игре 24 слова.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели урока
- формирование графического письма изученных заглавных и строчных букв;
- умения различать гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие согласные звуки;
- правила написания заглавной буквы;
- выполнять гигиенические требования при письме.
- познакомиться с парными согласными б-п на конце слова и способе проверки
- Развитие познавательного интереса к русскому языку, умения обобщать, делать выводы, выражать свои мысли.
- Воспитание осознанного отношения к выполняемой работе, самоконтроля, умения работать в паре,
7 227 928 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 209 207 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.