Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка ( обучение письму) по теме «Письмо заглавной и строчной буквы П, п» (УМК «Начальная школа ХХI века», 1 класс)

Урок русского языка ( обучение письму) по теме «Письмо заглавной и строчной буквы П, п» (УМК «Начальная школа ХХI века», 1 класс)

Скачать материал

Методическая разработка урока русского языка ( обучение письму)

По теме «Письмо заглавной и строчной буквы П, п»

(УМК «Начальная школа ХХI века», 1 класс)


Тема: Письмо заглавной и строчной буквы «П, п»

Цели деятельности педагога: способствовать формированию в памяти буквы «П,п»; формирование умений писать заглавную и строчную букв «П,п»; создать условия для развития образного мышления, фонетического слуха,; развивать речь; обогащать словарный запас детей;

Планируемые результаты обучения.

Предметные:знают правила выполнения звукового анализа слов, этапы поэлементного анализа заглавной и строчной буквы П,п, правила написания букв; умеют определять парные и непарные согласные по звонкости-глухости, мягкости-твердости; получают возможность научиться писать букву П,п.

Метапредметные (универсальные учебные действия)

Познавательные: общеучебные-объяснение выбора буквы для обозначение согласного звука; логические-сопоставление согласных звуков и отражение их в модели слова; осуществление классификации слов с изученными звуками.

Регулятивные: умеют планировать свою деятельность, вносить изменения в работу.

Коммуникативные: умеют продумывать ответы перед их озвучиванием вслух, формулировать простые выводы на основе анализа, соблюдать орфоэпические нормы произнесения слов.

Личностные: сохраняют мотивацию к учебе; проявляют интерес к новому учебному материалу; имеют адекватную позитивную самооценку; выполняют основные правила гигиены и чтения письма.

Тип урока: открытие нового знания

Структура урока:

Технологии: коммуникационные технологии, здоровьесбережение.

Оборудование:

- прописи М.М.Безруких;

- Использование  доски, изображение петуха, образец  написания буквы, элементы букв П,Т,Г.

Содержание.

I.Организационный момент.  Введение в тему.

Здравствуйте, дети!

Очень тихо сели

К нам на урок пришел гость.

Послушайте загадку и скажите кто это?

Птица ходит по двору,

Будит деток поутру,

На макушке гребешок,

Кто же это? (Петушок)

- Да, совершенно верно. К нам в гости пожаловал Петушок.

Петушок хочет научится написать свое имя.

_А какую «П» ему надо научится писать? (Заглавную)

-Какое у Петушка может быть имя?(Петя)

-Значит, какую букву мы будем сегодня учится писать?

- Кто сформулирует тему урока?

-Что будем делать сегодня на уроке?

-Чему мы должны научится?

-Давайте определим задачи, как же мы будем этого добиваться?

Посмотрите на план нашего урока:

1.разберем поэлементный разбор буквы П,п

2. напишем узоры, которые помогут написать букву П,п

3 научимся писать заглавную и строчную букву П,п.

4. слоги с буквой П,п

5. рассмотрим сходство и различие элементов букв П,Т,Г (заглавных и строчных)

6. Будем записывать предложения с буквами П,п.

II.Усвоение новых знаний.

1) Работа с образцом заглавной буквы П.

-Из скольких элементов состоит заглавная буква П?

- С чего начнем?(с узоров)

- Посмотрите на доску, на какую букву похож этот узор?

У вас в тетрадях на с. 12 есть свободная строка, найдите ее и очень красиво пропишите узор (покажите правила письма)

Рассмотрите образец заглавной буквы П. Опишите направление движения руки при написании буквы.

2) Объяснение учителем.    

(Буква П состоит из четырёх элементов. Заглавную букву П начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведём линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведём дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.

Второй элемент начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведём линию вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.

Третий элемент – верхний – пишется слева направо. Начинаем писать с небольшого закругления, а затем ведём вправо прямую линию.)

3) Показ учителем на доске.

4)Письмо в воздухе.

- А теперь приготовимся писать в прописи. Найдите верхнюю строку в тетради на с.12. Обводим образцы и прописываем букву до конца строки

- Покажите мне позу письма 1,2,3(Дети пишут 1 строчку)

-Кто красиво пишет, хожу смотрю.

Внимание: главное при письме буквы не забывать о наклоне и о параллельности букв.

- Кто написал, отдыхает (учитель проводит физминутку: руки в сторону-круговые движения кистями рук туда и обратно)

-А кто не дописал – продолжает дописывать.

Закончили работу -1,2,3

 Физкультминутка. (Подвижная – зарядка)

 III. Закрепление.

-Ребята, Петя Петушок принес несколько букв, а отличить их друг от друга не может. Давайте поможем ему.

- Чем похожи буквы?

- А чем они отличаются?

- Пропишите заглавные письменные буквы, чередуя их. (правила письма)

-Дети, имя Петя, это имя мальчика. А как назовут этим именем, если человек взрослый? (Петр)

- В слове Петя сколько слогов, а в слове Петр?

-Найдите эти слова в тетради и напишите их по одному разу, так чтобы понравилось Пете.

- С какой буквы будем писать? Два ученика пишут у доски, а затем у себя в тетрадях (дети сравнивают с образцом)

- Оцените себя: сравните с образцом. Кому понравилось, как вы написали, то на полях поставьте карандашом плюсик. А кто думает, что мог бы написать лучше, тот поставит минус.

 Физминутка для глаз.

IV. Усвоение новых знаний.

Работа с образцом строчной буквы п.

-Дети следующий пункт нашего плана письмо строчной буквы п.

-Сколько элементов у буквы п?

1) Объяснение учителем.

-Рассмотрите образец строчной буквы п.Опишите направление движения руки при написании строчной буквы п. (Строчная буква п состоит из двух элементов. Первый элемент начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведём вниз до нижней линии рабочей строки.

Второй элемент начинаем писать от середины рабочей строки. Ведём вверх вправо, закругляя, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем и ведём вниз; немного не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки, ведём линию вверх вправо до середины рабочей строки.)

2) Показ учителем на доске.

3)Письмо в воздухе.

4) Самостоятельная работа (1 строчку).Покажите мне позу письма

-Кто красиво пишет, смотрю...

- Кто написал, отдыхает (учитель проводит физминутку: руки в сторону-круговые движения кистями рук туда и обратно)

-А кто недописал – продолжает дописывать.

Закончили работу

V. Закрепление.

- Чем похожи и чем различаются строчные буквы п,т,г?

Дальше чем будем заниматься? (писать слова с буквой п)

- Прочитайте слова хором.

Найдите слово, состоящее из 3 слогов - прохлопайте и напишите его 1 раз

Подчеркните гласные буквы

- Дети, что такое предложение?

Прочитайте предложение.

-Сколько в нём слов? (4 слова)

_Докажите, что это предложение.

-Какое слово написано с заглавной буквы?

-Что стоит в конце предложения?

-Запишите предложение по образцу.

Выделите в нем изученные звонкие согласные звуки. Как? (звоночком)

Самостоятельная работа.

-Составьте слово, запишите его.

-Запишите напечатанные слова письменными буквами.

Каждое слово по одному разу, так чтобы понравилось Пете. Оцените себя: сравните с образцом. Кто доволен своей работой, то на полях поставьте карандашом плюсик. А кто думает, что мог бы написать лучше, тот поставит минус. Поднимите руки, кто поставил плюс.- Молодцы

Кто поставил минус. Вы в следующий раз постараетесь.

VI. Итог урока.

Петушок благодарит вас за работу и просит оценить себя на уроке

- С какой буквой мы познакомились сегодня?

- Нам нужна большая буква, чтобы писать _______________

- Нам нужна маленькая буква, чтобы писать ___________(простые слова)

VII. Рефлексия

Сегодня на уроке …Я узнал…Я научился…У меня получилось…

Было трудно…Что было трудно? Теперь я умею…(хором) Спасибо за урок.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка ( обучение письму) по теме «Письмо заглавной и строчной буквы П, п» (УМК «Начальная школа ХХI века», 1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
