Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка "Одна и две Н в суфффиксах прилагательных"

Урок русского языка "Одна и две Н в суфффиксах прилагательных"

Скачать материал

Тема: «Одна и две буквы Н  в суффиксах прилагательных»

 

 Цель:

 

Создание условий обучения, способствующих самостоятельному выведению и первоначальному закреплению общего правила правописания Н и НН в суффиксах имен прилагательных

 

Задачи:

Образовательные

-  Повторить  разряды прилагательных, орфограммы  «Правописание НЕ  с прилагательными» и  «Буквы О-Е после шипящих и Ц в суффиксах  прилагательных»

- Развивать  общеучебные  умения:

-находить и объяснять изучаемые  орфограммы;

- выполнять морфемный анализ слова

    Развивающие:

 - вырабатывать умения детей самостоятельно получать знания по теме урока
- развивать мыслительные операции: анализ и синтез, а также память и внимание, логическое     мышление при введении новых знаний;
     речевые способности и личностные качества: ответственность, самостоятельность, нравственность.

 - формировать творческие способности  через разнообразные виды деятельности;

Воспитательные:

-  воспитывать интерес к  родному языку, культуру ответа, коммуникативные отношения: - ученик – учитель;- ученик – ученик; бережное отношение к слову

 

Тип урока: урок изучения нового материала

Основной метод: проблемно-поисковый, исследовательский.

Реализация: активизация умственной деятельности учащихся через различные формы работы.

Оборудование к уроку:

  • Мультимедийная установка
  • Слайд – презентация к уроку
  •  «Дерево настроений»
  • Наборы из 4 цветов (по 1   на каждого  ученика)
  • листы наблюдений (3-х уровней сложности ) для учащихся;
  • магнитофон
  • аудиозапись
  • учебники
  • ларец с  конфетами          

                                                             Ход урока

1. Оргмомент, приветствие

2.      У: 2007 год – объявлен президентом России годом русского  языка,  и сегодня мы с вами имеем возможность прикоснуться к одной из тайн нашего родного  языка.

 У: Ребята, а каким вы видите наш сегодняшний урок? Что от него ожидаете?

У: Сегодня - урок открытия новых знаний.  У вас на партах – листы наблюдений,  куда вы будете записывать наблюдения и выводы, выполняя  задания. А еще  я предлагаю вам совершить небольшую заочную экскурсию по заснеженной Лапландии- родине Деда Мороза  финских ребятишек- Санта Клауса. Вы живете на родине российского Деда Мороза, и вам, наверное, будет интересно узнать о родине Санта Клауса. Слайд 2 (Все задания к уроку, выведенные на слайды – на фоне видов Лапландии, Деревни Санта Клауса и т.д., обращаемся к ним параллельно с работой над основным материалом урока).

2.      Актуализация знаний

У: Чтобы открыть новые знания, необходимо вспомнить то, что уже знаем. Вспомните, какую тему изучаем?        

 Прочтите слова в столбиках. (Слайд 3)

 Какое задание могли бы предложить? (предположения уч-ся)

Песцовый                невысокий                  белый                    свеж

  ледяной                неглубокий                холодный                  дремуч

камышовый           звериный                    пушистый                  могуч

   свинцовый          неясный                    лиственный               длинный

(Обсуждение, повторение изученного по теме «Прилагательное»)

3.  Задание №1   в листах наблюдений      (Найдите и подчеркните в листах четвертое лишнее)

У:  На какие две группы можно разделить? (Слова записаны на доске для разбора по составу) – Если затруднятся- задание: выделить суффиксы. Разберите по составу.  У доски- 2 человека

4. Постановка проблемы. Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи. Что можете сказать о суффиксах? Знакомы ли мы с правилом (с орфограммой) Сформулируйте орфограмм у - это и будет тема нашего урока.    Запишем тему урока.  Слайд 4

5. Формулирование цели урока.

У: Определите цель нашего урока. (Учащиеся предполагают: выяснить, когда в суффиксах прилагательных пишется Н, когда НН – вывести правило)

 

6.     Открытие детьми нового знания.

1. Задание №2. Самостоятельная работа с листами наблюдений.

У:  Занесите слова  во 2  столбик таблицы,  запишите выводы в 5 столбик таблицы.  Зачитываем  выводы, обсуждение

2. Задание № 3 в листах   Работа с учебником (поиск недостающих данных) А сейчас прочитаем  правило в учебнике с.127, сравните со своими записями, если нужно - дополните записи.

Какую новую информацию нашли? Обсуждение

7. Подведение итогов. Проговариваем правило полностью. Внимание на обозначение орфограммы, на слова – исключения.

8. Физминутка.

Найдите следующее задание на своем рабочем месте (листочки с заданиями прикреплены к сиденьям стульев и под крышкой стола)

1. Отгадай загадку:

Стоит на воде водя(Н,НН)ой мост

Не драгоце(Н,НН)ый камень, а светится.

2. Объясни смысл высказывания

Своя сторона не бывает холодна.

Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.

 Дополнительно: Выписать  на доску слова с изучаемой орфограммой, объяснить условия выбора. В каких суффиксах, кроме -ЯН-,  пишется Н? В каких случаях, кроме стыка морфем,  пишется -НН?

9. Закрепление. Работа над стихотворением «Лапландия» Слайд 5.

Какой представил нам Лапландию  поэт? Выполните задание № 5 в листах наблюдений. Проверка, обсуждение.

Словарная работа (инд. задание- работа со словарями)        Слайд 6

 

10.  Контроль знаний  с самопроверкой.      Слайды  7-8

Тест

1. Выберите слово с одной Н

а) серебря...(н,нн)ый
б) оловя...(н,нн)ый
в) дли...(н,нн)ый

2. Слово деревянный пишется с двумя НН, так как:

а) образовано с помощью суффикса –ЯНН-
б) является исключением из правила
в) два Н пишется на стыке двух морфем (.. .Н + Н)

3.  В каком ряду все имена прилагательные пишутся с двумя НН?

а) стекля(н, нн)ый, гости(н, нн)ая, деревя(н, нн)ый
б) бесчисл(н, нн)ые, драгоц(н,нн)ый,  таинственный
в) дли(н, нн).ый, багря(н, нн).ый, ледя(н, нн)ой.

4.  Прилагательное длинный пишется с двумя НН, так как:

а)  является исключением из правил
б) образовано с помощью суффикса -ИНН-
в) на стыке морфем (..Н+Н)

5.  В каком ряду все слова пишутся с двумя Н на стыке морфем

а) традицион…ый, бесцен…ый, искусствен…ый

б) сон..ый, осен…ий, бездон…ый

в) оловян…ый, шерстян…ой, песчан…ый

6. Найдите краткое прилагательное, которое пишется с двумя Н

а) щеки румян…ы
б) берега пустын…ы
в) даль туман…а                
ПроверкаКЛЮЧ на Слайде  9

11..Творческая работа - .Письмо С-Клаусу  Слайд 10  - адрес Санта Клауса ( При дефиците времени - можно дать задание на дом)

18.Итоги урока, пословицы Слайд 11

                  Каковы труды, таковы…. (и плоды)

                      Корень учения горек, а … (плод его сладок)

Что заметили?  Что это? Закончите пословицы. Сделайте вывод. (Вручается ларец с конфетами)

Рефлексия «Дерево настроений»

 

Приложение № 1.                                                                                                                 Лист наблюдений 1 (Ф.И.) Число________________________________________________________________________Тема:______________________________________________________________________

Задание № 1 Найди и подчеркни в каждом столбике  данных ниже слов  «четвертое лишнее»

                        Песцовый                       невысокий                        белый                                   свеж

                         ледяной                           неглубокий                         холодный                       дремуч

                           камышовый               звериный                              пушистый                     могуч

                          свинцовый                   неясный                               лиственный                 длинный

Выдели суффиксы. От какой части речи образованы данные слова?                                                     Задание № 2. Проанализируй слова из 2 столбика таблицы, внеси в таблицу вместо точек недостающие данные.

Задание №3. Работа с учебником с.127. Прочитайте правило, сравните свои выводы с выводами учебника. Дополни таблицу, обозначь орфограмму.

№ задания

Слово

корень

суффикс

Вывод

№2

Ледяной

Лед

-ян-

В суффиксе прлагательных–ян- пишется одна Н

 

Звериный

Зверь

-ин-

В суффиксе –ин- пишется …………

 

Лиственный

Листва

-енн-

В суффиксе –енн- пишется…….

 

Длинный

длина

корень на Н+ суффиксН-

Две Н пишутся в прилагат-х, образованных с помощью суффикса Н  от сущ-х с основой на ……

№3

 

 

-онн-

В суффиксе –онн- пишется……

 

Песчаный

 

-ан-

В суффиксе –ан- пишется……

 

Стеклянный, олвянный. деревянный

 

-янн-

Это слова- ……..

 

туманна

 

-Н- +Н

В кратких прилаг-х пишется столько же букв Н, сколько и в ……

№ 4.  Отгадай загадку. Вместо точек вставь Н или НН.      1. Стоит на воде водян…ой мост.   Не драгоце……ый камень, а светится. Обозначь суффиксы.

Задание № 5. Какой представляется вам Лапландия? Подчеркните в тексте стихотворения непонятные слова и выражения. Найдите  слова с Н и НН, объясните графически их написание  (обозначьте орфограмму)

1. Бродит сумрака тень неверная                                      3. В этом царстве мрака и холода
на исходе дня, сонном краешке.                                        колдовали нойды – волшебники.             
Ветер лютый, злой, ветер северный,                                 Зажигали на небе сполохи   
что ты воешь так, что стараешься?                                   над лопарскими темными вежами
    2.  Гонишь снег круговертью белою.                                             4. Глубоки там пещеры подземные,
      Не пугай малышей проказами!                                                   жили чахкли в них, народ маленький,
      Лучше спой для них колыбельную                                            побеждавший чудь иноземную,
       о земле моей, крае сказочном.                                                    охранявший богатства каменные.
Разгони облаков стадо тучное,                                            Быстроногие скачут важенки.                                                                            
освети нам ночь звезд лампадами.                                      Чьи-то сани во мгле пролетели.
Заберемся под плед, послушаем                                         В свой дворец с ледяными башнями
о былинной стране - Лапландии.                                             мчится снежная королева…

 - Спите, сны порхают над спальнею.
Будет день, будут сказки другие.
-Мама, где же эта Лапландия?
-За окошком, мои дорогие…

Задание № 6  Тест.  Ответы теста занеси в таблицу.

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

1. Выберите слово с одной Н

а) серебря...(н,нн)ый
б) оловя...(н,нн)ый
в) дли...(н,нн)ый                                                                                                                                                                             2. Слово
деревянный пишется с двумя НН, так как:

а) образовано с помощью суффикса –ЯНН-
 б) является исключением из правила
   в) два Н пишется на стыке двух морфем (.. .Н + Н)

3.  В каком ряду все имена прилагательные пишутся с двумя НН?

а) стекля(н, нн)ый, гости(н, нн)ая, деревя(н, нн)ый
б) бесчисл(н, нн)ые, драгоц(н,нн)ый,  таинстве(н,нн)ый
в) дли(н, нн).ый, багря(н, нн).ый, ледя(н, нн)ой.

4.  Прилагательное длинный пишется с двумя НН, так как:

а)  является исключением из правил
б) образовано с помощью суффикса -ИНН-
в) на стыке морфем (..Н+Н)

5.  В каком ряду все слова пишутся с двумя Н на стыке морфем

а) традицион…ый, бесцен…ый, искусствен…ый

б) сон..ый, осен…ий, бездон…ый

в) оловян…ый, шерстян…ой, песчан…ый

6. Найдите краткое прилагательное, которое пишется с двумя Н

а) щеки румян…ы
б) берега пустын…ы
в) даль туман…а.

Задание по выбору: 1. Составь несколько предложений  со словами на изученную орфограмму (используй  слова из таблицы или теста)  или  2. Ответь на вопрос «Что я узнал(а) о Лапландии» или 3. Составь послание Санта Клаусу. Используй в работе слова с изученной орфограммой.

 

 

Лист наблюдений  2 (Ф.И.) Число________________________________________________________________________Тема:______________________________________________________________________

Задание № 1 Найди и подчеркни в каждом столбике  данных ниже слов  «четвертое лишнее»

                        Песцовый                       невысокий                        белый                                   свеж

                         ледяной                           неглубокий                         холодный                       дремуч

                           камышовый               звериный                              пушистый                     могуч

                          свинцовый                   неясный                               лиственный                 длинный

Выдели суффиксы. От какой части речи образованы данные слова?

Задание № 2. «Заставь говорить молчащую таблицу»-  внеси в таблицу вместо точек недостающие данные.

№ задания

Слово

корень

суффикс

Вывод

 №2

Ледяной

Лед

-ян-

В суффиксе прлагательных–ян- пишется одна Н

 

………….

Зверь

-ин-

В суффиксе -……..- пишется …………

 

Лиственный

 

-енн-

В суффиксе – ….- пишется…….

 

     ………

Длин-

корень на Н+ суффикс –Н-

  В суффиксах прилагат-х, образованных с помощью суффикса Н  от сущ-х с основой на –Н  пишутся….

№3

 

 

-онн-

В суффиксе прилагательных-………пишется …..

 

 

 

-ан-

В суффиксе прилагательных-………пишется…….

 

 

 

-янн-

 исключения: 1)

 

туманна

 

 

В кратких прилагательных…..

Задание №3. Работа с учебником с.127. Прочитайте правило, сравните свои выводы с выводами учебника. Дополни таблицу, обозначь орфограмму.

№ 4.  Отгадай загадку. Вместо точек вставь Н или НН.      1. Стоит на воде водян…ой мост.   Не драгоце……ый камень, а светится. Обозначь  изучаемую орфограмму .

Задание № 5. Какой представляется вам Лапландия? Подчеркните в тексте стихотворения непонятные слова и выражения. Выпиши в строку после текста все слова с НН на стыке морфем, обозначь орфограмму.

Бродит сумрака тень неверная                                       В этом царстве мрака и холода
на исходе дня, сонном краешке.                                        колдовали нойды – волшебники.             
Ветер лютый, злой, ветер северный,                                 Зажигали на небе сполохи    
что ты воешь так, что стараешься?                                   над лопарскими темными вежами
     Гонишь снег круговертью белою.                                              Глубоки там пещеры подземные,
      Не пугай малышей проказами!                                                   жили чахкли в них, народ маленький,
      Лучше спой для них колыбельную                                            побеждавший чудь иноземную,
       о земле моей, крае сказочном.                                                    охранявший богатства каменные.
Разгони облаков стадо тучное,                                            Быстроногие скачут важенки.                                                                            
освети нам ночь звезд лампадами.                                      Чьи-то сани во мгле пролетели.
Заберемся под плед, послушаем                                         В свой дворец с ледяными башнями
О былинной стране Лапландии                                            мчится снежная королева…

- Спите, сны порхают над спальнею.
Будет день, будут сказки другие.
-Мама, где же эта Лапландия?
-За окошком, мои дорогие…__________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

Задание № 6  Тест.  Ответы теста занеси в таблицу.

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

1. Выберите слово с одной Н

а) серебря...(н,нн)ый
б) оловя...(н,нн)ый
в) дли...(н,нн)ый

2. Слово деревянный пишется с двумя НН, так как:

а) образовано с помощью суффикса –ЯНН-
 б) является исключением из правила
   в) два Н пишется на стыке двух морфем (.. .Н + Н)

3.  В каком ряду все имена прилагательные пишутся с двумя НН?

а) стекля(н, нн)ый, гости(н, нн)ая, деревя(н, нн)ый
б) бесчисл(н, нн)ые, драгоц(н,нн)ый,  таинстве(н,нн)ый
в) дли(н, нн).ый, багря(н, нн).ый, ледя(н, нн)ой.

4.  Прилагательное длинный пишется с двумя НН, так как:

а)  является исключением из правил
б) образовано с помощью суффикса -ИНН-
в) на стыке морфем (..Н+Н)

5.  В каком ряду все слова пишутся с двумя Н на стыке морфем

а) традицион…ый, бесцен…ый, искусствен…ый

б) сон..ый, осен…ий, бездон…ый

в) оловян…ый, шерстян…ой, песчан…ый

6. Найдите краткое прилагательное, которое пишется с двумя Н

а) щеки румян…ы
б) берега пустын…ы
в) даль туман…а.

Ответь на вопрос «Что я узнал(а) о Лапландии» или составь послание Санта Клаусу. Используй в работе слова с изученной орфограммой. (используй слова, изученные в ходе урока.)

 

Лист наблюдений 3 (Ф.И.) Число________________________________________________________________________Тема:______________________________________________________________________

Задание № 1.  Найди  в каждом столбике  данных ниже слов  «четвертое лишнее», выпиши их во 2 столбик таблицы

                        Песцовый                       невысокий                        белый                                   свеж

                         ледяной                           неглубокий                         холодный                       дремуч

                           камышовый               звериный                              пушистый                     могуч

                          свинцовый                   неясный                               лиственный                 длинный

Выдели суффиксы. От какой части речи образованы данные слова?

Задание № 2. Заполни таблицу и запиши выводы

Задание №3. Работа с учебником с.127. Прочитайте правило, сравните свои выводы с выводами учебника. Дополни таблицу примерами из правила,  обозначь орфограмму.

№ задания

Слово

корень

суффикс

Вывод

№ 2

Ледяной

Лед

-ян-

В суффиксе прлагательных–ян- пишется одна Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Длин-

корень на Н+ суффикс –Н-

В прилагательных, образованных при помощи суффикса Н от сущ- х с основой на…….пишутся ……

№3

 

 

 

В суффиксе …..

 

 

 

 

В суффиксе ….

 

 

 

 

 исключения: 1)

 

туманна

 

 

 

№ 4.  Отгадай загадку. Реши орфографическую задачу: Н или НН?   1. Стоит на воде водя(…)ой мост.  2. Не драгоце(……)ый камень, а светится. Обозначь  изучаемую орфограмму .

Задание № 5. Какой представляется вам Лапландия? Выпиши из текста  стихотворения непонятные слова и выражения. Составь  по данному тексту задание для одноклассников на изученную орфограмму.

Бродит сумрака тень неверная                                       В этом царстве мрака и холода
на исходе дня, сонном краешке.                                        колдовали нойды – волшебники.             
Ветер лютый, злой, ветер северный,                                 Зажигали на небе сполохи   
что ты воешь так, что стараешься?                                   над лопарскими темными вежами
     Гонишь снег круговертью белою.                                              Глубоки там пещеры подземные,
      Не пугай малышей проказами!                                                   жили чахкли в них, народ маленький,
      Лучше спой для них колыбельную                                            побеждавший чудь иноземную,
       о земле моей, крае сказочном.                                                    охранявший богатства каменные.
Разгони облаков стадо тучное,                                            Быстроногие скачут важенки.                                                                            
освети нам ночь звезд лампадами.                                      Чьи-то сани во мгле пролетели.
Заберемся под плед, послушаем                                         В свой дворец с ледяными башнями
О былинной стране Лапландии                                            мчится снежная королева…

- Спите, сны порхают над спальнею.
Будет день, будут сказки другие.
-Мама, где же эта Лапландия?
-За окошком, мои дорогие…_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Задание № 6  Тест.  Ответы теста занеси в таблицу.

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

1. Выберите слово с одной Н

а) серебря...(н,нн)ый
б) оловя...(н,нн)ый
в) дли...(н,нн)ый

2. Слово деревянный пишется с двумя НН, так как:

а) образовано с помощью суффикса –ЯНН-
 б) является исключением из правила
   в) два Н пишется на стыке двух морфем (.. .Н + Н)

3.  В каком ряду все имена прилагательные пишутся с двумя НН?

а) стекля(н, нн)ый, гости(н, нн)ая, деревя(н, нн)ый
б) бесчисл(н, нн)ые, драгоц(н,нн)ый,  таинстве(н,нн)ый
в) дли(н, нн).ый, багря(н, нн).ый, ледя(н, нн)ой.

4.  Прилагательное длинный пишется с двумя НН, так как:

а)  является исключением из правил
б) образовано с помощью суффикса -ИНН-
в) на стыке морфем (..Н+Н)

5.  В каком ряду все слова пишутся с двумя Н на стыке морфем

а) традицион…ый, бесцен…ый, искусствен…ый

б) сон..ый, осен…ий, бездон…ый

в) оловян…ый, шерстян…ой, песчан…ый

6. Найдите краткое прилагательное, которое пишется с двумя Н

а) щеки румян…ы
б) берега пустын…ы
в) даль туман…а.

Ответь на вопрос «Что я узнал(а) о Лапландии» или составь послание Санта Клаусу. Используй в работе слова с изученной орфограммой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка, 6 класс

 

Тема: «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных»

 

 

Учитель русского языка и литературы

МОУ «Юбилейная СОШ»

Тотемского района

Сивакова С.Н.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Одна и две Н в суфффиксах прилагательных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
