Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Однородные члены предложения"

Урок русского языка "Однородные члены предложения"

Скачать материал

Урок русского языка в 4кл.

Тема урока:  Однородные члены предложения.  

Тип урока:  урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: создавать основу сознательного употребления однородных членов предложения.

Задачи урока:

- обучающая –  формировать умения правильно употреблять  знаки препинания в предложениях с однородными членами.                   

– развивающая– развивать умения анализировать слова, развивать речь и память, учиться  обобщать, доказывать и обосновывать свои ответы;

- воспитательная – способствовать воспитанию человечности, доброты, умению работать в коллективе, бережному отношению к природе.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

- Сегодня урок я хочу начать отрывком из стихотворения Ивана Бунина "Листопад".

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

- Как вы думаете, почему я выбрала именно этот отрывок? (В этом отрывке говорится об осени. В этом предложении есть однородные члены предложения).

- Над какой темой мы работаем на последних уроках? (Однородные члены предложения).

- Что такое однородные члены предложения?

- Какие члены предложения могут быть однородными? (подлежащее, сказуемое и второстепенные члены).

- С какой интонацией мы произносим предложения с однородными членами? (перечисления).

-Сегодня на уроке мы с вами  продолжим знакомство с  употреблением однородных членов в  речи, будем учиться правильно расставлять знаки препинания в предложении с однородными членами, упражняться в интонации перечисления при чтении предложений с однородными членами, повторим изученные словарные слова.

3. Чистописание.

Ос…нь – запасиха,  з…ма – подбериха.

- Что это?

- Как вы понимаете смысл данной пословицы?

- Спишите, вставьте пропущенные буквы.

- Найдите в пословице слово, в котором все согласные звуки мягкие, подчеркните его.

 

 

 

4.  Систематизация и повторение. Орфографическая минутка.

4.1.

- В пословице сказано «осень – запасиха». Что же запасают на зиму?  

Одним из дом.заданий на сегодня у вас было: выписать из орф.словаря слова из трех слогов - названия овощей.

- Какие  овощи осенью люди снимают со своих грядок?

- Используя слова, которые вы сейчас назвали,  составьте  и запишите предложение.  Возьмите те названия овощей, в которых ударение падает на третий слог (помидОр, огурЕц, баклажАн, кабачОк).

-Что мы записали? (предложение)

- Что такое предложение?

- Какие бывают предложения по цели высказывания? По интонации?

- Что такое грамматическая основа предложения?

-Какие бывают предложения по наличию - отсутствию второстепенных членов?

-Что интересного заметили в этом предложении? ( однородные второстепенные члены).

-Выполним  синтаксический разбор предложения

 (три уч-ся у доски: один разбирает предложение, другие делают морфологический  и морфемный разбор )

 

         Осенью люди собирают помидоры, баклажаны, огурцы, кабачки.

Осенью – сущ-ое.                                  

Н.ф.-осень.

Неодуш., нариц, 3 скл., ж.р.

Ед.ч., Т.п.

Осенью (обст.)

 

      Выпиши  слово, которое состоит из двух слогов, образуй  однокоренные слова, разбери  по составу.

Люди, людишки, многолюдный.

 Физкульминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,
  Больше спать не захотел.
  Шевельнулся, потянулся,
  Взвился вверх и полетел.
  Солнце утром лишь проснётся,
  Бабочка кружит и вьётся.

4.2. Работа по развитию речи.

- Ребята, я хочу предложить вам  задание:

 перед вами текст, прочитайте и попытайтесь обнаружить недочеты.  

   Осенью дни короткие. Осенью дни пасмурные. Осенью дни дождливые. С наступлением осени поля опустели. Луга опустели. В теплые края улетают ласточки. Улетают утки. Улетают скворцы. Перед отлетом они волнуются. Они кричат. Они суетятся. Начался листопад. Кружатся над землей золотые листья. Кружатся над землей лиловые листья. Кружатся над землей багряные листья.

- Что вы можете сказать? (Текст некрасивый, в нем используется частое повторение слов).

- Ваша задача - исправить текст, употребив предложения с однородными членами.

 - Для чего нужны однородные члены предложения в речи? (Однородные члены предложения делают речь красивой, более выразительной).

- Какова тема данного текста? (Осень)

- Подходит ли данное описание к природе нашего края?

- Запишите текст в тетрадь соответственно схемам, дайте ему название. 

О,О и О

О и О

О, О, О

О, О, О

и О, и О, и О

 

5. Дифференцированная самостоятельная работа.

  1 группа:  Расставь пропущенные знаки препинания, найди слово, соответствующее данному описанию: прилагательное, м.р., ед.ч.,И.п.

     Красиво тихо было в лесу в этот ранний час. По обе стороны дороги бушуют и зеленые и желтые и красные и багряные краски осени. Молодые осинки и стройные березки спускаются по косогору. Остро пахнет сырой землей прелыми листьями. И из вороха старых листьев и из травы и из валежника выглядывают грибы. В лесу растут рыжики и маслята подберезовики и грузди опята и волнушки.

Как красив осенний лес!

 

2 группа:   тест «Однородные члены предложения».

 1. Выбери правильный ответ. Однородные члены предложения относятся…

 □ к разным словам в предложении, но отвечают на один и тот же вопрос;

 □ к одному и тому же слову в предложении, но отвечают на разные вопросы;

 □ к одному и тому же слову в предложении и отвечают на один и тот же вопрос.

 

 2. Выбери правильный ответ. Однородные члены предложения связаны:

 □ запятыми;

 □ только интонацией перечисления;

 □ интонацией перечисления или союзами и, а, но;

 □ только союзами и, а, но.

 

 3. Среди данных предложений, найди предложения с однородными членами:

 □ Мама засмеялась, наклонилась ко мне и поцеловала.

 □ Совы днем спят, а ночью охотятся.

 □ Ветер весело шумит, судно весело бежит.

 □ Кожа защищает организм от жары, от холода и от микробов.

 

 4. Составь схемы предложений с однородными членами:

 □ В лесу шумит, завывает ветер, гонит опавшие листья. _____________________________

 □ Не страшны носорогу колючки и шипы, сучья и пни. _____________________________

 

 5. Отметь верную концовку правила: Между однородными членами предложения…

 □ запятая не ставится, если они связаны союзом и;

 □ запятая ставится, если они связаны союзом и;

 □ запятая ставится перед союзами а, но;

 □ запятая не ставится перед союзами а, но.

 

 6. Отметь предложения, в которых на месте пропуска ставится запятая:

 □ Зимой земля отдыхает __ а весной расцветает.

 □ Белка запасает на зиму грибы __ и орехи.

 □ Мы побывали в музее __ театре __ на выставке.

 □ Поднялся сильный ветер __ но не разогнал туч.

 

6.Рефлексия.  

-Назовите тему сегодняшнего урока.

-Какие члены предложения называются однородными?

-Какие знаки ставятся при однородных членах предложения?

-Как связаны однородные члены?


Попробуйте пословицей описать свои  впечатления от урока.

     1.Славу свою добываю в бою.

     2.У врача лечись, у умного учись.

     3.Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба.

     4.Добрый разум наживёшь не сразу.

     5.На свой ум надейся, а за чужой держись.

     6.Пчела мала и та работает.

 

7. Домашнее задание: карточка, упр. из учебника

    составить  предложения

                     зеленые                                  маслята     

                   желтые                                   грузди

листья        багряные    растут                 опята

                   красные                                  подберезовики

 

                   тихо                                        теплый

                   печальный                             сухой

падают                              воздух

                   беззвучно                               чистый

                   медленно                                влажный

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Однородные члены предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
