Урок русского языка в 3 классе
УМК «Начальная школа XXI
века»
Тема:
«Знаки препинания в предложениях с однородными членами»
Тип урока:
урок формирования критического мышления
Основная дидактическая цель:
расширить знания о знаках препинания в предложениях с однородными членами,
связанными союзами и интонацией.
Оборудование: кластер;
диаграммы сравнения; карточки для экспресс-опроса; карточки с индивидуальными
заданиями; ёлочные шары из картона трёх цветов для каждого ученика; учебник, компьютер, проектор, экран.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся
в процессе урока совершенствуют
умение правильно писать предложения с однородными членами, ставить знаки
препинания, доказывают правильность написания, пользуясь правилом
Метапредметные:
Личностные: развитие
воображения, логического мышления, монологической речи, творческих способностей
обучающихся;
Познавательные: учиться
наблюдать, обобщать, проверять информацию, делать выводы
Коммуникативные: формировать
речевые навыки, прислушиваться к мнению одноклассников, высказывать
своё мнение, соблюдать правила речевого этикета
Регулятивные: ставить
цели, понимать и сохранять в памяти учебную задачу, составлять план работы,
следовать плану, адекватно оценивать свои достижения
Формы работы: фронтальная,
групповая
Учебно -
методическое обеспечение:
·
Иванов
С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. Русский язык: 3
класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 – М.:
Вентана-Граф, 2013.
·
Кузнецова
М.И. Русский
язык: 3 класс: рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных учреждений
– М.: Вентана-Граф, 2016.
Ход урока
I.
Организационный момент
Наш
сегодняшний урок
Всем
ребятам будет впрок.
Будем
грамотно писать,
Запятые
расставлять
II.
Целеполагание
- Назовите тему
нашего урока. (Однородные члены предложения) (слайд 1)
- Сегодня
на уроке мы закрепим и обобщим знания о знаках препинания в предложениях с
однородными членами, связанными союзами и интонацией.
III.
Чистописание
- Рассмотрите
элементы букв, записанные на доске.
(Написаны длинные
и короткие наклонные палочки)
- Какие буквы из
них можно составить? (Дети называют буквы)
-
Пишем Шш
Шоколад,
шофёр, шорох (слайд
2)
IV.
Закрепление и обобщение знаний
- Какой праздник приближается? (Новый год)
- Какие слова всё чаще звучат в связи с
этим?
(Праздник, подарки, свечи, ёлка, ёлочные
украшения и т.д)
- Новый год – это семейный праздник, а
значит подарки, смех, гулянье, веселье. Люди готовятся к нему заранее: украшают
свой дом, приглашают гостей, накрывают стол, загадывают желания. Перед Новым
годом люди задумываются о ом, что доброе случилось в их жизни, кого нужно
непременно поблагодарить, у кого попросить прощения за невольную обиду, сами
прощают обиды.
- Задание:
составьте синквейн о Новом годе, используя однородные члены.
1.
Работа в группах, составление синквейна (слайд 3)
(Новый год
Радостный, яркий
Поздравлять, дарить, веселиться
Люди любят Новый год!
Праздник)
2. Проверка работы.
(Дети зачитывают стихотворения)
- Назовите в своём
пятистишии однородные члены предложения. Поясните свой выбор.
(Светлый, весёлый,
нарядный).
(Дарит, радует)
(Это однородные
члены, так как они отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому
же слову)
3.
Составление кластера.
Группы
совещаются, затем по очереди называют признаки.
- Назовите ещё раз
основные признаки однородных членов предложения.
На
доску вывешивается лист со словами «Однородные члены предложения»
(Однородные члены
предложения отвечают на один и тот же вопрос)
(Относятся к
одному и тому же слову)
(Однородные члены
предложения произносятся с интонацией перечисления)
(Отделяют друг от
друга запятыми)
(Могут быть
соединены союзами а, но, и, да, или)
По
мере ответов детей формируется кластер:
·
(слайд
4)
4. Расстановка знаков препинания
- В
схемах маркером расставить знаки препинания и сформулировать правило:
·
5.
Работа по учебнику. Фронтальная работа.
- Работаем с
упражнением № 1 на странице 135.
- Прочитайте предложения.
- Докажите, что
пропала запятая.
(Запятая пропала
только в первом предложении, так как здесь однородные члены предложения
соединены союзом но. А перед союзом но всегда ставится запятая)
(Во втором
предложении однородные члены предложения соединены одиночным союзом и. Поэтому
здесь запятая не ставится)
-
Спишите то предложение, в котором запятую ставить
нужно.
- Выполните
синтаксический разбор этого предложения.
- Составьте схему
записанного предложения.
6.
Физминутка
7.
Упражнение в написании предложений с однородными членами
Коллективная
работа с последующей записью на доске.
-
Ответьте полным предложением. Запишите, расставляя
знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения.
Вопросы:
1) Кто днём
спит, а ночью летает и прохожих пугает?
2) Когда
солнце светит, но не греет?
3) Что
человека кормит, а что портит? (Труд человека кормит, а лень портит.)
-
Что интересного заметили в последнем
предложении?
(Две
грамматические основы, однородные члены предложения отсутствуют)
8.
Наблюдение различий и сходства между сложными предложениями и предложениями с
однородными членами
-
В русском языке есть такие предложения, которые имеют
две или несколько грамматических основ, их называют сложными. Этим они
отличаются от предложений с однородными членами, которые имеют одну
грамматическую основу и являются простыми.
(слайд
5) Работа со схемой
-
Теперь определим, в чём заключается сходство сложных
предложений с предложениями с однородными членами
Результат
работы:
Предложения
с Сложные
однородными
предложения
членами
- Более подробно
со сложными предложениями мы познакомимся в четвёртом классе. А сейчас вам
нужно знать, что они существуют и есть опасность перепутать их с предложениями,
которые имеют однородные члены.
9.
Работа в паре
Стр.
135 упр.2
Найти
предложение, в котором лишняя запятая, записать его, доказать, что запятая не
нужна.
V.
Итог
Проводится
в виде экспресс-опроса.
-
Дополните предложения и впишите в карточки:
1.
Однородные члены предложения отвечают на________________вопрос.
2.
Однородные члены предложения относятся к _________________слову.
3.
Однородными могут быть главные и _____________члены предложения.
4.
Между однородными членами предложения ставится запятая, если они
соединены________ перечисления или союзами___________________ .
5.
Запятая не ставится перед_______ .
Каждый
ученик получает карточку и заполняет её. После заполнения проходит взаимопроверка.
VI.
Рефлексия
У.
Очень скоро наступит чудесный праздник – Новый год. Перед этим замечательным
праздником большинство людей наряжают ёлку, которая является символом этого
замечательного праздника. Елка – это радость, подарки, исполнение заветных
желаний. Сегодня у вас есть возможность поделиться сокровенным с
елочкой-красавицей.
(Открывается
плакат с изображением елки, каждый из детей имеет картонные елочные шары
красного, синего и желтого цветов)
У.
Если урок прошел плодотворно и вы остались довольны, повесьте красный шар.
- Если урок прошел
хорошо, но могло быть еще лучше, повесьте синий шар.
- Если же вы
считаете, что время потрачено напрасно, повесьте желтый шар.
Дети вывешивают
шары.